Действующая образовательная программа

7M07101 Автоматизация и управление в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 6

    Рассматриваются современные системы управления техническими объектами. Изучаются принципы построения систем автоматизации, методы получения математических моделей, расчета промышленных регуляторов, а также управление объектами со значительным уровнем возмущений. Представлены сведения об особенностях цифрового управления техническими объектами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные датчики
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются основные понятия искусственного интеллекта и особенности применения интеллектуальных датчиков и аналого-цифровых преобразователей в измерительных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы теории оптимального управления
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются, формируются умения и навыки по следующим вопросам: Основные понятия и определения оптимального управления. Классификация задач оптимального управления. Статическая и динамическая оптимизация. Математические методы, применяемые в теории оптимального управления. Методы отыскания экстремумов функций классического анализа одной переменной. Методы вариационного исчисления. Динамическое программирование. Основные идеи линейного программирования. Нелинейное программирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" направлен на то, чтобы сформировать у магистрантов умения и навыки использования иностранного языка устно и письменно в профессиональной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Курс дает представление об основных методах научного познания и этапах научно-исследовательской деятельности. Обучаемый сможет подготовиться к научно-исследовательской работе, внедрить конкретные методики обработки источников информации, продемонстрировать и обеспечить возможность практического применения методов в исследовательской деятельности в том числе для написания магистерских диссертаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Локальные системы автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются вопросы синтеза систем автоматизации и управления. Формируются знания принципов построения современных локальных систем автоматизации и управления, промышленных регуляторов, на базе которых строятся такие системы, а также приобретаются навыки расчета параметров настройки регуляторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Многофакторные модели прогнозирования элементов АТП
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются модели прогнозирования, основные средства выражения современных моделей прогнозирования, требования, предъявляемые к моделям. Освещаются вопросы, связанные с принципами и правилами построения прогнозной модели. Рассматривается классификация методов прогнозирования. Приобретаются навыки в разработке адекватной прогнозной модели описывающей технические процессы и процессы производства, а также процесса развития научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Информационное обеспечение систем управления
    Кредитов: 5

    В результате изучения данного курса магистранты получат необходимые сведения об информационных системах, информационном обеспечении, базах данных, системах управления базами данных, основных этапах проектирования информационных систем, жизненном цикле информационных систем, изучат реляционную модель данных. Изучат языки определения и манипулирования данными, будут имеет представление о физической организации данных, методах доступа к данным, о перспективах развития информационных систем, получат начальные знания об языке SQL.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Микроконтроллеры в системах измерен. и управления
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассмотрены вопросы использования микроконтроллеров в простых (автономных) системах измерения и управления, а также использование микроконтроллеров в качестве внешних (клиентских) устройств систем на базе ПК. Подробно рассмотрены вопросы программирования МК (в среде Keil) и ПК (в Visual Studio.Net ) подобных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Робастные и инвариантные системы
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются следующие вопросы: дифференциально-модельная концепция базы знаний для робастных и инвариантных систем управления, динамические экспертные системы в управлении, логико-динамические модели и программно-технические средства интеллектуальной системы управления, комбинирование робастного и адаптивного управления с помощью интеллектуальных систем, нейросетевые технологии в системах управления, синтез управляющих систем на основе нечеткой логики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Системный анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Системный анализ» является базовой дисциплиной компонентном по выбору. Данный курс направлен на создание целостного представления о месте и роли теории систем и системного анализа в исследованиях и разработках современных сложных систем, моделирующих проблемную ситуацию в той или иной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Информационные сети и коммуникации
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются следующие вопросы основные понятия информационных сетей; модели и структуры информационных сетей; информационные ресурсы сетей; теоретические основы современных информационных сетей; компоненты информационных сетей; коммуникационные подсети; методы маршрутизации информационных потоков; методы коммутации информации; протокольные реализации;модель распределенной обработки информации;методы оценки эффективности информационных сетей; сетевые программные и технические средства информационных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Программное обеспечение промышленных контроллеров
    Кредитов: 6

