Действующая образовательная программа

7M10102 Общественное здравоохранение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых осуществлять профессиональную деятельность в практике и научно-педагогическую деятельность в системе высшего медицинского образования, обладающих углубленной профессиональной подготовкой в области общественного здравоохранения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Биостатистика и эпидемиология
    Кредитов: 10

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применения современных эпидемиологических и статистических концепций в конкретной, но простой эмпирической настройке, производить прогнозы развития состояния здоровья населения в целом и его групп населения с учетом социальных и экономических условий. Дисциплина изучает основные определения теории статистики, методы, алгоритмы и инструменты статистического анализа. При изучении курса будут рассмотрены эпидемиологическая и статистическая документация (анализы, таблицы, рисунки и т.д.) на отношениях между социо- экономической средой и здоровьем населения в целом и групп населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Педагогическая наука и ее место в системе наук о человеке. Современная парадигма высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Профессиональная и коммуникативная компетеность преподавателя высшей школы. Теория обучения в высшей школе (дидактика). Содержание высшего образования. Организация процесса обучения на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Традиционные и инновационные методы и формы организации обучения. Новые образовательные технологии в высшей школе. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология составления учебно-методических материалов. Теория научной деятельности высшей школы. НИРС. Высшая школа как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста. Куратор в системе высшего образования. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Предмет истории и философии науки, Мировоззренческие основания науки, Функции науки, Возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения, Новоевропейская наука – классический этап развития науки, Основные концепции и направления неклассического и постнеклассического этапа развития науки, Структура и уровни научного познания, Наука как профессия. Идеалы и нормы науки, Философские основания науки и научная картина мира, Научные традиции и научные революции, История и философия естественных и технических наук, История и философия социальных и гуманитарных наук, Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Доказательная медицина
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность собирать, анализировать, обобщать и интерпретировать медицинскую информацию, позволяющую принимать научно доказательные решения по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и организации здравоохранения. В ходе дисциплины будут изучаться следующие темы: роль и место доказательной медицины в современном здравоохранении; виды и дизайны исследований, иерархия научных данных по степени доказательности; терминология и инструментарий доказательной медицины; формулирование клинических вопросов, проведение эффективного поиска научно-доказательной медицинской информации; критическая оценка научных публикаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в науку общественного здоровья
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность квалифицированно проводить научные исследования в области общественного здравоохранения, применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов и интегрировать в практику результаты научных исследований в области общественного здравоохранения. В ходе дисциплины будут изучаться следующие темы: понятия методологии научного исследования; система методов и форм научного исследования; основные структурные компоненты научного исследования; проблема новизны научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политика, экономика и менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность осуществлять управленческий анализ, выполнять планирование программ, осуществлять и оценить, переводить политику в практику общественного здравоохранения, прогнозировать влияние внедрения новых услуг, технологий в сфере здравоохранения. Дисциплина рассматривает стратегию и политику в области здравоохранения, стратегическое планирование и прогнозирование, экономическое содержание финансово-хозяйственной деятельности медицинских организации, анализ проблем экономики здравоохранения, особенности правового регулирования организации здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применять основные принципы и модели организации и управления в здравоохранении, осуществлять эффективную управленческую деятельность в области здравоохранения, различать организации и управления государственной и частной медицинской деятельностью. Дисциплина рассматривает контроль и функционирование органов здравоохранения, разделение функций в области здравоохранения, ГЧП в здравоохранении, современные информационные технологии в здравоохранении, теория и системы управления, СМК в здравоохранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая эпидемиология
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность сделать заключение о взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими воздействиями окружающей среды и здоровьем населения. В ходе дисциплины будут изучаться следующие темы: понятия экологической эпидемиологии, методы оценки риска; основы оценки влияния компонентов окружающей среды и опасности воздействия неблагоприятных физико-химических факторов на здоровье населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы здоровья социально-незащищенного населения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность выявлять и анализировать факторы, влияющие на здоровье социально-незащищенного населения, оценивать вклад факторов, влияющих на здоровье социально-незащищенной категории населения, внедрять новые методы и методики, направленные на охрану здоровья граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Курс рассматривает закономерности воздействия социальных условий и факторов внешней среды на здоровье социально-незащищенной категории населения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биоэтика в исследованиях общественного здравоохранения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность анализировать современные достижения науки руководствуясь биоэтическими нормами, определять этические аспекты конкретных мер общественного здравоохранения, стратегий и политики, применять правовые основы биоэтики в профессиональной деятельности и основы философских и социогуманитарных знаний для формирования научного мировоззрения, базовые правовые знания в различных сферах деятельности. Дисциплина рассматривает биоэтику как новое междисциплинарное направление, в котором отражаются ключевые проблемы теоретических оснований и практических приложений современных биоэтических проблем в здравоохранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глобальное здоровье и системы общественного здравоохранения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность интерпретировать понятие и задачи глобального здоровья, прогнозировать его влияние на здоровье населения и систему здравоохранения Казахстана. В ходе дисциплины будут изучаться следующие темы: принципы и цели глобального здоровья; международные подходы в общественном здравоохранении; основные проблемы здоровья и факторы риска в мире; глобальное бремя болезней; глобальные программы укрепления здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Продвижение здоровья
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность выявлять проблемы в вопросах продвижения здоровья на различных уровнях социальной и политической организации, от глобального до местного, проектировать, внедрять и оценивать стратегии укрепления здоровья, используя стандартные средства общественного здравоохранения и принимая во внимание вопросы власти и политики. При изучении курса будут рассмотрены современные научно-обоснованные приемы, методы и средства обучения здоровому образу жизни населения. Дисциплина изучает основные профилактические направления современной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Работа с базами данных и оценка результатов научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применять программное обеспечение статистики для выполнения статистического анализа. Дисциплина изучает основные понятия теории и практики разработки и использования баз данных, а также общую характеристику пакетов прикладных программ SPSS и MS Excel для статистической обработки данных научных исследований. При изучении курса будут рассмотрены принципы работы с базами данных и использования статистического инструментария в выборе статистических процедур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы методологии преподавания общественного здравоохранения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность использовать инновационные формы и технологии общенаучные методы познания, управленческие и эвристические методы в процессе обучения основам общественного здравоохранения, методы генерирования идей для исследования психолого-педагогических процессов, решения ситуационно- возникающих проблем, использовать их на практике и в собственном развитии. Дисциплина развивает личность обучающегося, способного осуществлять педагогическую в области общественного здравоохранения высшей школы на основе приобретенных компетенций, умений и навыков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Критически оценивать данные, касающиеся эффективности мероприятий, программ и услуг для принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

