Действующая образовательная программа

7M01401 Физическая культура и спорт в КазАСТ

  • Цель образовательной программы Образовательная программа 7М01401 «Физическая культура и спорт» направлена на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных научно-педагогических и тренерских кадров, востребованных на рынке труда, способных на высоком научно-педагогическом уровне реализовывать профессиональную деятельность в любых социально-экономических условиях, обладающих систематизированными знаниями в области физической культуры и спорта и умениями применять инновационные технологии в профессиональной сфере.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M005 Подготовка педагогов физической культуры
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает феномен науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, закономерностях науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о роли науки в развитии общества и методах ведения научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления;основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и методические основы юношеского спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает: - основы теории и методики юношеского спорта, - основы научно-методической деятельности в области спорта, - возрастные особенности занятий с юными спортсменами, - особенности развития физических качеств юных спортсменов, - педагогический контроль в подготовке юных спортсменов, - средства и методы учебно-тренировочного процесса на специализированном этапе подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение современной парадигмы высшего образования, системы высшего профессионального образования в Казахстане, методологии педагогической науки, организации процесса обучения на основе кредитной системы обучения в высшей школе, на освоение традиционных и инновационных методов и форм организации обучения, новых образовательных технологий в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на совершенствование умений и навыков говорения, чтения, письма и аудирования в рамках профессионально-ориентированной тематики; обучение приемам работы со специализированной литературой, энциклопедическими, толковыми и терминологическими словарями; развитие навыков устного и письменного перевода текс��ов по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-педагогические основы физической культуры и спорта
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение физической культуры и спорта в структуре профессионального образования, овладение методами научно-исследовательской и методической работы в вузе, овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию и управлению в конкретной профессиональной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Адаптивная физическая культура в системе реабилитации студентов с особенными образовательными потребностями
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на познание системы совершенствования физкультурной и спортивной подготовки студентов с особенными образовательными потребностями. Освоение современных методов реабилитации и тренировки студентов с различными образовательных потребностей в избранных видах адаптивного спорта и их подготовка к соревновательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оздоровительные виды гимнастики
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины направлено на овладение магистрантами умениями и навыками по и организации применению упражнений в учебно-тренировочном процессе спортсменов оздоровительных видов гимнастики комплексного воздействия; на умение применять на практике теоретические разделы программы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория, методика и практика избранного вида спорта (в вузе и спорте высших достижений). Специализация
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний, умений и навыков методической, организационной и практико-ориентированной спортивной деятельности, проведению занятий в вузе и в спорте высших достижений, документообороту, планированию научно-педагогической деятельности по избранному виду спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент физической культуры и спорта.
    Кредитов: 5

