Новая образовательная программа

7M04110 Прикладная экономика 2 года в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы « Прикладная экономика » является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих аналитическими навыками для решения реальных экономических проблем и прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов. Программа предоставит всестороннее понимание ключевых экономических концепций и теорий; основные навыки в области экономического моделирования и анализа данных, которые могут быть использованы для принятия управленческих решений; понимание и умение использовать методы экономической оценки в различных контекстах; опыт применения экономического анализа в повседневной деятельности организаций государственного и частного секторов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические аспекты взаимодействий в управленческой деятельности по реализации организационных целей. Предмет "Психологии управления" носит комплексный характер и включает в себя следующие три ключевых аспекта: 1. Личность, включая саморазвитие в процессе деятельности; 2. Управленческая деятельность и ее организация с точки зрения психологической эффективности; 3. Групповые процессы в трудовом коллективе, их анализ и регуляция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот курс предназначен для развития навыков английского языка и профессионального общения, помогая магистрантам в дальнейшей карьере. Коммуникативные навыки английского языка в контексте бизнес общения, под которым понимается совокупность профессионального английского языка и бизнес английского. На основе курса лежит проектное обучение, и один из задач курса является написание бизнес–проекта, что создает стимулирующую учебную среду, которая будет мотивировать магистрантов расширять свои знания посредством самостоятельного изучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс 3:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о поиске и реализации новых предпринимательских возможностей независимо от имеющихся ресурсов. Изучение дисциплины Спецкурс 3: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Назначение дисциплины – формирование у обучающихся готовности к осуществлению педагогической деятельности на современном научно-методическом уровне, освоение ими образовательных инноваций, навыков исследований в сфере образования, формирование педагогических компетен-ций, обеспечивающих эффективное решение профессиональных, воспита-тельных и социально-личностных проблем педагогической деятельности. Изучаются и практически апробируются различные методики и технологии, актуальные для работы в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Обязательный курс магистратуры, нацеленный на систематическое изучение современных представлений о науке как познавательной деятельности и социальном институте. Дисциплина предполагает изучение истории философских взглядов на науку, принципов, логики и методологии научного познания, ключевых проблем современной науки в изменяющемся социокультурном контексте, мировоззренческих, аксиологических, эвристических оснований и аспектов профессиональной научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эконометрика 2
    Кредитов: 5

    Целью курса «Эконометрика 2» является углубленное изучение основных методов анализа и моделирования данных. Специфической особенностью деятельности экономиста является работа в условиях недостатка информации и неполноты исходных данных. Анализ такой информации требует специаль­ных методов, которые составляют один из аспектов эконометри­ки. Центральной проблемой эконометрики являются построение эконометрической модели и определение возможностей ее ис­пользования для описания, анализа и прогнозирования реальных экономических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электронная коммерция и современные контактные центры
    Кредитов: 5

    Электронная коммерция – это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций. А специализированный Контакт-центр знает нужды электронной коммерции и ориентируется на их удовлетворение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микроэкономика: теория фирмы и потребителя
    Кредитов: 5

    Содержание курса нацелено на изучение основных положений микроэкономики, необходимых при принятии управленческих решений, разработке и оценке государственной политики, а в более широком смысле — понимании основ современной экономики фирмы и потребительского рынка. При изучении дисциплины рассматриваются подробные примеры, которые охватывают такие темы как анализ спроса, издержек и рыночной эффективности; выработка ценовой стратегии, инвестиционные и производственные решения, а также анализ потребительского рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн-Мышление
    Кредитов: 3

    Цель данного курса – создание условий для формирования и развития у обучающихся возможности продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности; возможности создавать что-либо, обладающее новизной и оригинальностью. Задачи: дать магистрантам первичные общие знания в области дизайн-мышления, раскрыть содержание ряда понятий; способствовать самораскрытию и развитию творческих способностей обучающихся; развить интеллектуальные качества обучающихся, входящих в состав креативности: беглости, гибкости, оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации; научить использовать способность творчески мыслить при решении проблем; формировать потребность в саморазвитии; развить компетенции рефлексии и самоанализа своей деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс 4:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о создании и развитии своего бизнеса, управленческой деятельности на предприятии (в организации), способствуя при этом овладению ими первичными практическими навыками в данной области. Изучение дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическое моделирование и прогнозирование
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает ознакомление с основными методами анализа экономических данных, сущностью и видами моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов и явлений для принятия обоснованных управленческих решений. В ходе изучения данной дисциплины обучающиеся научатся выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инвестиции в Прикладную Стоимость
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является ознакомление с теориями, лежащими в основе эффективных инвестиций и управления рыночными рисками, с основным упором на рассмотрении их практических аспектов. Содержание курса, основываясь на теоретических закономерностях инвестиционных процессов, раскрывает их проявление в реальных жизненных ситуациях. Изучаются особенности оценки инвестиционных рисков в организациях государственной и частной форм собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Вероятность и статистика для экономики
    Кредитов: 5

    Целью изучения данного курса является обучение основным статистическим способам и методам анализа социально-экономических явлений и процессов, основываясь на их вероятностной природе. Обучающиеся узнают как рассчитать вероятность возникновения событий, рассмотрят различные подходы для вероятностной оценки исследуемых событий или процессов, узнают как с помощью статистического инструментария провести анализ и прогнозирование экономических явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Промышленная организация: политика и регулирование
    Кредитов: 4

    Курс изучает объективные и частные закономерности экономического состояния и развития промышленной организации, конкретные проявления экономических законов в деятельности субъектов хозяйствования, частные закономерности их развития, пути и способы эффективного производства. Излагаются основные теоретические и практические аспекты экономической политики промышленного предприятия и методы ее эффективного регулирования. Целью курса является изучение теории и практики хозяйственной деятельности промышленных организаций, их взаимодействие с другими участниками экономического процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налогообложение (АССА)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает назначение и задачи налогообложения в современной экономике, правовые аспекты функционирования налоговой системы Республики Казахстан, налоговый контроль и прочие формы налогового администрирования, налог на имущество юридических и физических лиц, налог на добавленную стоимость. НДС в странах ЕАЭС, корпоративный подоходный налог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Видеть перспективы развития компании и перспективы своей профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Способность осуществлять организацию и проведение научных исследований, в том числе статистических обследований и опросов

  • Код ON5

    Уметь руководить экономическими службами и подразделениями предприятий и организаций разных форм собственности, органов государственной и муниципальной власти

  • Код ON6

    Умение адаптироваться к условиям смены социальных, экономических, профессиональных ролей специалиста, обусловленных реальными условиями производства, продвижению по служебной иерархии, переводу в другие регионы, а также к смене профессии.

  • Код ON2

    Уметь анализировать деятельность экономических объектов, делать выводы и выбирать необходимые формы организации производства и управления, принимать управленческие решения, строить и использовать модели для описания и прогнозирования процессов, явлений, ситуации, осуществляя при этом их качественный количественный анализ и синтез.

  • Код ON7

    Способность осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования, выбрать методы и средства решения задач исследования

  • Код ON4

    Уметь применять навыки экономического анализа производственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприятия.

  • Код ON1

    Уметь свободно общаться и использовать литературные источники на иностранных языках

Top