Действующая образовательная программа

7M04130 Менеджмент (1 год) в ТарГУ им. Дулати

  • Управление интеллектуальной собственностью
    Кредитов: 4

    Целью курса является изучение магистрантами вопросов управления интеллектуальной собственностью, которая связана с глобальными изменениями в экономике. Будут изучены вопросы инвестиции в человека как носителя и производителя информации, современной экономической системы основанной на знаниях и человеческом интеллекте, базовые навыки эффективного использования и развития интеллектуального капитала, создания и освоения новейших технологии, освоения результата интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внешнеторговый менеджмент '
    Кредитов: 5

    Цель курса заключается в получении необходимых знаний в сфере международной торговли и привитие навыков анализа эффективности национальной внешнеторговой политики. Будут изучены основные закономерности и тенденции развития современной международной торговли, ее товарную и географическую структуру; законодательную базу регулирования внешней торговли РК базовые навыки решения макроэкономических проблем, эффективного использования производственных ресурсов; освоения нового рынка; анализа состояния международной торговли, определения и оценки место отдельного государства в системе современных международных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии; основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия; основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента; базовые навыки формирования миссии и цели предприятия; финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей; стратегии предприятия в разработке и пути реализации; определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: анализировать теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Задачи: овладение навыками разъяснения психологических аспектов управления различными ресурсами; применение методов управления; разработки практических рекомендаций профессионального роста и карьеры. Дисциплина направлена на формирование умения сравнительно-исторического анализа и перспектив исследования в психологии управления. При изучении дисциплины будут рассмотрены вопросы: структура и основные разделы управленческой деятельности, субъекты и объекты управления, групповая динамика и управление, познавательные процессы в управленческой деятельности, руководство и лидерство в управленческих структурах

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление международной сделкой '
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение магистрантами базовых основ управления международной сделки и содержания внешнеторговых документов. Будут изучены общие правила международной коммерческой практики, характерные черты международных сделок, особенности документационного обеспечения внешнеторговых сделок, классификация контрагентов, особенности различных видов контрактов и международные торговые терминологии; базовые навыки заполнения отдельных внешнеторговых документов, необходимых для осуществления контроля экспортно-импортных и бартерных сделок между резидентами и нерезидентами; работы с внешнеторговыми контрактами; анализа структуры внешнеторгового контракта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере. Будут расширены лингвистические знания и умения; изучена основная лексика делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Цель курса заключается в достижении понимания магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности. Будут изучены теоретические и методологические основы менеджмента, методы анализа; базовые навыки обобщения и прогнозирования тенденций в развитии современного менеджмента, поиска путей повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса, внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом. эффективности развития компании, обеспечения конкурентоспособности компании на основе эффективного управления компанией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория организации '
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение магистрантами теоретических основ теории организаций, позволяющих осуществлять обоснованный выбор типа организации. Будут изучены модели организационного поведения, необходимых изменений, направленных на выживание, сохранение и развитие компании; базовые навыки формирования и развития эффективного управленческого и организационного мышления у будущих руководителей, формирования у магистрантов целостного представления об организации как открытой системе, законах ее функционирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кризис-менеджмент'
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение магистрантами рыночных механизмов и инструментов защиты бизнеса и формирование навыков выявления симптомов кризиса, разработки мероприятий по устранению его последствий. Будут изучены причины и типологии кризисов, возникновение и распознавание кризисов организаций; основные процедуры банкротства; инновации в антикризисном управлении, роль человеческого капитала в антикризисном управлении; базовые навыки антикризисного управления в условиях риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория управления '
    Кредитов: 5

    Целью изучения является формирование теоретических знаний об управлении как науке, искусстве и специфическом виде человеческой деятельности, этапах и путях его становления и развития . Будут изучены сущность управленческих отношений как системы взаимодействия людей, структурные элементы системы управления, принципы, методы управления, механизмы самоорганизации и саморегулирования, технологии и методики процесса управления: базовые навыки управления различными социально-экономическими системами и их регулирование, принятия эффективных управленческих решений в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектными рисками '
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний по управлению проектами и практических навыков оценки степени неопределенности при проектировании. Будут изучены методы идентификации и классификации проектных рисков, мониторинга рисков, качественного и количественного анализа проектных рисков; базовые навыки наблюдения и контроля за ходом исполнения принятых в отношении рисков планов; инициирования изменений в проекте; определения состояния рисков в соответствующих планах и их влияния на объемы дополнительных работ, требуемых ресурсов или сроков проекта в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный государственный менеджмент '
    Кредитов: 4

    Целью курса является обучение магистрантов научно-практическим методам и стилям государственного управления, использованию мирового опыта в системе регулирования и управления государством. Будут изучены пути развития и совершенствования системы иерархии в отношении государства и общества; базовые навыки реализации государственных программ и механизмов их совершенствования, обратной связи и развития демократии, организации и функционирования государственных социальных органов управления .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания основных принципов функционирования государственной власти на современном этапе; основные методы государственного управления и особенности их применения; теоретических и нормативно-методических, практических наработок национальной системы охраны интеллектуальной собственности; основами защиты интересов правообладателей.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания об основных аспектах современной теории управления социально-экономическими процессами методов стратегического анализа и прогнозирования характеристик микро- и макросреды организации, стратегического управления организацией; закономерностей, логики и механизмов осуществления международной торговли; основных аспектов развития ключевых компетенций руководителя проекта; источников возникновения кризисных ситуаций, связанных с деятельностью предприятия; особенностей применения инструментов антикризисного управления в условиях нестабильной внешней среды.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, умение выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи; использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля.

7M04130 Корпоративный менеджмент
Магистратура

Каспийский университет (Caspian University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04130 Менеджмент (1 год)
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04130 Аграрный менеджмент
Магистратура

Костанайский инженерно-экономический университет имени. М.Дулатова (КИНЭУ им. Дулатова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04130 Стратегический менеджмент (EMBA)
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top