Новая образовательная программа

7M08612 Водоснабжение и водоотведение населенных пунктов в ТарГУ им. Дулати

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные задачи в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленности, разрабатывать инновационные процессы очистки природных, сточных и оборотных вод, а также проектировать и внедрять новые технологии водного хозяйства строительных объектов гражданского и промышленного назначения в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M137 Водные ресурсы и водопользования
  • Направление подготовки 7M086 Водные ресурсы и водопользование
  • Наружные сети систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 4

    Освоение теоретических основ и нормативных документов по системам водоснабжения и водоотведения; формирование знаний, умений и навыков проектированию и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения; знакомство с современными системами водоснабжения и водоотведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Ознакомление с методологией и теорией педагогики высшей школы, современными педагогическими технологиями, планированием и организацией обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реновация систем водоснабжения и водоотведения"
    Кредитов: 5

    Изучение наиболее передовых технологий по строительству систем водоснабжения и водоотведения; метода бестраншейного ремонта и обследования трубопровода. Применение инновационных методов проектирования и эксплуатации систем ВиВ. Виды защитных покрытий трубопровода. Технические требовании при ренновации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технический риск систем водоснабжения и водоотведения в горных условиях
    Кредитов: 4

    Изучение принципов рационального природопользования; методов определения допустимой экологической нагрузки на окружающую среду системами подачи и распределения жидкости; методов расчета оценки рисков; теории рисков менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационно-проектные решения и оборудование систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Методики определения коммерческого успеха инновационного решения, методы проектирования и мониторинга зданий и сооружений, отечественные и зарубежные инновации в области очистки сточных вод и обработки осадков, способы приема принятия инновационных решений, методы расчетного обоснования проектных решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосбережение в системах водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Основные закономерности формирования и разработки критериев ресурсосберегающих технологий, показатели основных затрат при разработке систем водоснабжения и водоотведения; основные технологические и экономические принципы для решения вопросов при разработке ресурсосберегающих технологий в водоснабжении и водоотведении; Основные методы исследования и проектирования ресурсосберегающих технологий в водоснабжении и водоотведении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность систем водоснабжения и водоотведения"
    Кредитов: 4

    Изучение теории надежности объектов систем водоснабжения и водоотведения, методов оценки надежности инженерных сооружений по забору, очистке, подачи, распределения воды и водоотводящих сооружений. Основные показатели надежности систем водоснабжения и водоотведения, а также сооружений этих систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 4

    Эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Гидравлические явления в системе водоснабжения и водоотведения. Расчет внутренних систем и наружных систем водоснабжения и водоотведения; внутренняя и наружная водопроводная сеть; внутренняя и наружная канализационная сеть; Сооружения на сети систем водоснабжения и канализации; трассировка сети; гидравлический расчет сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерные основы рационального водопользования
    Кредитов: 5

    Технологии рационального использования водных ресурсов; современные проблемы охраны водных объектов; виды антропогенного воздействия на водные объекты; .Методы экологической экспертизы при использовании водных ресурсов. Методы оценки ущерба от загрязнения водных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и оборудование систем водоснабжения
    Кредитов: 5

    Изучение современных систем централизованного водоснабжения; методики автоматизации, оптимизации и энергоэффективности систем водоснабжения; способов резервирования, повышения живучести элементов систем водоснабжения, современных методов проектирования и расчета сетей водоснабжения, конструкции современного оборудования систем водоснабжения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные методы водоподготовки
    Кредитов: 5

    Изучение методов подготовки воды для использования в технологических циклах и для целей водоснабжения, методов обработки воды и очистки сточных вод, вопросов эксплуатации и проектирования водоподготовительного оборудования, оптимальных режимов эксплуатации водоподготовительных и водоочистительных установок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества природных и сточных вод
    Кредитов: 5

    Свойства и качества природных и сточных вод. Основные методы и приёмы контроля качества природных и сточных вод. Аналитическое оборудование по контролю качества природных и сточных вод. Контроль за процессами обеззараживания сточных вод и их осадков. Контроль за процессами механической и биологической очистки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное оборудование и материалы в водоснабжении
    Кредитов: 5

    Основные элементы систем водоснабжения, нормы и правила устройства современного оборудования, алгоритмы для подбора оборудования и расчёта систем водоснабжения, методика подбора современного оборудования и материалов в системе водоснабжения. Методика проведения расчетного обоснования проектируемого оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые технологии водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Изучение основных, передовых технологии в проектировании, эксплуатации и реконструкции сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения; основных требований предъявляемых к системам водоснабжения и водоотведения при решении водохозяйственных задач; научно-техническую информацию по отечественному и зарубежному опыту по инновационным технологиям водоснабжения и водоотведения .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Реконструкция инженерных систем и сооружений
    Кредитов: 5