  • Код ON7

    Проводить организационный, управленческий и финансовый анализ для оценки эффективности деятельности организаций здоровья и социальных служб.

  • Код ON11

    Проводить семинарские, практические занятия по дисциплинам общественного здравоохранения с использованием инновационных форм и технологий с учетом потребностей обучающихся.

  • Код ON1

    Составить протокол исследования состояния здоровья, рисков, потребности определенных групп населения для выявления детерминантов здоровья.

  • Код ON3

    Анализировать современные эпидемиологические и статистические концепции для изучения связи между социально-экономической средой, факторами окружающей среды и популяционным здоровьем с целью составления программ по укреплению здоровья.

  • Код ON4

    Способны осуществлять стратегическое планирование в здравоохранении, на основе выбора концепций конкурентоспособности, в условиях социального медицинского страхования и определять их результативность

  • Код ON12

    Способны готовить информационные материалы, письма, обращения в органы власти и ответы на запросы, используя нормативную документацию, принятую в системе здравоохранения для обеспечения качества и эффективности работы медицинских организации.

  • Код ON8

    Подготовить документацию исследования для этической экспертизы в области общественного здравоохранения, стратегий и политики для реализации основных этических принципов.

  • Код ON9

    Способны организовывать и проводить профилактические мероприятия, увеличивать охват участников, как за счет традиционных регулярных коммуникаций, так и применяя цифровые технологии.

  • Код ON5

    Производить прогнозы развития состояния здоровья населения в целом и его групп населения с учетом социально-экономических условий и факторов окружающей среды для планирования объема финансирования.

  • Код ON2

    Подготовить систематический обзор, используя информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением мировых баз данных медицинской информации с высоким уровнем доказательности.

  • Код ON10

    Проводить исследования в области менеджмента и маркетинга и использовать полученные результаты для совершенствования методов управления организацией здравоохранения.

Top