Новая образовательная программа

7M01511 Биология (1) в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Молекулярно-генетические методы как основа современной таксономии животного мира
    Кредитов: 5

    Молекулярно-генетические методы как основа современной таксономии животного мира

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Живая оболочка Земли и глобальные вызовы
    Кредитов: 5

    Дается представление о функциональном единстве всех живых компонентов, населяющих планету, их взаимозависимости, взаимодействии с неживой природой и принципах функционирования в целом. Рассматриваются нарастающие проблемы, обусловленные естественными процессами геологического развития планеты и климатической цикличности и последствиями все возрастающего антропогенного воздействия, которые являются одним из главных вызовов развития цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания биологии в высшем учебном заведении
    Кредитов: 5

    Основные дидактические принципы в методике обучения биологии. Воспитание в процессе обучения биологии. Методы обучения биологии. Средства обучения биологии. Формирование умений и навыков. Развитие биологических понятий. Технологические основы биологического образования. Внедрение инновационных технологий в процесс обучения биологии. .Современные тенденции в методике преподавания биологии в высшей школе. Кредитно-рейтинговая система.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы физиологии человека и животных
    Кредитов: 5

    Характеристика современного этапа развития физиологии. Актуальные проблемы и перспективы развития современной молекулярно-клеточной, системной и когнитивной физиологии. школы и направления их деятельности. Нейрофизиология эмоций. Современные физиологические методы и подходы исследования. Функции отдельных органов и тканей. Организм человека и животных в процессе их жизнедеятельности. Методы исследования биоэлектрических явлений и их моделирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Согласно международным стандартам владения иностранным языком уровень обученности магистров должен соответствовать В2, С1. Обучение различным видам речевой деятельности должно осуществляться в их совокупности и взаимной связи с учетом специфики каждого из них. Ключевым фактором в достижении определенного уровня того или иного вида деятельности является требование профессиональной направленности для овладения иностранным языком.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы биологии человека
    Кредитов: 5

    Общая, эволюционная, медицинская и экологическая биология, основные теоретические концепции и актуальные направления. Методологические принципы в биологии. Физиологические регуляции; координация и адаптация физиологических функций к различным условиям внешней среды, их системные и молекулярные механизмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Филогения растений
    Кредитов: 4

    Многообразие растительного мира, основные закономерности развития и строения растений, их происхождения, взаимоотношения между растениями и другими живыми организмами, демонстрирует их связи со средой обитания. Изучение теоретических основ филогении растений должно сопровождаться практическими занятиями, на которых студенты овладевают навыками и методами таксономических исследований, знакомятся с представителями разных систематических групп растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Современная парадигма высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Методологический аппарат педагогического исследования. Профессиональная компетеность преподавателя высшей школы. Коммуникативная компетентность преподавателя высшей школы. Теория обучения в высшей школе (дидактика). Движущие силы и принципы обучения в высшей школ. Содержание высшего образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Теория управления человеческими ресурсами, методология управления персоналом и форми-рования системы управления персоналом организации, стратегическое управление персоналом и планирование кадровой работы в организации, технология управления персоналом и его разви-тием, а также вопросы управления поведением персонала организации и оценки результатов его деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эволюция растений
    Кредитов: 4

    Эволюция растений – наука о систематике и родственных связях растений и играющих решающую роль в создании на Земле органических веществ. Курс «Эволюция растений» знакомит студентов с многообразием растительного мира, основными закономерностями развития и строения растений, их происхождением, взаимоотношениями между растениями и другими живыми организмами, демонстрирует их связи между систематическими группами и со средой обитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология поиска и структурирования биологической информации
    Кредитов: 5

    Компьютерные технологии хранения и анализа структурированной биологической информации. Электронные таблицы как инструмент работы с массивами числовой информации. Базы данных как инструмент работы с массивами разнотипной структурированной информации. Основные возможности современных систем управления реляционными базами данных и опыт их использования в биологии. Определение и хранение данных, обработка данных, управление данными, вывод данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО1 Знает мировые тенденции и концепции в области биологии, теоретико- методологические основы научных исследований в биологии; состояние развития биологической науки на современном этапе, о естественно-научных школах Казахстана;

  • Код ON2

    РО2 Владеет государственным, русским и английским языками как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального международного общения в области биологии, для осуществления коммуникации в учебной, научной, профессиональной и социально-культурной сферах общения.

  • Код ON3

    РО3 Знает дидактику высшей школы в аспекте подготовки полиязычных кадров; языки, функционирующие в учебной среде, для академических и профессиональных целей не ниже необходимого уровня;

  • Код ON4

    РО4 Знает закономерности естественно-научных явлений и процессов в природе. Знает концептуальные и теоретические основы биологии, ее место в общей системе наук и ценностей, историю развития и современное состояние.

  • Код ON5

    РО5 Владеет технологиями проведения естественно-научных исследований и публикаций результатов научной работы. Обрабатывает и оценивает результаты научно- исследовательской работы, создает базы данных, осуществляет многомерных анализ их.

  • Код ON6

    РО6 Владеет методами разработки авторских курсов по разным разделам биологических наук; методологией разработки научно-методической продукции, учебно- методических комплексов, авторских курсов с учетом подготовки полиязычных кадров.

  • Код ON7

    РО7 Способен участвовать в научных дискуссиях в академической и профессиональной среде; нести ответственность за результаты

  • Код ON8

    РО8 Способен осуществлять международное сотрудничество в профессиональной сфере;;

Top