Новая образовательная программа

7M03132 Бизнес Психология в КАЗГЮУ

  • Цель образовательной программы Целью программы является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов современного рынка труда в области бизнес психологии, обладающих глубокими психологическими знаниями в области управления персоналом, маркетинга и уровнем компетенций в сферах практического использования организационно-управленческого консультирования, психологического обеспечения разработки и реализации бизнес-стратегий, рекрутмента, HR-менеджмента для решения профессиональных задач.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Продвинутая социальная психология
    Кредитов: 5

    Этот курс будет посвящен изучению мыслей, поведения, эмоций и чувств человека, а также того, как другие могут влиять на них. Во время курса студенты будут оценивать теорию, исследования и методологию психологии через парадигму социальной психологии. Темы включают исследования классического и современного подхода социальной психологии, поведения человека, промышленной и организационной психологии, клинической психологии. Магистранты будут изучать и применять методы исследования в социальной психологии, принципы экспериментального исследовательского подхода в психологии, формулирование результатов в формате научной статьи и этические проблемы исследования.

    Селективная дисциплина
  • Введение в индустриальную психологию
    Кредитов: 5

    Принципы психологии применительно к рабочему месту, в том числе то, как личные, социальные и внешние факторы влияют на отношение и поведение, и как организационные структуры, профессиональное обучение и развитие, а также стратегии лидерства влияют на работников. Курс будет охватывать вопросы, связанные с оценкой сотрудника и организации, отбором, обучением, эффективностью, развитием, поведением, удовлетворенностью и балансом между работой и личной жизнью. Целью курса является использование научного подхода для максимизации производительности и благополучия как сотрудников, так и организаций.

    Селективная дисциплина
  • Организационный консалтинг
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является решение правовых, финансовых и этических проблем, которые имеют решающее значение для построения успешного бизнеса стратегического психологического консалтинга, от написания предложений до построения долгосрочных отношений с клиентами. Курс будет охватывать эффективные подходы к работе с лидерами и высшим руководством организаций, выявление проблем, проблемы управления изменениями, модель для внедрения изменений, методы фасилитации для лидеров и стейкхолдеров, процесс организационного дизайна, модели и структуры организационной культуры, стратегии культурной трансформации.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс позволяет изучить основное содержание таких аспектов, как: функции и методы управления, организации профессиональной деятельности, влияние принимаемых решений и управления проектами. Целью изучения является формирования навыков применения полученных знаний на практике, а также способность продуктивного управления организацией в условиях модернизации профессиональной деятельности. В результате изучения магистранты будут уметь определять приоритетную стратегию управления, применять разнообразные методы и способы управления, а также решать возникающие проблемы и задачи в сфере менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования I: Введение в методы исследования
    Кредитов: 4

    Цель данного курса -предоставить обзор дизайна исследования. Этот обзор состоит из понимания предварительных соображений, касающихся выбора качественного, количественного или смешанного метода исследовании.К ним относятся знание определения этих различных подходов, рассмотрение философских мировоззрений, обзор литературы, понимание использования теории, предвидение этических вопросов и разработка стратегий письма. В этом курсе также будут обсуждаться методы и процедуры количественных, качественных и смешанных методов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью освоения дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» является формирование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей использовать иностранный язык для делового общения (в письменной и устной форме) на иностранном языке. Основное направление уделяется обучению иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации на уровне практического владения им как средством межкультурной профессиональной коммуникации , на основе интеграции и синтеза языковой и предметной составляющих в контексте направления подготовки будущего специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс «Психология управления» посвящен ключевым аспектам формирования у магистрантов способности анализировать профессиональную деятельность, использования психологических законов профессиональной деятельности, технологии организационного поведения личности и установления межличностных отношений, выявления психологических особенностей управленческих функций и их влияния на профессиональную деятельность. Основная цель курса формирование теоретических знаний и практических навыков, применения современной психологической методологии к изучению психических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический HR менеджмент
    Кредитов: 5