    В дисциплине изучаются, формируются умения и навыки по следующим вопросам: возможности и области применения контроллеров, архитектура и принцип работы контроллера, принципы и особенности написания программ для контроллеров, подключение к контроллеру внешних устройств, принципы построения процессорных систем, применение процессоров в управлении процессами измерительных приборах, процессорные комплексы в автоматике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Интеллектуальные системы управления
    Кредитов: 6

    Магистранты познакомятся с основами представления и обработки знаний в интеллектуальных системах, методам построения логических, продукционных, сетевых моделей и их использования в интеллектуальных системах различного назначения: экспертных системах, нечетких системах, системах поддержки принятия решений, нейросетевых алгоритмах; изучат принципы построения экспертных систем; рассмотрят перспективные направления развития систем искусственного интеллекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Адаптивные методы прогнозирования параметров технологических процессов
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются адаптивные методы прогнозирования, позволяющие строить самонастраивающиеся математические модели, которые способны оперативно реагировать на изменения условий путем учета результата прогноза, сделанного на предыдущем шаге, и учета различной информационной ценности уровней ряда. Рассматривается применения адаптивных методов краткосрочного прогнозирования состояния рабочих технических систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методы искуственного интеллекта
    Кредитов: 5

    Даётся представление обучающимся об истории и структуре искусственного интеллекта. Представлены методы решения проблем в таких разделах как представление знаний, поиск в больших пространствах состояний, планирование, машинное обучение, обработка естественного языка.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Алгебраическая теория многомерных систем управления
    Кредитов: 6

    В дисциплине изучаются, формируются умения и навыки по следующим вопросам: суть многомерных систем управления, особенности современного аппаратного обеспечения и перспективы его развития, классификация вычислительных систем, многосвязные системы .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Интеллектуальные системы управления и нейронные сети
    Кредитов: 6

    Дифференциально-модельная концепция базы знаний для интеллектуальных систем управления. - Некоторые задачи теории и техники интеллектуальных систем управления. Динамические экспертные системы в управлении. Логико-динамические модели и программно-технические средства интеллектуальной системы управления. Нейросетевые технологии в системах управления - Синтез управляющих систем на основе нечеткой логики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON10

    Демонстрировать знания, позволяющие разрабатывать технико-экономическое обоснование проектных решений

  • Код ON4

    Использовать возможности приобретенной коммуникативной способности для чёткого и ясного обоснования своих выводов и знаний специалистам и неспециалистам

  • Код ON13

    Использовать возможности приобретенной коммуникативной способности разрабатывать энергосберегающих и экологически чистых систем автоматизации и управления

  • Код ON12

    Могут продолжать обучение самостоятельно по получению новых знаний и применять знания по метрологии, позволяющие обеспечить соответствие с необходимыми требованиями современных технологических процессов

  • Код ON2

    Передача выводов, знаний и соображений аудитории и специалистам, с использованием современных средств получения, хранения, переработки информации

  • Код ON6

    Демонстрировать знания и понимания математических, естественных, гуманитарных и экономических наук в разработке систем автоматизации управления

  • Код ON8

    Могут применять знания, понимание и способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях и контекста в рамках более широких областей, связанных с областью изучения

  • Код ON11

    Демонстрировать знания, позволяющие использовать современные методы расчета элементов и узлов систем автоматизации и управления

  • Код ON1

    Демонстрировать знания и понимания на практике специальных математических знаний с использованием полученных компетенций в бакалавриате

  • Код ON5

    Могут продолжать обучение самостоятельно по получению новых знаний знания аспектов комплексной инженерной деятельности, осведомленность в вопросах охраны здоровья, безопасности жизнедеятельности и труда на производстве

  • Код ON3

    Могут интегрировать знания для организации, планирования и проведения научных исследований

  • Код ON7

    Могут применять навыки практического использования методов математического анализа, основы теоретического и экспериментального исследования в области автоматизации в новых или незнакомых ситуациях

  • Код ON9

    Могут интегрировать знания, справляться со сложными вопросами и выносить суждения на основе не полной или ограниченной информации

7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top