Действующая образовательная программа

7M03101 Международные отношения в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Подготовка профессионального работника для системы МИД РК, аналитиков по проблемам международных отношений, конкурентоспособных на рынке труда, востребованных государственными органами, иностранными и отечественными компаниями, обладающих навыками аналитика-международника, консультанта, советника, руководителя по анализу и реализации внешней политики, внешнеэкономических отношений РК с иностранными государствами и компаниями
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Специальный курс 3:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о поиске и реализации новых предпринимательских возможностей независимо от имеющихся ресурсов. Изучение дисциплины Спецкурс 3: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические аспекты взаимодействий в управленческой деятельности по реализации организационных целей. Предмет "Психологии управления" носит комплексный характер и включает в себя следующие три ключевых аспекта: 1. Личность, включая саморазвитие в процессе деятельности; 2. Управленческая деятельность и ее организация с точки зрения психологической эффективности; 3. Групповые процессы в трудовом коллективе, их анализ и регуляция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Обязательный курс магистратуры, нацеленный на систематическое изучение современных представлений о науке как познавательной деятельности и социальном институте. Дисциплина предполагает изучение истории философских взглядов на науку, принципов, логики и методологии научного познания, ключевых проблем современной науки в изменяющемся социокультурном контексте, мировоззренческих, аксиологических, эвристических оснований и аспектов профессиональной научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международно-правовое обеспечение деятельности РК в глобальном мире
    Кредитов: 5

    Дисциплина является элементов междисциплинарного блока предметов по выбору магистрантов. Принцип многовекторности - один из фундаментальных во внешнеполитическом курсе Республики Казахстан. Каким образом обеспечиваются многогранные связи страны, на основании каких международных правовых документов, договоров, актов - одна из главных целей данной дисциплины. Другая задача - анализ участия Казахстана в международно-правовом обеспечении своей деятельности с мире. Это связано с процессами присоединения РК к международным конвенциям и договорам, с деятельностью Казахстана в ООН и других международных и региональных организациях. Это также проявляется в международных инициативах руководства нашей страны. Избрав этот междисциплинарный предмет, магистрант сможет углубить свои знания как в области международных отношений, так и в сфере фундаментальных вопросов международного права, развить навыки аналитики и компаративистики, системного подхода и герменевтики международных документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Назначение дисциплины – формирование у обучающихся готовности к осуществлению педагогической деятельности на современном научно-методическом уровне, освоение ими образовательных инноваций, навыков исследований в сфере образования, формирование педагогических компетенций, обеспечивающих эффективное решение профессиональных, воспитательных и социально-личностных проблем педагогической деятельности. Изучаются и практически апробируются различные методики и технологии, актуальные для работы в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот курс предназначен для развития навыков английского языка и профессионального общения, помогая магистрантам в дальнейшей карьере. Коммуникативные навыки английского языка в контексте бизнес общения, под которым понимается совокупность профессионального английского языка и бизнес английского. На основе курса лежит проектное обучение, и один из задач курса является написание бизнес–проекта, что создает стимулирующую учебную среду, которая будет мотивировать магистрантов расширять свои знания посредством самостоятельного изучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 5

    Дисциплина прослеживает и анализирует общие закономерности международных отношений в виде концепций. Три наиболее популярных теории в международных отношениях — это реализм, либерализм и марксизм. Теории международных отношений можно разделить по принципу: «позитивистские/рационалистские» теории, которые фокусируются на анализе с точки зрения государства, и «пост-позитивистские/рефлективистские», включающие более расширенные понятия, помимо точек зрения государства, на безопасность (учёт культурных, экономических, социальных факторов на ведение международной политики).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс 4:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о создании и развитии своего бизнеса, управленческой деятельности на предприятии (в организации), способствуя при этом овладению ими первичными практическими навыками в данной области. Изучение дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн мышления
    Кредитов: 3

    Цель данного курса – создание условий для формирования и развития у обучающихся возможности продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности; возможности создавать что-либо, обладающее новизной и оригинальностью. Задачи: дать магистрантам первичные общие знания в области дизайн-мышления, раскрыть содержание ряда понятий; способствовать самораскрытию и развитию творческих способностей обучающихся; развить интеллектуальные качества обучающихся, входящих в состав креативности: беглости, гибкости, оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации; научить использовать способность творчески мыслить при решении проблем; формировать потребность в саморазвитии; развить компетенции рефлексии и самоанализа своей деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внешнеэкономическая стратегия и национальные интересы в современном мире
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать теоретико-методологические основы современной теории внешнеэкономической стратегии и национальных интересов и ее место в системе наук. Курс направлен на развитие умения логически и компетентно выражать и обосновывать свою точку зрения на мировые экономические проблемы; умение дать научную оценку изменениям, происходящим в геополитической и геоэкономической структуре мира; умение анализировать внешнеэкономическую стратегию Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахстан в системе международного туризма и культурного обмена
    Кредитов: 5

