Новая образовательная программа

7M05301 Техническая физика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реакторное материаловедение
    Кредитов: 5

    Требования и области применения материалов в атомной технике. Перспективы развития атомной энергетики в Казахстане и мире. Безопасность ядерных реакторов в свете материаловедческих проблем. Принцип устройства, типы ядерных реакторов (схема, основные параметры, конструкционные и топливные материалы). Методы расчета типовых задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические процессы и технологии получения материалов
    Кредитов: 5

    В курсе излагаются основы физики и химии неклассических методов получения материалов. Рассматриваются нанотехнологии, аддитивные технологии, получение композитных материалов. Особое внимание уделяется методам и способам повышения эксплуатационных свойств материалов, включающим описание механических, тепловых, электрических и магнитных воздействий. При изложении материала основное внимание уделено выяснению физической сущности рассматриваемого явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические методы исследований
    Кредитов: 5

    Изучение основ теории и практики физико-химического анализа веществ, основных экспериментальных закономерностей, лежащих в основе физико-химических методов исследования, их связи с современными технологиями. Описание колебательных спектров. Уровни энергии, их классификация, фундаментальные, обертонные и составные частоты. Интенсивность полос колебательных спектров. Применение электронных спектров поглощения в качественном, структурном и количественном анализах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование физических процессов
    Кредитов: 6

    Основу содержания составляет изучение методов построения математических моделей физических явлений, их качественного анализа, разработки алгоритмов решения уравнений, составляющих сущность модели явления, принципов проведения компьютерного эксперимента и анализа его результатов. Алгоритмы компьютерного анализа для моделирования радиофизических процессов. Использования пакетов прикладных программ для компьютерного анализа

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы современной физики
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Избранные главы современной физики» посвящена описанию элементарных частиц, сильного и слабого взаимодействия, ускорителям, физики плазмы, криологии и криогенных приборов, используемых в ядерной физике.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структурные и фазовые превращения в металлах и сплавах
    Кредитов: 6

    Основы теории строения металлов и сплавов, получить современные представления о фазовых и структурных превращениях под влиянием тепловых и деформационных воздействий, что необходимо для управления структурой и в итоге эксплуатационными свойствами металлов промышленного назначения. Основополагающие положения теории термической обработки позволяют анализировать и прогнозировать изменения структуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной физики
    Кредитов: 5

    Основные этапы развития физико-математического образования, уровень научного знания; обобщение современных фундаментальных проблем естествознания; место современной развитой науки в физике и роль цивилизованной науки; фундаментальная и прикладная радиофизика, оптотехника, фотон, оптоинформатика; виды наук и научная теория

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы физического материаловедения тантала и ниобия
    Кредитов: 6

    Фазовые превращения тантала и ниобия (диспергирование, сфероидезация и затвердевание расплава). Диаграмма состояния фазовых переходов. Закономерности процессов затвердевания, структурообразования гранул, сегрегации, дегазации примесей, а также формирования микро,- наноструктуры и механических свойств спеченного тантала и ниобия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поверхностные эффекты в твердых телах
    Кредитов: 6

    Дислокации и основные механизмы деформации. Геометрия дислокаций в сплошной среде. Дислокации в кристаллах. Геометрия движущихся дислокаций в кристаллах. Взаимодействие между дислокациями. Дисперсионное упрочнение в сплавах. Упрочнение за счет выделения частиц второй фазы. Упрочнение за счет создания упорядоченной структуры. Деформационное упрочнение сплавов. Упрочнения, вызванные полями дальнодействующих напряжений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электронно микроскопический анализ
    Кредитов: 5

    Рассматривает принцип работы современного многолинзового электронного микроскопа, аберрации электронной оптики разрешающая способность и глубина фокуса и практические режимы работы. Рассматриваются дифракционные условия формирования изображений, методы индицирования дифракционных картин, принцип работы растрового электронного микроскопа и методики препарирования образцов для электронной микроскопии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии получения бериллия и его соединений
    Кредитов: 6

    Основные процессы, аппаратура и оборудование, применяемые в современном бериллиевом производстве. Производится изучение требований к качеству продукции и методов ее аттестации. Изучение современных методов управления качеством бериллиевой продукции с использованием математических методов. Методика работы на электронном микроскопе-микроанализаторе и рентгеновском дифрактометре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Структурообразование при радиационном воздействии
    Кредитов: 6

    Образование элементарных радиационных дефектов в твердых телах. Основанные типы ионизирующих излучений и генерирующие их источники. Основание представления о взаимодействии и рассеянии быстрых частиц на атомах. Типы дефектов. Точечные, линейные, двумерные, объемные дефекты. Определение параметров и конфигурации дефектов. Процессы генерации дефектов в твердом теле при воздействии различных видов ионизирующих излучений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поверхностное упрочнение материалов
    Кредитов: 6

    На данном курсе широко рассматриваются достижения современного физического материаловедения в области модификации структуры и свойств поверхности конструкционных материалов: процессы, происходящие при вакуумном напылении элементов на металлы и сплавы; особенности изменения свойств поверхности сплавов при химико-термической обработке; особенности изменения пластических свойств поверхности облученных материалов; фазовые превращения в материалах при облучении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наноразмерные дефекты в кристаллах
    Кредитов: 6

