Новая образовательная программа

7M04130 Корпоративный менеджмент в Caspian University

  • Цель образовательной программы Подготовка нового поколения руководителей, способных комплексно развивать научные подходы и решать практические аналитические задачи корпоративного менеджмента на основе использования современных управленческих технологий, а также способных осуществлять преподавание управленческих наук на уровне высшего образования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 125
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стратегическое планирование инвестиций
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории управления инвестициями, понимание стратегии и тактики управления инвестиционной деятельностью в современной рыночной экономике. Изучение информационных и статистических материалов по оценке инвестиционной привлекательности предприятия, используя современные методы и показатели такой оценки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-менеджмент
    Кредитов: 5

    Формирование знаний организационного инструментария управления;основных процессов и подсистемы управления; понимание системы документооборота по бизнесу;умение разрабатывать динамические модели управления;умение использовать количественные и качественные методы для управления бизнес-процессами.Изучение типового процесса осуществления бизнес-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Направлена на знакомство с проблемами феномена науки, предметом специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, закономерностях развития науки и структуре научного знания, особенностях науки как профессионального и социального института, методах проведения научных исследований, роли науки в развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Направлена на раскрытие базовых понятий психологии разных направлений мировой психологии, факторов, источников и механизмов, обеспечивающих процессы развития субъекта системы образования. Изучение не только закономерности психических процессов и функций, но и особенности его творческой адаптации и продуктивности в мире.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 5

    Изучение управленческой деятельности практикующего менеджера в конкретных условиях, свойственных обществу и организации, возглавляемой менеджером; изучение путей эффективной организации деятельности профессионального менеджера; планирования стратегии управленческой деятельности, стимулирования исполнителей к высокопроизводительному труду, организации эффективного контроля и реализации их на практике и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучает технологию формирования образованного человека, охватывает стержневые проблемы искусства воспитания и обучения, интегрирует в себе всю культуру прогрессивных способов взаимодействия человека с миром и стимулирования его самоэффективности с учётом этнических особенностей народов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и организация исследовательской деятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-формирование системы знаний, умений и навыков в области организации и проведения научных исследований: изучение основ методологии, методов и понятий исследования; формирование практических навыков и умений применения методов, воспитание нравственных качеств в ходе научных исследований, привитие этических норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент (магистратура)
    Кредитов: 5

    Изучение современной концепции стратегического управления фирмой в условиях нестабильной внешней среды. Формирование у магистрантов понимания роли стратегии, моделей и инструментария стратегического менеджмента для обеспечения конкурентоспособности компании и умения находить альтернативные варианты в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Формирование научной проблемы и умение строить целостный процесс ее решения в научном исследовании; выбирать адекватные методы научного исследования; организовывать научное исследование; обрабатывать, анализировать и интерпретировать полученные материалы в ходе исследования; представлять полученные материалы для публикаций и публичных выступлений; проявлять собственную научную и мировоззренческую позицию в условиях участия в научных дискуссиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Направлена на формирование межкультурной коммуникативной компетенции путем использования общей и профессиональной терминологии иностранного языка для выражения своих мыслей в рамках профессиональных тем, формирования лексико-грамматических навыков и речи для выражения своих мыслей на иностранном языке, обучения пользованию словарно-справочной литературой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономический механизм власти и лидерства
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является изучение вопросов, сущности и содержания лидерства как эффективной основы управленческой деятельности предприятия, а также областей использования её концепций в практической деятельности, которые позволят магистрантам развивать их научное мышление и делать собственные выводы по актуальным проблемам современного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы современного менеджмента
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности, освоение теоретических и практических основ современного менеджмента; формирование компетенций по выработке необходимых навыков анализа проблем современного менеджмента и использованию их положений в магистерской диссертационной работе, а также в практической работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление персоналом 2
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих специалистов знаний о процессе управления персоналом фирмы на основе теоретического и практического материала. Овладение методами управления персоналом; формирование кадрового состава фирмы, развитие и обучение персонала; изучение методов мотивации персонала; формирование кадровой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальный менеджмент
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов представлений о процессах, отражающих мотивацию человеческого поведения, социальных отношениях и их закономерностях, принципах и методах проектирования социальных процессов. Изучение курса позволит проводить анализ социальных последствий экономических и других решений, принимаемых на различных уровнях управления персоналом, использовать методы социальной защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов представления об общих теоретических основах управления человеческими ресурсами организации, ознакомление и освоение современных технологий управления человеческими ресурсами, формирование современного подхода к системам управления в области кадрового менеджмента, понимание эффективности управления человеческими ресурсами, освоение современных технологий в области управления человеческими ресурсами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством
    Кредитов: 5

    Определять подходы к разработке систем управления качеством сложных техногенных систем на стадии их проектирования, доводки и освоения экспериментального и серийного производства на базе комплекса знаний в области теоретических основ и современной практики обеспечения качества; понимание качества как фактора успеха предприятия в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Партнерство и трудовые отношения
    Кредитов: 5

    Изучение основ партнерства и формирования социально-трудовых отношений и методикой разработки проекта коллективного договора в организациях, основ контроля выполнения принятых обязательств; умение ориентироваться в основных понятиях и важнейших теоретических категориях по экономико-правому регулированию социально-трудовых отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конкурентоспособная рыночная стратегия
    Кредитов: 5

