Действующая образовательная программа

7R01117 Анестезиология и реаниматология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Цель модульной образовательной программы: достижение высокого качества послевузовского медицинского образования за счет предъявления обязательных требований к уровню подготовки, стимулирование самостоятельной учебной и практической деятельности обучающихся, приобретение врачом необходимого объема систематизированных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача анестезиолога-реаниматолога в лечебно-профилактических учреждениях и обеспечение эквивалентности документов об окончании резидентуры для участия в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Анестезиологическое обеспечение у пациентов хирургического профиля
    Кредитов: 34

    Общие вопросы анестезиологии – организация, оснащение и принципы работы анестезиологической службы. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных средств, используемых в анестезиологии у пациентов хирургического профиля. Механизмы общей анестезии. Виды анестезии. Наркозно-дыхательная аппаратура. Классификации операционно-анестезиологического риска. Принципы подготовки больных к операции и анестезии. Методы и особенности анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств. Возможные осложнения анестезии. Нормативные документы, регулирующие анестезиолого-реанимационную службу. Деонтологические и правовые аспекты анестезиологической и реаниматологической служб. Развитие коммуникативных навыков общения в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в кардиохирургии, перфузиология
    Кредитов: 11

    Анатомо-физиологические и патофизиологические аспекты в кардиохирургии. Мониторинг в кардиохирургии. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных средств, используемых в кардиохирургии и перфузиологии. Особенности анестезии у больных с заболеваниями сердца. Перфузиология в кардиохирургии: подготовка к фазе искусственного кровообращения (ИК), поддержание ИК, возможные осложнения в фазе ИК, отлучение от ИК. Постперфузионный период. Послеоперационное ведение, особенности интенсивной терапии и реанимации кардиохирургических пациентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в нейрохирургии и неврологии
    Кредитов: 11

    Анатомо-физиологические и патофизиологические аспекты в нейрохирургии и неврологии. Нейромониторинг. Коматозные состояния. Мозговые инсульты. Выбор методов анестезии в нейрохирургии и неврологии. Принципы подготовки больных к операции и анестезии. Особенности анестезии у больных с сопутствующими заболеваниями центральной и периферической нервной систем. Особенности интенсивной терапии, вопросы клиники, диагностики и лечения патологических синдромов в нейрохирургии и неврологии. Развитие коммуникативных навыков общения в коллективе, с пациентами и их родственниками.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и оториноларингологии, офтальмологии. Амбулаторная анестезиология.
    Кредитов: 7

    Проблемы анестезиологии в хирургии головы и шеи. Особенности амбулаторной анестезиологии, принципы выбора метода анестезии. Эффективные и безопасные методы анестезии в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, отоларингологии и офтальмологии, в амбулаторной анестезиологии. Особенности подготовки больных к анестезии. Общие принципы проведения интенсивной терапии больных с острыми гнойно-воспалительными процессами в челюстно-лицевой области, ЛОР-хирургии, офтальмологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 14

    Изменения в организме беременных и рожениц. Специфика анестезии в акушерстве. Лекарственные препараты, применяемые для анестезии в акушерстве. Особенности обезболивания родов. Анестезия при операции наложения акушерских щипцов, при операции извлечения плода, при наружном и внутреннем повороте плода, при операции ручного обследования матки. Анестезии при операции аборта. Анестезия в гинекологии. Особенности анестезии при абдоминальном родоразрешении. Общие принципы интенсивной терапии преэклампсии, эклампсии, акушерско-гинекологических кровотечении. Акушерский сепсис. Нормативные документы, регулирующие анестезиолого-реанимационную сл��жбу. Деонтологические и правовые аспекты анестезиологической и реаниматологической служб. Развитие и усовершенствование коммуникативных навыков.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия в кардиологии
    Кредитов: 9

    Этиология, патогенез, классификация, клиника критических заболеваний в кардиологии: отек легких, ТЭЛА, острый инфаркт миокарда, кардиогенный шок, гипертонический криз, синкопальные состояния, осложненные формы нарушении сердечной деятельности. Диагностические алгоритмы, дифференциальная диагностика, протоколы лечения с позиций доказательной медицины. Общие принципы проведения интенсивной терапии. Внезапная смерть. Развитие и усовершенствования коммуникативных навыков общения в коллективе, с пациентами и их родственниками.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия у пациентов хирургического и терапевтического профиля
    Кредитов: 34

