Действующая образовательная программа

8D07180 Технологические машины и оборудование (по отраслям) в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Знакомить с правилами публикации в журналах и главах книг. Рассматривает структуру научной рукописи которая включает: название, членство авторов, аннотацию, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выражение признания (проекту) и ссылки. Позволяет сделать выбор соответствующего научного журнала с конкретной базой данных, что является одной из важных сторон публикации результатов эксперимента. Улучшает опыт письменного и устного языка, являющегося основой для успешного академического сотрудничества и карьерного роста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аппараты с подвижной и регулярной насадкой для процессов тепломассообмена и пылеулавливания
    Кредитов: 6

    Дает знания о методологии разработки и исследования массообменных и пылеулавливающих аппаратов рассматривает основные принципы создания оборудования и определяет пути их совершенствования. Дают представление о конструктивных методах модернизации рассматриваемых конструкций оборудования и развивают творческое мышление по созданию новых образцов. Показывают научный подход к получению уравнений для расчета основных параметров оборудования, на основе предлагаемых методик расчета аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разделение жидких неоднородных систем
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы разделения жидких неоднородных систем и гидромеханические процессы, неоднородные системы и их классификацию, гравитационную и инерционную очистку газов, очистку газов фильтрованием, очистку газов электрическим полем. Изучает процесс фильтрования, уравнения фильтрования, фильтровальные перегородки, способы промывки осадка, наибольшую производительность фильтров непрерывного действия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое и гидродинамическое моделирование при масшабном переходе
    Кредитов: 4

    Представляет теорию масштабного перехода, выявляет конструктивные и технологические несовершенства технологического оборудования. Позволяет путем математического моделирования оптимизировать конструкции оборудования и их технологические параметры в большем масштабе, чем натурный эксперимент. Позволяет путем гидродинамического моделирования устранить масштабный эффект при переходе от лабораторной установки к промышленному образцу. Примеры гидродинамического моделирования развивают способности обучающихся по совершенствованию оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы тепломассообмена в перерабатывающих отраслях промышленности
    Кредитов: 4

    Дают знания о классификации, процессах и оборудовании для проведения процессов тепломассообмена в перерабатывающих отраслях промышленности. Позволяет выработать задачи по модернизации оборудования и определить пути решения поставленных задач, путем изучения процессов теплообмена и массобмена в действующем оборудовании и выявления их недостатков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы проведения кристализации
    Кредитов: 6

    Рассматривает методы кристаллизации, учитывающие равновесие фаз и кинетику процесса, и выявленные особенности дают представление об области использования. Определяют направление научных исследований на основе изучения фракционной, массовой кристаллизация, многоступенчатой перекристаллизации, выпарной, вакуум- выпарной, направленной, экстрактивной, аддуктивной кристаллизации и фракционного плавление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает классификации научных исследований, их основные виды, научные документы и издания дают представление о научной деятельности. Развивает навыки организации работы с научной литературой (книгами, монографиями, патентами) развивает творческий потенциал обучающихся, этапы научно- исследовательской работы определяют пути решения поставленных задач. Позволяет развить навыки оформление и внедрение результатов исследований, выработать умение представить полученные результаты в законченном виде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мембранные процессы
    Кредитов: 4

    Рассматривает мембранные явления и мембранные процессы, классификацию мембран: фазовое состояние и материал мембраны, структурная форма мембран, способ разделения смесей. Позволяет определить технологические характеристики мембран, импрегнированные мембраны. Формирует знания феноменологического описания диффузии газа через мембрану: нестационарный перенос (интегральный, дифференциальный и импульсный варианты), стационарный перенос, различные геометрии мембраны, единицы измерения, температурная зависимость параметров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование процессов химической технологии
    Кредитов: 4

    Дают представление о моделях и компьютерном моделировании, о возможностях проведения численных экспериментов. Экспериментальный и аналитический методы построения моделей технологических объектов позволяют выработать навыки моделирования численными методами. Примеры реализации математических моделей в matlab развивают умение использования прикладных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON10

    Разработать инженерную методику расчета разработанных технологических машин и оборудований, оценить структурные составляющие взаимодействующих потоков, выявить гидродинамические закономерности и эффективность исследуемых процессов.

  • Код ON1

    Иметь представление о научных концепциях мировой и казахстанской науки по исследованию и разработке технологических машин и оборудования, их теоретических и практических разработках, о механизме внедрения научных разработок в практическую деятельность; о нормах взаимодействия в научном сообществе; о педагогической и научной этике.

  • Код ON2

    Проводить регламентированные методиками экспериментальные и теоретические исследования технологических процессов и технических устройств и выполнять статистическую обработку результатов экспериментов, составлять отчетную документацию, логично анализировать, оценивать и сравнивать различные теоретические концепции в области технологических машини оборудований и делать выводы.

  • Код ON4

    Иметь навыки критического анализа, оценки и сравнения различных научных теорий и идей; аналитической и экспериментальной научной деятельности; планирования и прогнозирования результатов исследования; планирования, координирования и реализации процессов научных исследований; системного понимания области изучения, демонстрировать качественность и результативность выбранных научных методов; участия в научных мероприятиях, фундаментальных научных отечественных и международных проектах.

  • Код ON8

    Уметь использовать системный подход при исследовании, проектировании и эксплуатации технологических машин и оборудования, использовать оптимизационные методы при исследовании и моделировании задач, разрабатывать программные модули и алгоритмы.

  • Код ON9

    Анализировать собственный и зарубежный опыт разработки и внедрения, использовать методы анализа и оценки эффективности разработки для внедрения и обеспечения функционирования технологических машин и оборудования, определять рациональную конфигурацию оборудования в соответствии с решаемой задачей.

  • Код ON6

    Выбирать современное оборудование и средства автоматизации процессов производства технологических машин; обосновывать параметры технологических машин; производить оценку прочности и надежности объектов на основе математического моделирования; осуществлять производственно-технологическую деятельность.

  • Код ON5

    Производить математические исследования тепломассообменных и гидродинамических процессов в механических системах; математически моделировать технологические процессы и машины; прогнозировать развитие технологического оборудования и машин; осуществлять иновационно-исследовательскую деятельность в вузах и научно-исследовательских институтах.

  • Код ON7

    Выполнять с помощью прикладных программных продуктов расчеты по проектированию технологического оборудования, составлять в соответствии с установленными требованиями типовые проектные, технологические и рабочие документы.

  • Код ON3

    Самостоятельно повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности владеть иностранным языком на уровне, позволяющем работать в интернациональной сфере.

Top