Новая образовательная программа

8D04101 Экономика в КАЗГЮУ

  • Цель образовательной программы Программа PhD по экономике направлена на развитие глубоких теоретических знаний и практических исследовательских навыков для формирования будущих профессиональных исследователей с акцентом на эмпирические исследования в области экономики как для академической, так и для исследовательской карьеры.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D070 Экономика
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Методы научных исследований: прикладная эконометрика
    Кредитов: 10

    Это прикладной курс, покрывающий два основных раздела эконометрики. Первая часть курса (прикладная микроэконометрика) вооружит будущих профессиональных исследователей эконометрическими методами для работы с микроданными наблюдений - перекрестными и панельными данными. Он охватывает такие темы, как метод наименьших квадратов, метод максимального правдоподобия, моделирование с ограниченными зависимыми переменными и моделирование панельных данных. Особый акцент уделяется методам, направленным на решение проблемы эндогенности: Хекит, Тобит, коррелированный случайный эффект и другие. Вторая часть курса (прикладная макроэконометрика) посвящена изучению современных методов временных рядов, используемых в макроэкономических эмпирических исследованиях: динамические стохастические модели общего равновесия (DSGE), моделирование нестационарных и нелинейных временных рядов, многомерные временные ряды, методы прогнозирования и другие. В ходе курса докторантам будет предложен список литературы, работа с которым поможет им понять, как разрабатываются и проводятся современные эмпирические исследования в области экономики. Курс также включает лабораторные занятия, на которых докторанты обучатся программному обеспечению R для обработки и моделирования реальных данных, и которые вооружат их глубокими знаниями управления данными и моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутая микроэкономика
    Кредитов: 5

    Курс будет охватывать темы, позволяющие получить системное углубленное понимание микроэкономической теории - механизмы распределения, система цен, торги и сделки, контракты, проблема поиска и подбора, аукционы, рыночная власть, торговые фрикции и асимметричная информация. Он специально разработан для докторантов, чтобы вооружить их аналитическими инструментами, необходимыми для проведения независимых исследований в области экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия в социальных науках
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - познакомить докторантов с онтологическими и эпистемологическими традициями, которые вдохновляют на исследования в области гуманитарных и социальных наук, а также на некоторые современные дискуссии об исследованиях и знаниях. К концу этого курса, прочитав требуемые источники и выполнив все задания, докторанты будут уметь объяснять, как исследования опираются на теоретические идеи, описывать, что подразумевается под проблемой онтологии/эпистемологии в исследовании и определять ключевые аспекты различных эпистемологических подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутая макроэкономика
    Кредитов: 5

    Этот курс позволит получить структурированные углубленные знания о современной макроэкономике в динамичной среде и о ее наиболее важных последствиях для экономической политики. Он предоставляет будущим исследователям методы, используемые в современном макроэкономическом анализе, позволяющие упростить сложную реальность, выявить основные механизмы, лежащие в основе наблюдаемых макроэкономических явлений, и перейти к прогнозам и рекомендациям в области государственной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История экономических учений
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на формирование понимания эволюции экономической мысли от классической политической экономии Адама Смита и Давида Рикардо до современной экономики. Особое внимание в нем уделено текущему состоянию экономической теории и множеству дополняющих и конкурирующих теорий, которые она охватывает. Для обучения студентов работе с первоисточниками в рамках курса представлены наиболее известные первоисточники, определившие современные направления экономической теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс разработан специально для докторантов, чтобы дать им навыки академического письма, важные для успеха в будущих исследованиях и академической карьере. Основной упор делается на повышение уверенности в себе и компетентности обучающихся в использовании английского языка в этом контексте. Курс включает в себя помощь докторантам в развитии навыков письменного академического английского, в совершенствовании навыков чтения, критического мышления и исследования. На протяжении всего курса докторанты знакомятся с современными, стимулирующими темами, которые побуждают их говорить и обмениваться мнениями, а также повышать точность и беглость речи. Докторанты научатся писать академические работы, читать академические тексты и делать презентации по заданной теме. Согласно плану курса, предполагаются различные задания, которые позволят развить критическое мышление обучающихся, тренироваться в планировании и организации написания академических работ и избежании плагиата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория оптимизации в экономическом анализе
    Кредитов: 5

    Теория оптимизации с ее строгой методологией обеспечивает объединяющую основу для изучения проблем микро- и макроэкономики, таких как рациональное принятие решений, оптимизация и экономическая эффективность. Этот курс начинается с краткого обзора математического анализа и линейной алгебры, а затем предлагает ряд тем, которые позволят докторантам понять основные концепции оптимизации: множители Лагранжа, сравнительный статический анализ, условия оптимальности, выпуклое и линейное программирование, анализ среды функционирования и другие методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Серия семинаров «Об исследованиях»
    Кредитов: 5

    Серия семинаров «Об исследованиях» предназначена для повышения осведомленности об исследованиях в академическом, деловом и профессиональном секторах. Она знакомит докторантов с основными навыками и передовыми методами, необходимыми для проведения высококачественных глобально конкурентоспособных исследовательских проектов в соответствии с международными стандартами. Семинары построены вокруг четырех общих тем: важность исследования и профиль исследователя в современном обществе; основы издательской культуры; Европейский и международный словарь исследовательских проектов; лайфхаки для исследователей, работающих в развивающихся странах. Докторанты также узнают, как создавать и поддерживать идентичность и репутацию онлайн-исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные методы исследования: Прикладная причинно-следственная эконометрика и квазиэкспериментальные исследования
    Кредитов: 5