    Специальные методы интенсивной терапии: искусственная гипотония, искусственное кровообращение, искусственная гипотермия, мониторинг интенсивной терапии. Общие принципы проведения инфузионно-трансфузионной терапии. Парентеральное и энтеральное питание. Особенности интенсивной терапии острой дыхательной недостаточности, острой сердечно - сосудистой недостаточности, острой церебральной недостаточности, коагулопатии, интоксикационного синдрома, гипотермического синдрома (отморожения). Нормативные документы, регулирующие анестезиолого-реанимационную службу. Деонтологические и правовые аспекты анестезиологической и реаниматологической служб. Развитие и усовершенствование коммуникативных навыков.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия при острых отравлениях, эфферентная терапия
    Кредитов: 6

    Общие вопросы токсикологии. Классификация ядов и отравлений. Отравления снотворными, седативными препаратами. Отравления алкоголем и его суррогатами. Отравления фосфороорганическими соединениями. Отравления хлорированными углеводородами. Отравления угарным газом, кислотами, щелочами, грибами. Отравления при укусах ядовитых змеи и насекомых. Синдромы токсического поражения внутренних органов и систем. Современные методы дезинтоксикационной и эфферентной терапии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия инфекционных заболеваний
    Кредитов: 6

    Этиология, патогенез, классификация, клиника столбняка, дифтерии, ботулизма, сепсиса и септических состоянии, нарушении терморегуляции, генерализованных инфекции у детей. Диагностические алгоритмы, дифференциальная диагностика, протоколы лечения с позиций доказательной медицины. Общие принципы проведения интенсивной терапии. Общие принципы проведения антибактериальной и эфферентной детоксикационной терапии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нутрициология в реанимации и интенсивной терапии с позиции доказательной медицины
    Кредитов: 4

    Современные представления о переваривании и всасывании основных нутриентов. Новые теории механизмов развития синдрома полиорганной недостаточности. Госпитальные диареи, синдром мальабсорбции: патофизиология, основные клинические признаки. Парентеральное питание и его основные принципы. Методы, способы нутритивной поддержки. Современные питательные смеси в комплексе интенсивной терапии с позиции доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Современное оборудование и мониторинг в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.
    Кредитов: 4

    Мониторинг расстройств газообмена, гемодинамики, КЩС. Наркозная аппаратура. Дыхательная аппаратура. Газоанализаторы. Кардиомониторы. Изделия к аппаратам, инструменты и оборудование. Инструментарии для проведения региональной анестезии. Аппараты для искусственной гипотермии. Индикаторы нейромышечного блока. Аппараты для гипербарической оксигенации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Интенсивная терапия в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 32

    Анатомо-физиологические основы жизненно важных функций детского организма. Клинические признаки, патофизиология и диагностика критических состояний в педиатрии и неонатологии. Протоколы лечения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом. Алгоритм интенсивной терапии судорог. Интенсивная терапия гематологических проблем новорожденных. Особенности интенсивной терапии у детей с экстремально низкой массой тела. Интенсивная терапия острой почечной недостаточности, обменных нарушений. Интенсивная терапия сепсиса и септических состояний. Реанимация новорожденных. Нормативные документы, регулирующие анестезиолого-реанимационную службу в педиатрии. Деонтологические и правовые аспекты анестезиологической и реаниматологической служб в педиатрии. Развитие и усовершенствование коммуникативных навыков при работе с детьми и их родителями

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Анестезиологическое обеспечение в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 32

    Организация, оснащение и принципы работы анестезиологической службы в педиатрии и неонатологии. Основные задачи анестезии. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных средств. Общие принципы выбора методов анестезии. Особенности подготовки больных к операции и анестезии. Особенности проведения анестезии, мониторинг основных жизненно важных функции организма ребенка. Возможные осложнения анестезии, диагностика. Нормативные документы, регулирующие анестезиолого-реанимационную службу в педиатрии. Деонтологические и правовые аспекты анестезиологической и реаниматологической служб в педиатрии. Развитие и усовершенствование коммуникативных навыков при работе с детьми и их родителями.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен правильно интерпретировать основные клинические, лабораторные и инструментальные данные, которые определяют состояние пациента, с последующим назначением плана интенсивной терапии

  • Код ON2

    Способен, на основании современных данных об основных принципах и особенностях анестезии, выбрать эффективный и безопасный метод анестезии у различной категории пациентов

  • Код ON3

    Способен правильно назначить план дообследования и интенсивной терапии, в соответствии с клиническими протоколами и принципами доказательной медицины

  • Код ON4

    Способен правильно проводить дифференциальную диагностику, анализировать, формулировать аргументы, обусловливающие данный клинический диагноз и назначить правильный план лечения и обезболивания

  • Код ON5

    Способен правильно вести текущую медицинскую и учетно-отчетную документацию

  • Код ON6

    Способен правильно коммуницировать с пациентом и его родственниками для оказания качественной медицинской помощи на основании эмпатии и взаимопонимания

  • Код ON7

    Использует знания, умения, навыки для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни

Top