Действующая образовательная программа

7M09102 Ветеринарная санитария в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательной программы является освоение магистрантами вопросов обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также развитие у магистрантов личностных качеств и формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M138 Ветеринария
  • Область образования 7M09 Ветеринария
  • Направление подготовки 7M091 Ветеринария
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины позволяет сформировать у магистрантов систему зна-ний и представлений о педагогической науке как одной из важнейших областей современного знания, необходимой для преподавательской деятельности в высшей школе. В содержании дисциплины рассматриваются научные, теоретические основы педагогиче-ской теории, дающие представление о месте, роли и значении педагогики высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы ветеринарной санитарии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает проблемы государственного ветеринарного контроля безопасности продукции, качество кормов, перспективные исследования и разработки экспертизы пищевых продуктов; санитарная оценка продукции при карантинных заболеваниях. В результате изучения данной дисциплины магистранты демонстрируют знание фундаментальных наук в своей практической работе для решения конкретных исследовательских, информационных, методических проблем в области ветеринарной санитарии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные профилактические мероприятия при инфекционных болезнях животных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные научно обоснованные системы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных. Рассматривает общие и специфические меры профилактики болезней, а также мероприятия по ликвидации существующих и вновь возникающих эпизоотических очагов. Магистрант умеет обобщать, выявлять, диагностировать и профилактировать инфекционные болезни животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы диагностики болезней животных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные методы лабораторной диагностики инфекционных болезней животных. Магистрант знает цели, направления и методы лабораторной диагно-стики инфекционных болезней животных. Применяет освоенные методы (иммунологических, молекулярно-генетических, вирусологических и бактериологических) диагностики инфекционных болезней животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация ветеринарной дезинфекции
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает основы классификации химических веществ, особенности их воздействия на вирусы и бактерии, современную классификацию химических веществ, группы веществ, их токсическую характеристику, требования предъявляемые к ним; Магистранты приобретают навыки приготовления безопасных препаратов для дезинфекции, методов проведения дезинфекции, правил работы с современным оборудованием для ее проведения, требований техники безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для специальных целей
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение иностранного языка, ориентированного на специализированную лексику. Внимание уделяется умению вести диалог с зарубежными коллегами на профессиональном уровне, ведению документации и деловой переписки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы педагогического мастерства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основы педагогического мастерства и его значение в теории и практике воспитания. Компоненты педагогического мастерства. Мастерство педагогического взаимодействия. Мастерство педагога в управлении учебно-воспитательным процессом. Магистранты овладеют знаниями, необходимыми для формирования педагогического мастерства, научатся анализировать явления педагогической действительности и рефлексировать ее, овладеют способами продуктивного решения педагогических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование облачных технологий
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний и навыков работы в области облачных технологий. Магистранты изучат облачные технологии и аспекты их использования в работе, облачный документооборот, документы Google. SkyDrive (office.com), инструменты для совместной деятельности. Научатся использовать облачные хранилища данных Dnevnik.ru и DropBox, Яндекс. Диск.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарно-санитарная оценка сырья животного происхождения
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы, связанные с заготовкой, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией мясного сырья; методы контроля и оценки сырья и готовой продукции животного происхожде-ния. Магистранты освоят и совершенствуют практические навыки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мониторинг ветеринарно-санитарного режима и его оптимизация на животноводческих предприятиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает отечественные и международные ветеринарно-санитарные правила, стандарты, санитарно-гигиенические требования для животноводческих и иных подконтрольных объектов, методику мониторинга ветеринарно-санитарного режима и его оптимизации на животноводческих предприятиях; Магистранты усоврешенствуют навыки проведения ветеринарно-санитарного контроля и надзора животноводческих хозяйств и объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии в лабораторной практике
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные достижения лабораторной практики, современное оборудование по диагностике болезней, анализу и экспертизе биологических объектов, животного сырья. Магистранты приобретут навыки работы с современным лабораторным оборудованием, освоят технологические приемы работы с различным оборудованием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловая риторика
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина познакомит с законами современной общей риторики, принципами коммуникативного сотрудничества, структурой публичного выступления. Магистранты научатся систематизировать и обобщать информацию для подготовки текстов различных жанров в научной и деловой коммуникации; логически верно, аргументировано и ясно излагать собственную точку зрения в научной и деловой коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интернет технологии
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины магистранты освоят технологии, принципы организации и функционирования Интернета, обучатся методам проектирования приложений для использования в среде Интернет, познакомятся с технологиями поиска в Интернете, сервисами, перспективами развития интернет технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарно-санитарная оценка кормов