    Цель курса - подготовить магистрантов для работы в сфере международного, внутреннего туризма в качестве менеджера туристической компании, а также работников государственных центральных, местных органов РК, отвечающих за развитие туристической индустрии страны, на основе изучения опыта развития, поддержки индустрии туризма ведущих стран мира. Магистранты осваивают практические навыки организации и ведения международного туризма, развития законодательства по развитию, поддержке туризма, работы с IT технологиями туристической сферы, регистрации, визовой поддержки иностранцев, также овладевают теоретическими знаниями оценки перспектив Казахстана в качестве туристического центра, развития туристического сектора страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глобальные и региональные миграционные процессы в контексте мировой политики
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение причин, основных маршрутов глобальной и региональной миграции, способов ее регулирования, международного законодательства по защите прав мигрантов, негативного влияния неконтролируемой миграции на стабильность и безопасность государства и общества. Большое внимание уделяется роли Казахстана в качестве транзитной территории миграционных потоков в регионе. В рамках курса изучают миграционное законодательство РК, механизмы предоставления вида на жительство, статуса мигранта лицам без гражданства, беженцам, деятельность миграционной полиции Казахстана. Магистранты получают навыки работы в миграционной полиции Казахстана, соответствующих отделах местных исполнительных органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методология исследования Международных Отношений
    Кредитов: 4

    Цель курса - формирование у магистранта теоретических и практических навыков проведения объективного научного исследования для получения доказанных, проверенных результатов. В ходе изучения рассматриваются эволюция теории международных отношений, специфика проведения международных исследований, методологические подходы и методы исследований. Также курс призван развить навыки критического мышления по отношению причин, факторов действий акторов международных отношений для понимания природы, системы международных отношений как единой целостной картины. Курс формирует важные навыки для подготовки магистранта в качестве ученого исследователя способного самостоятельно и в группе провести эффективные, доказанные, обоснованные научные исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Юридическое сопровождение бизнеса
    Кредитов: 5

    Программа направлена на подготовку магистрантов, обладающих навыками практической работы и способных обеспечить комплексное юридическое сопровождение деятельности крупных и средних коммерческих организаций. Целью программы является подготовка специалистов, сопровождающих договорную работу и корпоративные процедуры в современных бизнес-структурах, способных компетентно решать задачи любой сложности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Региональное лидерство: актуальные вопросы внешнеполитической доктрины (на примере США, Франции, России и Казахстана)
    Кредитов: 5

    Курс - из перечня дисиплин по выбору. Он посвящен лидерству в "страновом" и региональном измерении, тому, как формируется лидерский потенциал конкретное страны в регионе, какие фокторы влияют на этот процесс. На примерах ведущих держав Западного полушария и Европы, России и Казахстана рассматриваются вопросы "технологии" формирования лидерского имиджа. То есть дисциплина способствует развитию навыков международной аналитики и развитию выверенного терминологического словаря, умения определять сущность страны-лидера региона, развитию навыков исследования международных отношений в их непосредственной динамике и исторической конкретике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    "Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям должен уметь применять глубокие системные знания и критическое аналитическое мышление в оценке проблем и тенденций системы глобальных и региональных международных отношений, а также иметь способности к работе в качестве аналитика-международника в научных, академических и образовательных структурах."

  • Код ON7

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям, имея развитые навыки научной и исследовательской работы, может продолжить свое обучение в докторантуре в области исторических и/или политических наук, в междисциплинарной сфере, на стыке различных отраслей социально-гуманитарных наук и практик.

  • Код ON3

    Выпускники образовательной программы магистратуры по международным отношениям получают необходимые теоретические и практические знания о причинах, формах, проблемах международной миграции, осваивают международное и казахстанское законодательство в сфере миграции, защиты прав мигрантов, беженцев, лиц без гражданства и имеют необходимые профессиональные компетенции для работы во внутренних органах безопасности РК по вопросам миграции

  • Код ON5

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям приобретает навыки исследования экономического, промышленного, инвестиционного развития, экономики зарубежных стран и способен работать в органах местного самоуправления Казахстана в отделах по международным связям для налаживания, развития регионального сотрудничества с соседними странами, зарубежными регионами, конкретными зарубежными городами и областями

  • Код ON4

    Выпускник образовательной программы в рамках своих профессиональных обязанностей по месту работы активно, ответственно и эффективно осуществляет устную и письменную коммуникацию (переводческую деятельность и деловую переписку), исследовательскую и аналитическую работу (референтскую деятельность), информационно-аналитическую деятельность (прессс-релизы, материалы для СМИ, брифингов); обладает и уверенно использует навыки и технологии организации международных мероприятий (двух- и многосторонние переговоры, саммиты, конференции и т.д.), их протокольное сопровождение.

  • Код ON2

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям должен иметь способности к работе в качестве аналитика, консультанта, советника в системе МИД РК, в зарубежных представительствах РК, отвечающих за сотрудничество, безопасность, экономические, торговые отношения РК с иностранными государствами, компаниями и организациями

  • Код ON6

    Выпускник образовательной программы способен выполнять обязанности среднего исполнительского и младшего руководящего звеньев, обеспечивая эффективную индивидуальную и командную работу в соответствии с требованиями и поручениями работодателя; обладает коммуникативной, культурной и психологической подготовкой, навыками делового и дипломатического этикета, политкорректности и толерантности для выполнения своих обязанностей; способен работать в качестве менеджера по работе с персоналом, по набору новых сотрудников, в том числе в организациях, предприятиях, имеющих местный и иностранный персонал.

  • Код ON8

    Для успешной реализации государственных программ РК и проектов государственно-частного партнерства, обеспечивающих эффектвное международное кластерное сотрудничество в различных областях экономики, культуры, образования, выпускник образовательной программы обладает знаниями правил регистрации иностранцев и оформления визовой поддержки; правил организации и ведения международного и регионального экономического и научно-образовательного сотрудничества, международного туризма; обладает знаниями о культурных, религиозных, этнических особенностях разных регионов, народов и стран мира и способен уверенно применять эти знания законов, норм, правил, особенностей в работе в государственных органах, негосударственных структурах, в организациях и компаниях с совместным казахстанским и иностранным участием.

Top