Действующая образовательная программа

7M11202 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (1г. проф) в КазНАУ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная экобиозащитная техника и технология
    Кредитов: 4

    Основной целью обучения магистрантов по дисциплине является формирование у них необходимых знаний для решения технологических задач по виду профессиональной деятельности. Дать теоретические и практические навыки для организации и эффективного осуществление мониторинга, и контроля технологических параметров работы оборудования по защите окружающей среды, участия в разработке, проектировании и совершенствовании аппаратов по защите окружающей среды. Дать знания по анализу характеристик источников воздействий на окружающую среду, средоохранного оборудования с использованием необходимых методов и средств защиты, создания теоретических моделей, позволяющих прогнозировать воздействие производства на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Цель курса - формирование у магистрантов устойчивых знаний в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техника и технология зашиты в техносфере
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний об общих методах защиты среды обитания и методах проектирования си-стем защиты среды обитания от радиационного, электро-магнитного, шумового, химического загрязнения, систем воздухообмена и освещения среды обитания, навыков в проектировании систем защиты среды обитания от радиационного, электромагнитного, химического, шумового загрязнения, в проектировании систем воздухообмена и освещения среды обитания. Привить магистрантам навыки выявления потенциальных опасностей на производстве, выполнять оценку рисков и разрабатывать соответствующие корректирующие меры. Научить магистрантов проводить научные исследования и расчеты в области использования защитной техники и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерные расчеты в безопасности и охране труда
    Кредитов: 4

    Основными целями преподавания дисциплины являются практическая подготовка магистрантов в области без-опасности жизнедеятельности, обучение магистрантов выполнению инженерных расчетов в контрольных, рас-четно-графических и прочих учебных работах, а также для оказания помощи в практической работе по безопас-ности жизнедеятельности на промышленных пред-приятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные научные исследования в области экологической безопасности
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины – обеспечение безопас-ности человека в современном мире, формирование ком-фортной для жизни и деятельности человека окружающей среды, минимизация техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования. Самостоятельное выполнение научных исследований в области безопасности, планирование экспериментов, обработка, анализ и обобщение их результатов, математическое и машинное моделирование, построение прогнозов, формулирование целей и задач научных исследований, направленных на повышение безопасности, создание новых методов и си-стем защиты человека и окружающей среды, определение плана, основных этапов исследований, выбор метода исследования, разработка нового метода исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ и принятие решений в производственной безопасности
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются структура системы обес-печения промышленной безопасности, основные понятия в области промышленной безопасности опасных произ-водственных объектов. Мероприятия по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов. Примерная последовательность действий для получения права на эксплуатацию опасного производ-ственного объекта. вопросы разработка решений по ин-женерно-техническим мероприятиям предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного ха-рактера. Предупреждение чрезвычайных ситуаций, воз-никающих в результате возможных аварий на объекте строительства. Предупреждение чрезвычайных ситуаций, в результате аварий на рядом расположенных потенци-ально-опасных объектах и транспортных коммуникациях. Предупреждение чрезвычайных ситуаций, источниками которых являются опасные природные процессы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методические основы оценки состояния окружающей среды
    Кредитов: 4

    Целью преподавания дисциплины является ознакомле-ние магистрантов с основными направлениями научных исследований в защиты окружающей ведущими отече-ственными и зарубежными компаниями. Задачами изуче-ния дисциплины являются усвоение магистрантами навыков оценки негативного воздействия на окружающую среду антропогенной деятельности, способности ставить и решать научные задачи по защите техносферы и окружающей среды. Приобретение навыков проведения научных исследований в области защиты техносферы и окружающей среды. Научить оценивать важность устойчивого развития окружающей природной среды для обеспечения нормальный условий жизнью человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирование широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в жестких условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента. Особое место отводится принципам построения гибких адаптированных организационных структур, инновационным методам и технологиям управления коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды
    Кредитов: 3

    В дисциплину включены различные формы учебно-исследовательской работы студентов (рефераты, сообщения, доклады, проведение исследований во время производственной практики и т.д.). Предусмотрена работа в проблемных группах, научных кружках, участие студен-тов в работе научно-практических конференций. Особенность курса состоит в научном анализе проблем безопасности человека и методике их решений на индивидуальном, профессиональном, национальном и глобальном уровнях в принципиально новых постиндустриальных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Подвергать критическому анализу и проверке современные направления научно-исследовательской деятельности в области производственной безопасности, промышленной санитарии и гигиены труда, охраны окружающей среды, отстаивать свою точку зрения в решении задач по исследованию и решению проблем

  • Код ON5

    Разрабатывать методики оценки состояния окружающей среды и проводить эксперименты по инвентари-зации источников загрязнения окружающей среды для ранжирования зон повышенного загрязнения и создания современной экобиозащитной техники и технологий

  • Код ON6

    Производить организацию мониторинга в техносфере, анализировать его результа-ты для прогнозирования зон повышенного техногенного риска, разрабатывать эффек-тивные научные и инженер-но-технические мероприятия по их снижению или преду-преждению

  • Код ON8

    Производить экспертизу безопасности и экологич-ности промышленных предприятий на стадиях проектирования и эксплуа-тации, разрабатывать реко-мендации по повышению уровня безопасности и устойчивости объектов экономики при техногенных и природных ЧС

  • Код ON4

    Планировать организацию научных исследований кол-лектива научных и инженер-но-технических работников, ешать вопросы моделиро-вания бизнес решений, вырабатывать лидерские качества в предпринима-тельской деятельности

  • Код ON1

    Использовать в профессио-нальной деятельности кругозор в вопросах истории и философии науки,психологии и педагогики, выбирать современную методику преподавания анализа и научных основ техносферной безопасности, применять оптимальные варианты в раз-личных конфликтных ситуациях и вырабатывать управленческие решения

  • Код ON9

    Применять сложные инженерно-технические расчеты в области техносферной безопасности, производить на основе научных исследований выбор современной техники и технологии защиты в техносфере

  • Код ON10

    Оценивать основные потен-циально опасные и загряз-няющие окружающую среду технологические процессы, объяснять и прогнозировать их негативное воздействие на окружающую среду, производить подбор методов и средств утилизации и переработки промышленных отходов

  • Код ON7

    Проводить оценку безопас-ности и комфортности усло-вий труда промышленных предприятий на стадиях проектирования и эксплу-атации, разрабатывать реко-мендации по проектирова-нию нормативных условий труда, поддерживанию требований трудового законодательства

  • Код ON2

    Практиковать решение про-изводственных вопросов на государственном и русском языках, обсуждать широкий круг научно-технических, педагогических вопросов и вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке

  • Код ON11

    Выбирать объектом реализа-ции своих профессиональ-ных компетенций предприя-тия, организации образова-ния и научно-исследовательские организа-ции, государственные орга-ны в качестве руководителей или специалистов службы охраны труда, окружающей среды и мобилизации, пре-подавателей, научных со-трудников и экспертов

Top