    Это прикладной курс, направленный на обучение передовым методам, широко используемым в социальных науках для выявления причинно-следственной связи с данными наблюдений - отбор по наблюдаемым, матчинг, инструментальные переменные, метод разрыва регрессии и метод разность разностей. На лекциях будут объяснены теоретические основы на примерах из экономической литературы. Лаборатории занятия научат использовать программное обеспечение R для обработки и моделирования реальных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика труда
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с ключевыми теориями быстро развивающейся отрасли экономики - экономики труда: теория человеческого капитала, теория сигналов и сортировки, экстерналии и эффект сообучения, теория поиска. Он также охватывает применение концепций стимулов, агентурности, асимметрии информации и морального риска в экономике труда. Курс основан на известном учебнике А. Аджемоглу и Д. Отора продвинутого уровня, а также на современных исследовательских работах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственное управление экономикой
    Кредитов: 5

    Государственное управление экономикой представляет собой введение в экономику государства, с акцентом на страны с низким и средним уровнем доходов. Он начинается с обзора экономического развития и меняющейся экономической роли государства, а также рассматривает различные политики и анализ компромиссов между ними. Более пристальное внимание уделено аспектам управления стабилизацией экономики, торговли и окружающей среды. На протяжении всего курса делается акцент на практические методы анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория игр и теория контрактов
    Кредитов: 5

    Этот курс знакомит с основными инструментами теории игр и принятия стратегических решений, а также развивает у обучающихся аналитические навыки. Контент охватывает: одновременные игры; последовательные игры; равновесие по Нэшу: чистые и смешанные стратегии; повторяющиеся игры; Байесовские игры и их приложения. Теория игр широко используется в нескольких областях, однако в этом курсе особое внимание уделено ее приложениям в экономике. Кроме того, курс знакомит докторантов с экономикой информации и контрактов, чтобы развить их понимание стимулов и методов анализа информации и транзакционных издержек.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория международной торговли
    Кредитов: 5

    Курс исследует микроэкономику международной торговли. Он начинается с исследования выгоды от торговли, детерминант моделей международной торговли и влияния торговли на распределение доходов в моделях с низкой размерностью, а также частично в моделях с высокой размерностью. Далее курс охватывает политику и анализ ряда аргументов, как традиционных, так и недавних, в пользу активной торговой и промышленной политики. Он также коснется анализа зон преференциальной торговли и политэкономии торговой политики. После успешного завершения докторанты будут обладать знаниями и навыками, необходимыми для понимания основных моделей международной торговли и их основных характеристик; уметь строить теоретические модели процессов, связанных с международной торговлей, и манипулировать ими; читать и понимать профессиональные экономические статьи в области теории международной торговли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутая поведенческая экономика
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на то, чтобы научить студентов продвинутым методам поведенческой экономики и классической экономики и сравнить два подхода. Он фокусируется на принципах и моделях принятия решений, используемых обоими группами экономистов, а также на их последствиях. После успешного завершения докторанты будут иметь знания и навыки, позволяющие понять, как поведенческие экономисты думают и подходят к сложным экономическим вопросам; понимать инструментарий анализа и уметь распознавать их применение для анализа реальных ситуаций; понимать аспекты принятия решений в условиях неопределенности и решать аналитические задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой введение в область качественных методов исследования и исследовательской этики. Основная цель этого курса - активное обучение и развитие критического мышления за счет использования качественных методов в реальных условиях. Этот курс обеспечивает необходимую основу для дальнейшего изучения предмета, а также дает знания и критические навыки, необходимые для докторантов, поскольку он помогает им критически осмысливать получаемую информацию и побуждает их мыслить логически и последовательно. Курс познакомит докторантов с основными качественными методами исследования, в частности с методами, позволяющими им собирать первичные данные, которые все чаще используются в современной экономике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    демонстрировать способность применять широкий спектр навыков исследования и управления исследовательскими проектами для проведения независимых исследований в области экономики и смежных областях;

  • Код ON2

    быть приверженным высоким стандартам исследовательской этики и честности;

  • Код ON3

    способность генерировать новые знания и вносить научный вклад в соответствующую область исследований;

  • Код ON4

    уметь использовать базовые принципы науки и различные эпистемологические подходы, анализировать концепции с точки зрения философских и теоретических основ;

  • Код ON5

    уметь осмысливать и критически оценивать различные теории в экономике, их эволюцию и смену парадигм в экономической теории и политике;

  • Код ON6

    демонстрировать системное понимание аналитического аппарата, используемого в экономике, и уметь применять его на продвинутом уровне;

  • Код ON7

    уметь оценивать и анализировать ключевые концепции экономики и их приложения в микро- и макро-областях;

  • Код ON8

    применять эконометрические методы анализа и владеть навыками обработки и моделирования данных, расчетов и интерпретации результатов на профессиональном уровне;

  • Код ON9

    - знать различные качественные методы исследования и уметь применять те из них, которые релевантны для экономики;

  • Код ON10

    знать и понимать процесс написания научных статей и публикаций;

  • Код ON11

    демонстрировать хорошее владение английским языком, навыки письма, разговорной речи и презентации.

8D04101 Экономика
Докторантура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D04101 Экономика PhD
Докторантура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D04101 Экономика
Докторантура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D04101 Мировая экономика
Докторантура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D04101 Экономика
Докторантура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D04101 Экономика
Докторантура

Торайгыров университет

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Университет "Туран"

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D04101 Экономика
Докторантура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D04101 Экономика
Докторантура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04101 Экономика
Докторантура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: D070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top