Инновационная образовательная программа

8D04206 Гражданское право и гражданский процесс в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Актуальные проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования
    Кредитов: 5

    Достижение понимания основных теоретических разработок в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На основе изучения и анализа обширной юридической литературы формирование навыков научной исследовательской работы в данной области правовых знаний;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гармонизация трудового законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
    Кредитов: 5

    Спецкурс посвящен актуальным вопросам гармонизации трудового законодательства стран, входящих в ЕАЭС. В условиях отсутствия наднационального законодательного органа исследованы нормативные правовые акты Комиссии ЕАЭС по вопросам миграции населения пяти стран

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование отношений использования и охраны земель и других природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Ориентироваться в проблемах, существующих в судебной практике по вопросам, связанным с предоставлением и использованием различных природных ресурсов, а также связанным с совершением сделок с земельными участками, участками недр, поверхностными водными объектами, лесными участками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Основной целью курса "Академическое письмо" является актуализация и развитие знаний в области письменного английского языка. Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки магистрантов, необходимый для эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовой механизм мирного разрешения коллективных трудовых споров
    Кредитов: 5

    Спецкурс посвящен выработке эффективных механизмов мирного разрешения коллективных трудовых споров, возникающих на предприятиях страны. На основе изучения Конвенция МОТ и анализа обширной юридической литературы даны конкретные рекомендации докторантам выступать посредниками, трудовыми арбитрами, а также участвовать в законотворческой работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины как совокупности теоретических положений в области масштабных общественных правовых процессов и тенденций; подготовку к участию в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с направленностью (профилем) своей научно исследовательской и педагогической деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и методологические проблемы развития современного гражданского права
    Кредитов: 5

    Изучает вопросы закономерностей источников гражданского права в контексте правопонимания с необходимостью предполагает предварительное рассмотрение некоторых теоретико-методологических аспектов, которые раскрывают сущность категорий, отражают объект исследования и метод его осуществления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения
    Кредитов: 5

    Спецкурс посвящен специфике гражданско-правовой ответственности за коррупционные правонарушения. На основе действующей международно-правовой схемы противодействия коррупции, Конвенции 1999 года о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, анализа действующего национального закона выработаны конкретные механизмы реформирования законодательства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Состояние и перспективы развития исполнительного производства в Казахстане
    Кредитов: 5

    Спецкурс посвящен исполнительному производству как особой и сложной разновидности процессуальных отношений. И в связи с тем, что конечной целью исполнительного процесса является защита нарушенного права граждан особое внимание уделено принудительному исполнению судебных решений, в частности взыскание задолженностей по налоговым; алиментным обязательствам; реализации арестованного имущества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовые основы корпораций и корпоративных отношений
    Кредитов: 5

    Углубленному изучению актуальных вопросов правового регулирования корпоративных отношений, включая нормативное регулирование правила формируемые негосударственными структурами (лучшие практики, кодексы корпоративного управления), локальные акты корпораций; а также доктринальных вопросов теории корпоративного управления и корпоративного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы и тенденции развития законодательства в сфере предпринимательства
    Кредитов: 5

    Изучает вопросы применения предпринимательского законодательства из теории на практике. Исследуются теоритические и практические проблемы реализации деятельности субъектов предпринимательского права, юридической сущности объектов предпринимательского права, договорных отношений, механизмов реализации авторского и патентного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и методологические проблемы развития современного гражданского процессуального права
    Кредитов: 5

    Содержит в себе вопросы, касающиеся изучения теоретических и методологических проблем развития современного гражданского процессуального права, а также содержание концепции процедурного и функционально-правового построения уголовное судопроизводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Овладение теоретическими и практическими знаниями сравнительного правоведения. Уяснение проблем миграционного законодательства ЕАЭС. Формирование навыков выявления особенного в регулировании национальным и зарубежным трудовым правом отношений в сфере применения наемного труда; приобретение знаний по выявлению коллизионных норм, осложненных иностранным элементом.

  • Код ON4

    Сформировать навыки письменной научной коммуникации

  • Код ON6

    Правильно комментировать законодательство об исполнительной производстве, выступать в роли судебных исполнителей, разрабатывать проекты нормативных правовых актов;

  • Код ON1

    Обладает навыками выполнения научных исследований; подготовки текста научной статьи и монографии, отражающей результаты исследования

  • Код ON7

    Научатся проводить сравнительный анализ национального законодательства и международных конвенций о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, выявлять пробелы и противоречия, давать конкретные рекомендации по совершенствованию антикоррупционного законодательства;

  • Код ON8

    Определять на основе сравнительного анализа национального права, права зарубежных стран, международного права направления совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

  • Код ON9

    Определять на основе сравнительного анализа национального права, права зарубежных стран, международного права направления совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере предпринимательства и корпоративных отношений.

Top