Действующая образовательная программа

8D07101 Машиностроение в СКГУ им. Козыбаева

  • Современные методы повышения надежности машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает процесс организации технического обслуживания и ремонта, способы формирования ремонтных циклов машин, роль технической диагностики для эксплуатации машин, показатели надежности машин и элементов машины, задачи вероятностного моделирования долговечности элементов машины, контроль технического состояния техники при эксплуатации и ремонте машин, методику прогнозирования технического состояния с использованием ЭВМ.

    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует профессиональные научно-исследовательские компетенции, обеспечивающие способность обучающегося к организации и самостоятельному осуществлению научно-исследовательской деятельности; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен ставить цель и задачи исследования, выбирать эффективный способ и методы достижения поставленной цели, формулировать и проверять научные гипотезы, выбирать и обосновывать инструментальные средства, обосновать методологию научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка прочности и надежности объектов в машиностроении на основе математического моделирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает прочностную надежность деталей машин, методы оценки прочности, надежности, математическое моделирование в машиностроении, модели для оценки прочности деталей машин, надежности объекта, математические модели безотказности, долговечности; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен оценить эксплуатационную надежность машиностроительного оборудования, определить надежность на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации машиностроительного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное оборудование и средства автоматизации процессов производства технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные тенденции и перспективы развития автоматизации процессов производства технологических машин, технологию автоматизированных производств, комплексную автоматизацию; по результатам изучения дисциплины докторант способен применять методы математического анализа, моделирования, современные методы и оборудования для исследования и оценки механических свойств деталей машин и механизмов, методов оценки структуры, систем автоматического управления нового типа, автоматизации процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мехатронные системы рекупиротивного действия
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает параметры, механику электропривода, механические характеристики электродвигателей постоянного и переменного тока, системы управления электроприводами; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен прогнозировать результаты исследований, связанных с машиностроительным производством, объективные закономерности оценки прочности и надежности объектов в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает правила написания, оформления, презентации исследовательской работы в соответствии с правилами академической честности; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен опубликовать научные статьи в журналах с высоким импакт-фактором, написать диссертационное исследование, выполнять другие научные работы с учетом правил соблюдения авторских прав, правил академической честности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы моделирования технологических процессов в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы математического моделирования процессов в машиностроении, классификацию математических моделей, постановку и виды задач принятия решений; по результатам обучения обучающийся способен создавать алгоритмы построения моделей, эмпирических регрессионных моделей, модели технологических процессов в сфере машиностроения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен осуществлять самостоятельное научное исследование, характеризующееся академической и научной целостностью, на основе современных теорий, методологий и методов анализа, включая методы математического анализа, моделирования, теоретического и экспериментального исследований.

  • Код ON4

    Осуществляет исследования по использованию современных приводов, демонстрировать знания понимания в тенденциях развития научно-технического прогресса, включая современную методологию исследования, осуществлять профессиональную мобильность в области мехатроники и систем автоматического управления нового типа.

  • Код ON3

    Способен осуществлять реализацию технологии обработки экспериментальных данных на ЭВМ с применением пакетов прикладных программ Microsoft Excel, MathCad, Matlab, Statistica и др.

  • Код ON7

    Способен прогнозировать результаты проводимых научных исследований в контексте социальных, экономических, экологических последствий внедрения научных результатов в практику, осуществлять руководство над научными исследованиями в сфере машиностроения.

  • Код ON8

    Способен осуществлять интеграцию междисциплинарных знаний с инновационными технологиями формирования профессиональных компетенций обучающихся и исследователя по направлению инженерии и инженерного дела.

  • Код ON2

    Способен к организации и самостоятельному выполнению научно-исследовательской деятельности в соответствии с принципами академической честности.

  • Код ON5

    Способен анализировать и оценивать эксплуатационную надежность машиностроительного оборудования, современные методы определения показателей надежности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации машиностроительного оборудования посредством оценки и синтеза различных концепций, теорий, объективных закономерностей оценки прочности и надежности объектов в машиностроении.

  • Код ON6

    Демонстрирует системное понимание стандартных средств автоматизации при проектировании деталей и узлов машиностроительных конструкций в соответствии с техническим заданием, разрабатывает математические модели процессов и объектов машиностроительного производства посредством использования методов математического анализа, моделирования, теоретического и экспериментального исследований.

Top