    Целью курса Стратегический HR менеджмент является исследование отношения между управлением людьми и достижением стратегических целей и задач организации. Конкретные темы включают в себя планирование и стратегию управления персоналом, анализ работы и проектирование работы, оборудование и отбор, оценку работы и оплату труда, управление обучением и карьерой, отношения в сфере занятости, управление разнообразием и международное управление персоналом. Методы достижения результатов включают кейс стади и проекты, связанные с формированием HR стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Груповая динамика, тимблдинг и обучение
    Кредитов: 5

    Этот курс фокусируется на коммуникативном поведении людей внутри групповых структур. Этот курс будет посвящен группам, групповой динамике и ее явлениям, а также изучению того, как перейти от группы к высокопроизводительной команде. Магистранты сосредоточатся на том, как отношения между людьми в группе, включая сотрудничество, сплоченность и т. д., могут влиять на группу, производительность и эффективность группы. В частности, основное внимание будет уделено тому, как групповая динамика, тренировка и другие факторы определяют производительность группы \\ команды. Темы включают методы развития командных компетенций посредством обучения, организационных вмешательств и получения лучших практик по построению команды. Этот курс изучает принципы, подходы и методы групповой динамики, обучения и формирования команды и знакомит с основными понятиями и практическими методами социально-психологических процессов внутри и между группами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Равенство, разнообразие и инклюзия
    Кредитов: 5

    Этот курс предназначен для оценки и анализа различных аспектов разнообразия, равенства и включения в организацию. Магистранты обсудят преимущества этих концепций в местном и международном контексте, методы обеспечения разнообразия и равенства внутри компании. Этот курс представляет собой введение в концепции разнообразия и интеграции, правовые аспекты и статус-кво практики дискриминации на рабочем месте, а также важность практики разнообразия и интеграции для общества и работодателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационное поведение
    Кредитов: 5

    Курс изучает поведение людей в организации, и оценивает его влияние на производительность. Курс фокусируется на управление человеческими ресурсами в качестве объекта. Основными компетенциями магистрантов по итогам изучения данной дисциплины являются: владение теоретическим вопросами индивидуального поведения в организации, формирования групп и развитие их поведения; способность понимать сущность организационной культуры в компании, баланс между «руководством» и «властью», влияние конфликта на организацию; навыки управления межличностными и межгрупповыми отношениями, а также организационные изменения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Развивать и совершенствовать ключевые компетенции бизнес психологии

  • Код ON2

    Владеть коммуникационными навыками, а также навыками письма и презентации для вынесения профессиональных суждений по актуальным темам на английском языке

  • Код ON3

    Уметь распознавать и оценивать ситуации, возникающие в ходе профессиональной деятельности психолога в организации, а также реагировать и принимать решения с учетом культурных различий и этических принципов

  • Код ON4

    Демонстрировать умение применять приемы и техники психологического анализа и его практического использования в конкретных ситуациях в организации

  • Код ON5

    Демонстрировать умение применять научные методы сбора информации, проводить научные исследования и представлять их результаты применительно к целям и задачам организации

  • Код ON6

    Применять основные принципы социальной психологии и благополучия на рабочем месте

  • Код ON7

    Владеть основными методиками диагностики и профилактики конфликтных отношений в организации, техниками и способами решений конфликтов в профессиональной среде

  • Код ON8

    Уметь использовать понятия о социально-психологических особенностях личности в профессиональном общении, демонстрировать умения организации процессов оптимизации межличностных отношений в коллективе

  • Код ON9

    Критически оценивать теорию и динамику групп обучения, и разработку стратегий для использования этих сил

  • Код ON10

    Демонстрировать умения разрабатывать и совершенствовать обучающие курсы с учетом потребностей организации и с использованием инновационных обучающих технологий

  • Код ON11

    Демонстрировать навыки и знания эффективного управления персоналом

Top