Действующая образовательная программа

7R01110 Кардиология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Кардиология общая, взрослая-1
    Кредитов: 36

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциального диагноза, лечения, профилактики и реабилитации артериальной гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни, острых короанарных синдромов, нарушения ритма и проводимости сердца, тахиаритмии и брадиаритмии. Ведение больных сердечно-сосудистого профиля на амбулаторном этапе. Диагностическая, лечебная, реабилитационная, профилактическая деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация-1
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания, навыки проведения базовых и специфических методов функциональной диагностики в кардиологии, таких как, ЭКГ , стресс- тестирования (велоэргометрии и тредмил теста) , суточного мониторирования артериального давления и Холтеровского ЭКГ, также ультразвуковых методов исследования (трансторакальной ЭхоКГ, чреспищеводной ЭхоКГ, стресс ЭхоКГ, ультразвуковой допплерографии сосудов). Интерпретация результатов и оформления заключения в соответствии с международными рекомендациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 14

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциального диагноза, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и системы кроветворения, которые. Осваивает навыки современных методов диагностики и лечения, профилактики факторов риска и реабилитации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кардиология общая, детская
    Кредитов: 20

    Дисциплина формирует знания актуальных вопросов детской кардиологии, кардиореабилитации и повышение навыков диагностики и лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, определения показания к оперативному лечению, также других болезней сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма и проводимости, инфекционных эндокардитов, миокардитов заболеваний перикарда, кардиомиопатий у детей в условиях стационара.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интенсивная кардиология, детская
    Кредитов: 10

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики и интенсивной терапии критических нарушений гемодинамики в детском возрасте: жизнеугрожающие нарушения ритма и проводимости сердца, острая право- и лево-желудочковая сердечная недостаточность, остановка сердечной деятельности у детей. Особенности сердечно-легочной реанимации у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Детские болезни
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики и лечения пациентов кардиологического профиля в условиях стационара, имеющих наиболее распространенные коморбидные заболевания дыхательной системы, системы кроветворения, системных заболеваний соединительной ткани, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы .

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Кардиология общая, взрослая-2
    Кредитов: 27

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциального диагноза, лечения и профилактики инфекционно-воспалительных и некоронарогенных заболеваний сердца, таких как, инфекционный эндокардит, миокардит, заболевания перикарда, кардиомиопатии, хронической сердечной недостаточности, опухоли сердца, также поражения сердца при различных заболеваниях и обменных нарушениях.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация-2
    Кредитов: 6

    ДДисциплина формирует знания, навыки проведения и интерпретации результатов специфичных ультразвуковых методов исследования (стресс ЭхоКГ, 3Д-ЭхоКГ, чреспищеводной эхокардиографии), чреспищеводного электрофизиологического исследования, также лучевых методов диагностики ( перфузионной сцинтиграфии миокарда, радионуклидной вентрикуло-ангиографии, КТ и МРТ) при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у взрослых.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Электрофизиология сердца
    Кредитов: 19

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения современных основ электрофизиологии сердечной деятельности, дифференциальной диагностики главных видов нарушений ритма и проводимости сердца, показаний и техники проведения внутрисердечных электрофизиологических исследований, радиочастотной абляции, имплантация ЭКС, ИКД, СРТ.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Интенсивная кардиология, взрослая
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики и интенсивной терапии критических нарушений гемодинамики при ОКС, остром инфаркте миокарда, осложненном гипертоническом кризе, нарушениях ритма и проводимости сердца, острой право- и левожелудочковой сердечной недостаточности, кардиогенном шоке, остановке сердечной деятельности, тромбоэмболии легочной артерии. Медикаментозная и электрическая кардиоверсия, дефибрилляция, сердечно-легочная реанимация.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • ЭКГ при сложных аритмиях у взрослых и детей
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует навык и знания систематической интерпретации ЭКГ в клиническом контексте, диагностики нарушения ритма и проводимости по ЭКГ в 12-отведениях; особенности методов визуализации для обнаружения и локализации ишемии у взрослых и детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Реабилитация пациентов кардиологического профиля
    Кредитов: 8

    Электив посвящён изучению вопросов реабилитации больных кардиологического профиля – перенесших инфаркт миокарда, протезирование клапанов сердца, реконструктивных операций на сердце и крупных сосудах, а также сочетанной патологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Клиническая аритмология
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения современных основ электрофизиологии сердечной деятельности, дифференциальной диагностики главных видов нарушений риттам и проводимости сердца, показания внутрисердечных электрофизиологических исследований, особенности кардиостимуляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Сердечно-сосудистые заболеваниях у беременных
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует навык оценки сердечного риска беременности на основе клинической оценки и интерпретации диагностических процедур; диагностирует и выявляет нежелательные сердечно-сосудистые осложнения при беременности; оценивает материнский риск и риск для плода при различных вариантах вмешательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Кардиология общая, взрослая-3
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциального диагноза, лечения, профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска у пациентов в условиях стационара. Показания, противопоказания и отбор больных для проведения кардиохирургических операций: коронарного шунтирования, коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца, ЭКМО, «искусственного левого желудочка», трансплантации сердца. Послеоперационное ведение, реабилитация.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Интервенционная кардиология
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения, интерпретации, высокотехнологичных интервенционных методов диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний у взрослых: коронароангиография, стентирование коронарных артерий, имплантации окклюдеров, механические устройства поддержки кровообращения.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON9

    ON9 обсуждать и согласовывать действия в составе межпрофессиональных команд, выражать и защищать свои варианты дальнейшего улучшения результатов

  • Код ON6

    ON6 оформлять и вести медицинскую учетно-отчетную документацию, проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи

  • Код ON7

    ON7 действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан

  • Код ON8

    ON8 эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON2

    ON2 проводить дифференциальную диагностику и формулировать диагноз в соответствии с современными классификациями

  • Код ON1

    ON1 применять навыки планирования, интерпретации и проведения клинического, лабораторно-инструментального обследований пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска

  • Код ON10

    ON10 формулировать исследовательские вопросы, анализировать полученные научные данные, обобщать их, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике

  • Код ON11

    ON11 эффективно использовать международные базы данных в повседневной деятельности, участвовать в конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON3

    ON3 диагностировать неотложные состояние в кардиологии и оказывать необходимую экстренную помощь

  • Код ON4

    ON4 выбрать безопасное и эффективное лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков и имеющихся у пациента коморбидностей

  • Код ON5

    ON5 оценивать эффективность терапии, прогнозировать исход заболевания и его осложнений, проводить профилактические мероприятия.

Top