Действующая образовательная программа

7R01134 Судебно-медицинская экспертиза в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, способных удовлетворять потребности правоохранительной системы РК при проведении дознания, следствия и судебного разбирательства дел при совершении преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан РК, применять и развивать передовые инновационные технологии в судебно-медицинской практике и науке, использовать достижения информационных и коммуникационных технологий, укреплять структуру судебно-медицинской службы РК.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R034 Судебно-медицинская экспертиза
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Судебно-медицинская экспертиза трупа
    Кредитов: 27

    Дисциплина формирует знания и навыки по судебно-медицинской экспертизе трупов с различными механическими повреждениями; СМЭ трупов с огнестрельными повреждениями; СМЭ трупов доставленных с места ДТП; СМЭ трупов с признаками различных видов механической асфиксии, признаками воздействия крайних температур и других физических факторов; СМЭ трупов с подозрением на отравление; Особенности СМЭ трупов неизвестных лиц; Особенности СМЭ расчленных, гнилостно-измененных трупов; Особенности СМЭ трупов с подозрением на медицинские правонарушения («врачебную ошибку»), халатность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов.
    Кредитов: 14

    Микроскопическое исследование кусочков внутренних органов трупа; кожи со странгуляционной бороздой. Микроскопическая диагностика электрометки. Диагностика наличия диатомового планктона в костном мозге, крови и спинно-мозговой жидкости.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
    Кредитов: 27

    Дисциплина формирует знания и навыки по судебно-медицинской экспертизе живых лиц. По описанию и по определению механизма, давности нанесения повреждений. Определение тяжести вреда, нанесенного здоровью: тяжкого, средней тяжести и легкого. СМЭ по медицинским документам. Особенности СМЭ при половых преступлениях. Особенности СМЭ несовершеннолетних при изнасиловании, растлении и развратных действиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия
    Кредитов: 27

    Дисциплина формирует знания и навыки по судебно-медицинской экспертизе трупов с различными механическими повреждениями; СМЭ трупов с огнестрельными повреждениями; СМЭ трупов доставленных с места ДТП; СМЭ трупов с признаками различных видов механической асфиксии, признаками воздействия крайних температур и других физических факторов; СМЭ трупов с подозрением на отравление; Особенности СМЭ трупов неизвестных лиц; Особенности СМЭ расчленных, гнилостно-измененных трупов;

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Судебно-медицинская экспертиза по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников
    Кредитов: 4

    Законодательство РК о здравоохранении, о правах, обязанностях и ответственности медицинских работников. Судебно-медицинская экспертиза в случаях привлечения медицинских работников к ответственности за профессиональные и профессионально-должностные правонарушения. Особенности СМЭ трупов с подозрением на медицинские правонарушения («врачебную ошибку»), халатность..

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Процессуальные и организационные вопросы судебно-медицинской службы
    Кредитов: 3

    Организация и структура судебно-медицинской службы в РК. Официальные документы, регламентирующие деятельность судебно-медицинских учреждений и судебно-медицинских кспертов. Права и обязанности судебно-медицинского эксперта.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология-ортопедия, в том числе детская
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по клинической диагностике наружных и внутренних травм механического и иного происхождения: изучение правил описания наружных и внутренних повреждений, установления давности получения ран по признакам заживления с учетом медицинского вмешательства. Формирует знания по рентгенологической диагностике переломов и вывихов, а также по другим клиническим инструментальным методам исследования (МРТ, УЗИ и др).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Медицинская криминалистика и фотографические методы исследований в судебной медицине
    Кредитов: 14

    Дисциплина формирует знания и навыки по медико-криминалистической экспертизе объектов в случаях травмы тупыми твердыми предметами, острыми предметами, при огнестрельной травме, при идентификации личности. Исследование костных останков. Определение возраста с применением рентгенологического и антропометрического исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Акушерство и гинекология, в том числе детская
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания: по диагностике наличия беременности и определению срока беременности; Знания о родовых травмах и родовых асфиксиях; Понятия доношенности и недоношенности, зрелости и незрелости плода, понятия о живорожденности и мертворожденности ребенка; навыкий по первичному осмотру новорожденного, оценка состояния ребенка по шкале Апгар; Понятия о жизнеспособности недоношенных детей; Первичный медицинский уход за новорожденным.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Терапия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике и смертности от внутренних болезней. Формирует знания диагностических критериев для ОКС и инфаркта миокарда; классификацию инфаркта миокарда; патофизиологию ОКС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания и навыки по судебно-биологической экспертизе объектов. Определение видовой, групповой, половой принадлежности крови. Возможности экспертизы крови при спорном отцовстве, установлении материнства и принадлежности детей.Экспертиза семенной жидкости, слюны, волос.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Медицинская генетика
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по молекулярной диагностике и установлению генетического родства, в том числе отцовства, материнства и замены детей. Знания о системах крови и о законах наследования групп крови. Знания о наследования резус-фактора. Определение отцовства по анализу ДНК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Химико-токсикологические исследования объектов судебно-медицинской экспертизы
    Кредитов: 3

    Возможности химико-токсикологического исследования объектов судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинская классификация отравлений. Понятие о яде. Свойства яда. Условия действия яда (ядовитое вещество, организма человека, пути введения яда). Понятие о токсикодинамике и токсикокинетике. Особенности осмотра места происшествия при подозрении на отравление. Особенности судебно-медицинского исследования трупа при подозрении на отравление. Забор органов из трупа для судебно-химического исследования. Особенности консервации материала и транспортировки в лабораторию.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    ON1 применять навыки наружного осмотра трупа на месте обнаружения с соблюдением требований согласно Уголовно Процессуального Кодекса РК.

  • Код ON2

    ON2 интерпретировать данные секционных, лабораторных, медико-криминальных исследований при экспертизе трупов и живых лиц.

  • Код ON3

    ON3 проводить дифференциальную диагностику и составлять судебно-медицинский диагноз в соответствии с современными классификациями.

  • Код ON4

    ON4 выбрать наиболее эффективные варианты секционного и лабораторных исследований при различных видах насильственной и ненасильственной смерти.

  • Код ON5

    ON5 оценивать результаты клинико-лабораторного обследования, результаты судебно-биологического, судебно-гистологического, судебно-химического и медико-криминалистического исследований свидетельствуемых и при экспертизе трупов.

  • Код ON6

    ON6 оформлять судебно-медицинскую документацию: заполнять врачебное свидетельство о смерти, заключения эксперта.

  • Код ON7

    ON7 действовать в рамках УПК РК и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан;

Top