    Изучаются основные разделы: структурная кристаллография; точечные дефекты; основные типы дислокаций и их свойства; дисклинации, границы зерен и субзерен; торможение дислокаций и упрочнение кристаллических материалов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии комплексной переработки металлургического сырья и отходов производства бериллия
    Кредитов: 6

    Основные области применения бериллия. Физико-химические основы получения бериллия, соединений из бериллия. Минералы и руды. Обогащение бериллиевых руд. Техногенные источники бериллия. Сырьевые источники получения бериллия, объемы производства Динамика производства бериллия в РК, и в мировом масштабе. Состав бериллиевых концентратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория термообработки металлов и сплавов
    Кредитов: 6

    Классификация процессов термической обработки металлов и сплавов. Механизмы диффузионного и бездиффузионного превращений. Фазовые превращения при нагреве стали. Образование аустенита. Мартенситное превращение. Отпуск стали. Отжиг. Тепловые процессы при термической обработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Медицинская и биологическая физика
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине изучаются основы биологической физики. Математическая обработка медико-биологических данных. Основы медицинской физики.Основы биомеханики, биоакустики и геодинамики. Механические свойства биологических тканей.Изучение физических и динамических свойств биомембран и моделирование процессов переноса веществ через мембранные структуры. Включает также материал, необходимый для изучения принципов устройства медицинской аппаратуры

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии атомной промышленности
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные понятия технологий атомной промышленности: топливные и конструкционные материалы, ядерные реакторы и установки, преобразование энергии, ядерный топливный цикл. Связь между процессами, материалами оборудования реакторных установок и выбором их конструктивных решений. Обеспечение безопасности, снижение радиационного риска ядерных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерное моделирование каскадов радиационных повреждений
    Кредитов: 4

    Изучение основных методов компьютерного моделирования каскадов радиационных повреждений, овладение практическими навыками моделирования в различных средах. Введение в математическое моделирование. Элементарные математические модели, получение мат. модели из фундаментальных законов природы. Использование численных методов при моделировании физических процессов. Метод сеток. Метод конечных элементов. Получение моделей с применением вариационных принципов. Иерархические модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория твердых растворов
    Кредитов: 6

    Изучаются виды твердых растворов; типы твердых растворов замещения; твердые растворы, образующиеся при кристаллохимически различных изоморфных замещениях: нормальные замещения (изовалентные, гетеровалентные), усложненные замещения (с добавлением, вычитанием, заменой положения); качественная термодинамическая трактовка влияния факторов, определяющих образование твердого раствора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Лазерные аддитивные технологии
    Кредитов: 4

    Закладывает знания необходимые для изучения, основных типов лазерных систем, их элементную базу, технику безопасности при работе с лазерными источниками излучения, методы и технику для измерений характеристик лазерного излучения, основы изобретательства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии упрочнения и покрытий
    Кредитов: 6

    В дисциплине изучается: Проблема увеличения долговечности работы машин и механизмов и пути ее решения. Условия работы деталей машин и механизмов. Механические методы упрочнения поверхности. Поверхностная термическая обработка. Химико-термическая обработка. Защитные и упрочняющие покрытия .Классификация методов нанесения покрытий. Подготовка поверхности перед нанесением покрытий. Адгезия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические методы аналитического контроля в производстве материалов современной энергетики
    Кредитов: 6

    Виды, типы, сущность, точность, быстрота, область применения методов аналитического контроля (электрохимические, оптические, хроматографические, радиометрические и масс-спектрометрические). Широкое использование экспрессных инструментальных методов, включения ЭВМ в цикл управления технологическим процессом на основе данных аналитического контроля. Нормативно-техническое оформление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Анализировать позицию различных авторов в понимании сущности научного знания и познания

  • Код ON6

    Уметь применять основные операции термической и химико-термической обработки типовых деталей машин и инструментов

  • Код ON4

    Владеть навыками в различных областях современной прикладной физики и модификации материалов и уметь использовать современных информационных технологий в образовательном процессе

  • Код ON3

    Способность самостоятельно обучаться новым методам исследований с применением высоких технологий, новых материалов и новых технологических процессов и анализировать получаемую информацию

  • Код ON8

    Уметь использовать современные методы упрочнения металлов и нанесение упрочняющих покрытий

  • Код ON2

    Вычленять познавательные аспекты в физике: контекстуальность, системность, многомерность, сложность и применять методы анализа, сравнения и объяснения

  • Код ON7

    Владеть методологией комплексных научных исследований структуры и свойств металлов и сплавов

  • Код ON5

    Владеть техникой анализа и построения диаграмм фазовых равновесий в сплавах, методами термодинамического анализа и вычислительной физики применительно к твердому телу

  • Код ON6

    Проводить анализ изменения структуры и свойств материалов при облучении и использовать компьютер для моделирования физических процессов

Top