Действующая образовательная программа

7R01132 Акушерства и гинекология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Акушерство в стационаре-1
    Кредитов: 11

    Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с физиологической беременностью, согласно клиническим протоколам МЗ РК и доказательной медицины; по оказанию помощи при неотложных состояниях у беременной, роженицы и родильницы, по вопросам консультирования по грудному вскармливанию и контрацепции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторное акушерство
    Кредитов: 27

    Теоретическая, клиническая и самостоятельная подготовка врача акушер-гинеколога в амбулаторно-поликлинических условиях совершенствует знания и навыки врача в оказании стандартной помощи беременным и родильницам, а так же квалифицированной медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями (кроме специализированной и высокоспециализированной)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Репродуктивная медицина и бесплодие
    Кредитов: 17

    Дисциплина направлена на подготовку врача акушер-гинеколога, способного оказать квалифицированную помощь при женском бесплодии с применением современных методов диагностики и лечения бесплодных пар. Обучение резидента акушера-гинеколога современным технологиям лечения бесплодия; освоение практических навыков по применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии бесплодия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Онкогинекология
    Кредитов: 13

    Организация и структура онкологической службы РК. Современные принципы диагностики и лечения злокачественных опухолей женских половых органов. Диспансерный принцип организации онкологической помощи. Принципы симптоматического лечения и оказание лечебной помощи онкологическим больным на дому. Предраковые заболевания молочной железы. Рак молочной железы. Классификация, клиника, современные методы диагностики, включая скрининг-методы. Радикальные и органосохраняющие операции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Акушерство в стационаре-2
    Кредитов: 31

    Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с осложненной беременностью, с сопутствующей экстрагенитальной патологией согласно клиническим протоколам МЗ РК и доказательной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гинекология в стационаре
    Кредитов: 38

    Дисциплина направлена на совершенствование знаний и навыков врача акушер-гинеколога для оказания квалифицированной и специализированной помощи в условиях стационара гинекологическим больным с миомой матки, эндометриозом, доброкачественными образованиями яичников, маточными кровотечениями неясной этиологии без применения хирургических методов и при оперативном лечении.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Амбулаторная гинекология
    Кредитов: 25

    Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога в организации амбулаторно-поликлинической специализированной и высокоспециализированной гинекологической помощи больным с невынашиванием беременности, бесплодием и гинекологическими эндокринными заболеваниями. Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога в применении лучевой семиотики патологии матки и придатков, интерпретации результатов радиологических методов исследований (Рентген, КТ, МРТ, УЗИ, ЯМ) при патологии матки и придатков.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Акушерство в стационаре-3
    Кредитов: 17

    Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога по оперативному акушерству.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Инновационные технологии в оперативной гинекологии
    Кредитов: 8

    По завершению дисциплины обучающийся будет способен идентифицировать различные инновационные техники гинекологических операций и провести сравнительный анализ различных хирургических методик при одном и том же гинекологическом заболевании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные технологии в лечении акушерского кровотечения
    Кредитов: 8

    По завершению дисциплины обучающийся будет способен оказать полный объем специализированной помощи при акушерском кровотечении согласно клиническим протоколам, применив современные технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье
    Кредитов: 17

    Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога для оказания квалифицированной помощи девочкам/подросткам при воспалительных заболеваниях половых органов. Дисциплина совершенствует знания и навыки врача акушер-гинеколога диагностике и лечении заболеваний половой сферы у девочек/подростков (нарушение менструальной функции, аномлии полового развития, задержка полового развития, преждевременное половое развитие).

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON3

    ON3 Способность эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON6

    ON6 Способность формулировать адекватные исследовательские вопросы, эффективно оценить и использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности

  • Код ON1

    ON1 Применять биомедицинские, клинические, эпидемиологические, социально-поведенческие знания для решения клинических проблем и улучшения здоровья пациента.

  • Код ON7

    ON7 Способность обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в различных формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON5

    ON5 Способность действовать в рамках закона РК, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для укрепления здоровья нации

  • Код ON2

    ON2 Способность диагностировать клиническую проблему, сформулировать диагноз, назначить лечение на основе доказательной базы на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Код ON8

    ON8 Способность ориентироваться и интерпретировать компьютерную систему информации о пациенте, заполнять медицинские записи в сжатой, информативной и своевременной форме.

  • Код ON4

    ON4 Способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

Top