    Формирование системы знаний о факторах и условиях развития конкурентной рыночной среды, сущности конкуренции как системообразующего элемента рыночной экономики, природе конкуренции, ее движущих силах, видах, формах в бизнес-среде. Также формирование способности рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов и управлять конкурентоспособностью предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Изучение системы знаний формирования и развития экономической безопасности реального сектора экономики, экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в процессе организации и использования различных ресурсов предприятия, организации в целях производства конкурентоспособной продукции, направленных на изучение особенностей и закономерностей формирования и развития экономической безопасности предприятий и организаций в системе национальной экономики РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика отраслевых рынков
    Кредитов: 3

    Формирование системы знаний экономических основ теории отраслевых рынков; приобретение ими практических навыков анализа применительно к исследованию рыночных структур и функционирования отраслей; ознакомление магистрантов с основными направлениями теоретических и эмпирических исследований в области экономики отраслевых рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономические риски в предпринимательстве
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает теоретические и практические основы рискового предпринимательства; обучает методическим приемам анализа и оценки предпринимательских рисков, учит выявлять пути снижения рисков предпринимательской деятельности, выявляет современные аспекты риск-менеджмента в предпринимательской среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление изменениями и реструктуризация бизнеса
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов понимания теоретических основ изменений и реструктуризации в деятельности организации и практических приёмов – технологий и методов – проведения этих изменений. Взаимодополнение теоретических подходов и практических ситуаций позволяет закрепить получаемые знания и обеспечить их прикладную ценность, а также приобрести практические навыки владеть методами активного преобразования организационных структур управления организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов современного комплексного методико-методологического, научно-исследовательского, художественно-творческого мышления преподавания профессиональных дисциплин; вести научные исследования и организовывать коллективную научно-исследовательскую работу; самостоятельно демонстрировать навыки научно-методической и учебно-методической работы в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Корпоративное право
    Кредитов: 5

    Изучение основных положений корпоративного права, рассмотреть правовые основы порядка разрешения корпоративных споров, изучить порядок деятельности юридических лиц, способы защиты прав коммерческих юридических лиц. Научить магистров применять полученные теоретические знания на практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика отрасли
    Кредитов: 5

    Освоение магистрантами экономических знаний, позволяющих выполнять технико-экономические расчеты, связанные с различными хозяйственными условиями; обоснование экономической эффективности реализации новых организационных решений в проектах; правильная оценка экономической ситуации и прогнозирование возможных изменений на рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 3

    Изучение теоретических основ корпоративного управления. позволяющий получить и развить навыки анализа и диагностики проблем корпоративного управления, современных методов решения проблем корпоративного управления, а также ознакомится с современной спецификой корпоративного управления в отечественных и зарубежных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Владеть терминологией научного познания и методами проведения теоретических и экспериментальных научных исследований, сбора и анализа научно-технической, патентно-информационной литературы, методами обработки результатов исследований, формировать специалистов, способных к самостоятельной творческой работе, внедрению результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Кадровый менеджмент
    Кредитов: 3

    Вооружение магистрантов теоретическими знаниями и приобретения ими практических навыков в области управления организацией, путем изучения базовых понятий и положений теории организации как составной части теоретического фундамента менеджмента, приобретения студентами компетенций и практических навыков и умений решения задач управления в условиях постиндустриального развития общества и в соответствии с международными требованиями к избранному виду деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление бизнес-процессами предприятия
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ и детализация представлений об управлении бизнес-процессами; рассмотрение методик и моделей построения и анализа бизнес-процессов, необходимость его рациональной организации; - ознакомление с основами построения бизнес-процессов, их особенностями и возможностями применения; исследование современных подходов к управлению деятельности организации; выработать практические навыки в сфере управления бизнес-процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление экономическим потенциалом предприятия
    Кредитов: 3

    Обеспечение углубленного научно-практического освоения новейших подходов к управлению формированием, функционированием, развитием и конкурентоспособностью потенциала предприятия, результативностью его использования по современным социально-экономическим критериям, в том числе по критерию рыночной стоимости предприятия, а также методы антикризисного управления субъектами хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Применяет навыки межличностного и межкультурного общения для работы в команде в глобальном и национальном контексте, для работы с подчиненными.

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере управления организацией.

  • Код ON6

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области управления.

  • Код ON7

    Способен решать проблемы в сфере управления в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

  • Код ON2

    Аналитически оценивает и использует научную информацию для развития менеджмента и реализации профессиональных и должностных функций на уровне управления структурными подразделениями.

  • Код ON8

    Демонстрирует навыки личной и профессиональной этической и социальной ответственности при принятии управленческих и организационных решений.

  • Код ON9

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в сфере управления организациями, исходя из современных достижений науки и практики.

  • Код ON4

    Использует инструменты и методы управления для планирования и проектирования стратегии и тактики деятельности организаций.

  • Код ON10

    Самостоятельно занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, приобретает опыт для преподавания на уровне высшего образования.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания и понимание междисциплинарного характера исследований процессов в менеджменте с учетом персональной и социальной ответственности.

Top