Действующая образовательная программа

8D04104 Финансовые инновации в бизнесе в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансы транснациональных компаний
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические основы и этапы развития современных транснациональных корпораций (ТНК). Изучает правовые основы формирования и закономерности функционирования ТНК в Казахстане. Особое внимание уделено движению финансовых потоков от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деривативы
    Кредитов: 5

    Основные виды производных финансовых инструментов.Факторы, влияющие на цену деривативов. Методы и принципы анализа теории математических финансов как основания ценообразования опционов. Формуле Блэка-Шоулза: доказательстве, практике использования для определения цен и рисков опционов, а также ее неспособности описать реальные рыночные процессы без поправок в силу неадекватности предположений используемых в доказательстве. Методика вывода генерических моделей производных инструментов и необходимой для оценивания математической машинерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовая политика компании
    Кредитов: 5

    Изучение методов управленческого и финансового анализа, методов финансового планирования, необходимых для выработки финансовой политики предприятия; способов обеспечения финансовыми ресурсами деятельности предприятия; степени доступности и рациональности источников финансирования деятельности предприятия; критериев и показателей оптимальности использования финансовых ресурсов предприятия; способов оперативного регулирования деятельности предприятия; методов оценки рисков.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исламские финансовые инструменты
    Кредитов: 5

    Виды и формы исламских финансовых инструментов. Исламский банкинг. Операции купли-продажи (Мурабаха). Лизинг (Иджара). Финансирование производства (Истисна). Договорное партнерство (Ширкат-иль-акид). Основной финансовый инструмент (Сукук). Исламское страхование (модель Вакала для Такафул, модель Мудараба для Такафул)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Анализировать финансовые риски с применением современных инструментов

  • Код ON1

    Владеть методикой и методологией проведения научных исследовании в финансовой сфере

  • Код ON7

    Передача экономических знаний в образовательном процессе, участие в научных дискуссиях, редактировании, рецензировании научных работ

  • Код ON5

    Владеть методами, приемами анализа, разработки и реализации программы прогнозирования показателей деятельности предприятия, отрасли, региона и экономики в целом

  • Код ON6

    Применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях

  • Код ON2

    Навыками сбора, обработки информации, содержащихся в различных отечественных и зарубежных источниках, необходимых для построения анализа микро- и макроэкономических моделей

  • Код ON4

    Навыки самостоятельной организации исследовании, постановки проблемы, критического анализа

Top