Новая образовательная программа

8D02206 Религиоведение в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Экономические основы в религиях
    Кредитов: 5

    Цель: дать знания об экономических представлениях в различных религиях, в частности об отношении религий к труду, собственности, богатству, различным видам хозяйственной деятельности человека, предпринимательству; рассмотреть хозяйственную этику религий; показать влияние религий на эволюцию экономики различных стран; проанализировать современное социально-экономические учения различных религиозных традиций и их релевантность в условиях современной экономической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспертно-аналитическая работа в сфере религиоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование умений и навыков проведения различных видов экспертно-аналитических работ в сфере религиоведения. Целью предмета является изучение современных методологий экспертизы религиозной литературы и документов и их применение в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наука и религия
    Кредитов: 5

    Цель: дать комплексные знания о взаимоотношениях веры и знания, религии и науки в ходе исторического процесса от конфронтации к поиску взаимодействия; о различии методов познания религии и науки, о способах соотношения науки и религии: конфликт, независимость, диалог, интеграция; о религии в контексте современных научных теорий естественнонаучных и социально-гуманитарных наук; о проблемах биоэтики в рамках исследования тематики науки и религии, об изменении позиций религий в отношении научных достижений на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    В результате изучения данного предмета, обучающиеся освоят навыки написания академического текста, направленные на религиоведческие исследования, его структуру, цели, стилистические особенности методов и результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на развитие теоретических и практических навыков исследования для докторантов. На основе курса докторанты укрепляют свои знания и навыки в области практических исследований, полевых и социальных исследований, написания статей для конференций, публикации результатов исследований в научных публикациях с высоким индексом. Также научить понимать религиоведческие исследования как специальность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные процессы секуляризации и сакрализации
    Кредитов: 5

    Цель: Комплексное изучение процесса секуляризации и сакрализации в ходе истории и на современном этапе; теорий секуляризации и их пересмотра; процессов сакрализации не только в отношении религии, но и в контексте светскости; исследование различных форм светской сакральности в преломлении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гендерные процессы в современных религиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана обеспечить системное применение знаний и навыков по изучению кейсов, отражающих реалии гендерных вопросов в религиях, формирование навыков выработки собственных исследовательских проектов по данному направлению.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государство и религия: модели взаимодействия
    Кредитов: 5

    Цель: дать системные, комплексные знания о взаимоотношениях государства и религии в истории; о разных моделях государства, таких как конфессиональное, разных типах светского государства с различной ролью религий в них, принципах светского государства, секуляризме как политическом проекте;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    применять полученные знания к анализу и экспертизе религиозных процессов в казахстанской реальности

  • Код ON2

    Навыки исследования общих закономерностей развития религий с применением специальных методов; Разработка правовых актов методических документов и; своевременное исполнение нормативных правовых актов Применять навыки анализа различных данных в сфере религий

  • Код ON1

    применять современные теории и методологии научного исследования в сфере религиоведения

  • Код ON3

    анализировать религиозные феномены, процессы, практики, выявлять возникающие проблемы и разрабатывать рекомендации по их решению для государственных органов и общественных объединений

  • Код ON5

    осуществлять медиативную деятельность в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений

Top