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет углубить знания по технологии заготовки, способам хранения и подготовки к скармливанию; путям обезвреживания токсических начал. Приобретутся умения производить отбор образцов кормов для лабораторной экспертизы; навыки санитарной оценки кормов, комбикормов и пищевых отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гигиена и санитария объектов мясо - молочной продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает современные условия производства, способы контроля санитарно-гигиенических мероприятий на перерабатывающих предприятиях. Способы охраны окружающей среды от патогенной, условно-патогенной микрофлоры и от накопления в ней химических веществ применяемых для дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Магистранты овладеют практическими навыками по проведению ветеринарно-санитарных мероприятий и поиска безопасных дезинфектантов в мясной и молочной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование культуры речи у магистрантов, обучение грамматике делового казахского языка, лексическим минимумам, связанными с деловым общением. Магистранты научатся составлять доклады о работе, рабочем времени, о планировании рабочего дня на казахском языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Отечественное и международное ветеринарное законодательство
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает ветеринарную терминологию, нормативную и техническую документацию, ветеринарные нормы и правила (законы Республики Казахстан, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, правила, рекомендации, указания, действующие международные классификации). Магистранты будут владеть навыками практического использования нормативной и технической документации, регламентов, СанПиНа, ХАССП,GMP, НТП, требований МЭБ, ветеринарных норм и правил.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы утилизации биологических отходов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает законодательство; современные методы уничтожения и утилизации биологических отходов, изучает перспективные способы утилизации биологических отходов; правила и требования по обращению с отходами в Республике Казахстан и в мире; Магистранты приобретают навыки организации мероприятий по утилизации биологических отходов; подбора оптимальных методов и средств утилизации от задач конкретной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы оценки безопасности животноводческого сырья и продуктов питания; решение актуальных вопросов обеспечения качества и безопасности продукции. Магистранты будут уметь оценивать безопасность поступающего сырья и продуктов, осуществлять контроль; внедрять систему обеспечения качества и безопасности продукции питания; обладать методами определения качества и безопасности готовой продукции питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиационная безопасность продуктов питания
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает задачи радиационной безопасности, пути накопления радиоактивных веществ в продуктах питания; нормативные требования к радиационной безопасности пищевой продукции; способы профилактики попадания радиоактивных веществ, методы дезактивации и переработки сырья и продуктов питания, методы и принципы радиационной ветеринарно-санитарной экспертизы. При изучении курса магистранты обретут навыки радиационной экспертизы объектов ветеринарного надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов рыбоводства при паразитарных болезнях
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает виды рыб, их перечень паразитарных заболеваний рыб, нормативные требования к рыбе; методы исследования рыбы на паразитарные заболевания рыб и способы обезвреживания при них; Магистранты будут иметь навыки санитарной оценки доброкачественности рыб для принятия решения по дальнейшему использованию рыбопродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка рисков безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает виды рисков, их формирование, опасность для человека, способы профилактики, анализа и выявления пищевых рисков, методы оценки. При изучении магистранты приобретают знания и практических навыки в области управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе систематической идентификации, оценки и управления опасными факторами, оказывающими влияние на безопасность продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических продуктов растениеводства и животноводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает виды экзотических продуктов, нормативные требования к ним, виды рисков связанные с их употреблением, способы и методы оценки качества экзотических продуктов. Магистранты овладеют навыками проведения органолептических и лабораторных исследований по ветеринарно-санитарной оценке экзотических продуктов растениеводства и животноводства с учетом современных требований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ветеринарная токсикология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает ядовитые (токсические) вещества и их классификацию; химические токсикозы; кормовые токсикозы; фитотоксикозы, отравления животных кормами, пораженными грибами, отравления, вызываемые ядами животного происхождения поражение животных отравляющими веществами; отравление полихлор и бензодиоксинами; магистранты будут уметь дифференцировать отравления, проводить профилактику токсикозов; владеть навыками ветеринарно-санитарной оценки сырья на содержание токсических веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществляет научную коммуникацию на родном и иностранном языке;

  • Код ON2

    Применяет теоретико-методологические основы научных исследований и психологии управления в работе;

  • Код ON3

    Использует педагогические принципы обучения в вузе, в том числе на основе новых технологий для преподавания ветеринарных дисциплин;

  • Код ON4

    Определяет методы диагностики и средства профилактики, а также порядок планирования и организации мероприятий против инфекционных болезней животных;

  • Код ON5

    Обозначает современные проблемы ветеринарной, биологической и сельскохозяйственной отрасли;

  • Код ON6

    Владеет методами ветеринарной санитарии и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного и растительного происхождения;

  • Код ON7

    Определяет и подбирает критерии оценки качества и безопасности сырья и пищевых продуктов;

  • Код ON8

    Определяет законодательную регламентацию ветеринарного дела и подбирает современные методы обеззараживания биологических отходов;

  • Код ON9

    Осуществляет мониторинг, ветеринарно-санитарный контроль при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов и сырья животного происхождения;

  • Код ON10

    Организует физико-химические, токсикологические и радиометрические исследования продуктов и сырья животного и растительного происхождения;

  • Код ON11

    Использует современные средства и способы дезинфекции перерабатывающих предприятий при обнаружении болезней инфекционной этиологии.

Top