    Дисциплина, направлена на формирование у магистрантов научно-методической базы, необходимой для овладения основами менеджмента в сфере физической культуры и спорта. В ходе обучения рассматриваются технологии принятия управленческих решений, особенности менеджмента в государственных и коммерческих организациях, система подготовки специалистов и управление персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогический и медико-биологический контроль в системе подготовки спортсменов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение и использование современных методов статистической обработки информации в процессе профессиональной деятельности при комплексном анализе данных и биопедагогического тестирования. Раскрывает основные методы и организацию комплексного (педагогического и медико-биохимического) контроля в физическом воспитании и спортивной подготовке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физкультурно-оздоровительные технологии в массовом спорте
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины направлено на: - овладение теоретическими знаниями в области физкультурно-оздоровительных технологий и спорта и пути их интеграции на современном этапе развития; - изучение средств, методов, организацию и проведение оздоровительных видов гимнастики (ОВГ): шейпинга, стретчинга, калланетики, атлетической и ритмической гимнастики; - методику применения ОВГ для развития необходимых физических качеств спортсменов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы адаптации организма к избранному виду спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для управления адаптационными способностями организма спортсменов и студентов при занятии физической культурой и спортом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация спортивных мероприятий.
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основы стратегического планирования и управления процессом реализации физкультурно-спортивных мероприятий. В ходе обучения рассматриваются методы оценки рынков физкультурно-спортивных событий, инструменты коммуникационного воздействия, билетная программа, организация работы с волонтерами, аспекты финансового обеспечения, организация трансляции мероприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психологический контроль в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает методологические аспекты психологического контроля, надежности, валидности и репрезентативности методов психологического контроля, а также психологические особенности контроля в различных видах спорта. Изучение основных компонентов психической готовности на различных этапах тренировочного и соревновательного процесса, а также методов измерения основных компонентов психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спортивная адаптология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение новых научных направлений— спортивно-педагогической адаптологии для оценки подготовленности занимающихся; методологии построения учебно-тренировочного процесса, определение целесообразности нагрузок , физиологическое обоснование адаптационных процессов организма в ходе соревновательной и тренировочной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает основные тенденции развития современной педагогической науки и инновационных технологии обучения в подготовке специалистов физической культуры и спорта. Рассматривает инновационные технологии в образовании: Fishbone, смарт обучение, сингапурские методы обучения, Google Forms, технологии модульного обучения и визуализации учебной информации. Изучает значение инновационных технологий в развитии общества на современном этапе, их место и роль в высшем образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные биотехнологии управления спортивной подготовленностью
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение особенностей использования в практической деятельности педагога, комплексного научного подхода к анализу данных тестирования медико-биологических значимых показателей для спортивной деятельности и научно-обоснованных сочетаний спортивных нагрузок по объему, интенсивности, интервалам отдыха для эффективного дифференцированного управления спортивной подготовленностью в ИВС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные технологии и инструменты маркетинга применительно к деятельности физкультурно-спортивных организаций, основы проектирования и организации производства физкультурно-спортивных услуг (по замыслу, качеству и уровню конкурентоспособности). В ходе обучения рассматриваются маркетинговые коммуникации, методы ценообразования, исследования и сегментирования рынка для эффективного продвижения физкультурно-спортивных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы научного исследования в физической культуре и спорте
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на получение знаний по общей методологии научного исследования с формированием компетенций по современным проблемам теории, методики и практики выполнения научных работ и магистерской диссертации по ФКиС. Изучает актуальные исследования в различных областях теории и практики физической культуры и спортивной тренировки для оценки общей физической подготовленности занимающихся физической культурой и спортом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология развития критического мышления
    Кредитов: 5

    Дисциплина Технология развития критического мышления направлена на овладение технологиями критического мышления, формирование медиативных компетенций, работу с обновляемыми информационными потоками в различных областях знаний, применение способов интеграции информации, решение проблем и получение ответственности, умение аргументировать свои мысли с учетом взглядов других, выразительно выражать свои мысли, убеждения, самостоятельно заниматься своими знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Демонстрировать знания инноваций и реформ в современном образовании, многоступенчатой непрерывной системы подготовки кадров, интеграции высшего образования и инновационных проектах.

  • Код ON5

    Владеть методами психологического контроля и навыками изучения психологических особенностей личности в деятельности.

  • Код ON1

    Владеть методами научного исследования, основами психолого-педагогической деятельности и углубленными коммуникативными навыками иноязычного образования для самореализации в профессиональной области.

  • Код ON4

    Определять актуальные научно-педагогические проблемы по профилю подготовки и решать их с использованием анатамо-физиологических, медико-биологических, психолого-педагогических средств и методов контроля.

  • Код ON10

    Интеграция знаний, умений и навыков по методическим, организационным и практическим основам работы в вузе и спорте высших достижений.

  • Код ON7

    Разрабатывать программу тренировки для юных спортсменов с учетом их возрастных особенностей и подготовленности и решать нестандартные проблемы в процессе подготовки спортсменов.

  • Код ON3

    Владеть основами научно-исследовательской и научно-методической деятельности, методами планирования и документаоборота в области образования по избранному виду спорта в вузе.

  • Код ON8

    Владение профессиональными компетенциями по выявлению научных проблем подготовленности спортсменов и способов их решения с помощью моделирования адаптационных процессов организма в ходе соревновательной и тренировочной деятельности.

  • Код ON9

    Анализ и синтез рисков управления, планирования и организации деятельности в физической культуре и спорте.

  • Код ON6

    Демонстрировать владение эмпирическими средствами для обработки научно-исследовательских данных, анализа расчетов и обоснования полученных выводов.

7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M014011 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top