    Изучение современных и прогрессивных инженерных решений по реконструкции инженерных систем и сооружений. Методы проектирования инженерных систем и сооружений. Применение новых конструкций систем и сооружений водоснабжения и водоотведения. Показатели надежности и безопасности сооружений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ проектирования систем водоснабжения и водоотведения; современных информационных технологий при проектировании систем водоснабжения и водоотведения; методов расчета систем водоснабжения и водоотведения; современных технологий при проектировании систем; проблемы при проектировании систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые технологии возведения сетей и сооружений водоснабжения"
    Кредитов: 5

    Новые технологии в строительстве сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, обеспечивающих их нормальное функционирование; основные требования к возведению сетей и сооружений при решении водохозяйственных задач; Изучение новых конструкций сооружений. Эксплуатация сетей и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновации в отрасли
    Кредитов: 5

    Изучение передовых инновационных методов проектирования, эксплуатации и реконструкции сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения; инновационных технологий по очистке сточных вод; научно-технической информации по отечественному и зарубежному опыту в области новых технологий систем водоснабжения и водоотведения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обработка осадков городских сточных вод
    Кредитов: 5

    Изучение современных методов обработки, обезвоживания, обеззараживания осадков городских сточных вод, изучение новейших технологий и конструкций нового оборудования, применяемых при проектировании сооружений по обработке органических осадков. Освоение инженерных основ проектирования и расчета комплексов, использующих модифицированные сооружения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы систем подачи и распределения воды населенных пунктов и промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Основные проблемы систем подачи и распределения воды в городах и селах; методы проектирования водоподающих и водоотводящих сетей; состав и принцип работы сооружений систем водоснабжения и водоотведения промпредприятий и населенных пунктов методы; основные схемы распределения воды в городах и промпредриятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, использовать умение ориентироваться в различных методах интеллектуальных систем, проявлять базовые знания научного поиска и их применения в профессиональной деятельности, выделять аспекты психологических проблем в анализе гендерной психологии, учитывать гендерные особенности личности при решении той или иной конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь и проводить параллели между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра; знать общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке; основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества, ведения научной переписки, подготовки научных статей и свободного устного общения на профессиональные темы; знать генезис, философские основания, сущность, развитие и перспективы научного знания, место науки в культуре современной цивилизации, закономерности организации и развития науки, содержание философских дискуссий по проблемам общественного и научного развития;

  • Код ON7

    Знать методы подготовки воды для использования в технологических циклах и для целей водоснабжения, методов обработки воды и очистки сточных вод, вопросов эксплуатации и проектирования водоподготовительного оборудования, оптимальных режимов эксплуатации водоподготовительных и водоочистительных установок; контроль процессов стабилизационной обработки воды; Уметь: составлять схему анализа вод; составлять заключение о работе сооружений по обработке вод; основные проблемы очистки природных и сточных вод в Республике Казахстан; выбирать технологическую схему очистки воды; определять основные параметры процессов очистки и обработки природных и сточных вод; выбирать методы очистки природных и сточных вод.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание методологии исследования и анализа структуры нанообъектов, методов подбора состава материалов, испытаний и оценки качества наноматериалов; умение самостоятельно формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, используя соответствующие инструменты разрабатывать системы стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля, использовать принципы современного менеджмента в отраслях; способность осваивать и использовать новые методынаучного исследования в различных сферах профессиональной деятельности; приобретать и использовать новые знания и умения, в том числе с помощью информационных технологий, связанные с педагогической деятельностью.

  • Код ON4

    Знать основы экологического законодательства, принципы рационального природопользования; методы определения допустимой экологической нагрузки на окружающую среду системами подачи и распределения жидкости; методы расчета оценки рисков; методы борьбы с негативными последствиями рисков; Уметь пользоваться нормативно-технической и правовой документацией по вопросам систем ВВ; анализировать и оценивать степень опасности воздействия на среду обитания систем ВВ; проектировать и рассчитывать технические мероприятия и сооружения защиты от рисков; применять на рабочем месте превентивные меры защиты рабочих и ИТР. Владеть основными научно-техническими проблемами систем ВВ в экологической безопасности; методами анализа и оценки степени опасности рисков антропогенного воздействия на окружающую среду систем ВВ.

  • Код ON5

    Знать методики проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; требования при подготовке проектной документации по возведению сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения; технические требования для выполнения компоновочных решений при реновации сооружений очистки сточных вод. Уметь составлять технологические регламенты и планы выполнения исследовательских и опытно конструкторских работ; выполнять расчеты реновации сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения; правильно применять знания при разработке проектной документации по результатам инженерно-технического проектирования сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения. Владеть справочной и технической литературой, каталогами по выбору оборудования и материалов для насосных станций, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения; технической литературой, каталогами по подбору сооружений очистки сточных вод.

  • Код ON6

    Знать отечественные и зарубежные инновации в области очистки сточных вод и обработки осадков; принципы энерго- и ресурсосбережения; принципы работы оборудования и систем водоснабжения и водоотведения; основы измерений и принципы работы приборов в системах водоснабжения и водоотведения, метрологию; нормативно-методические документы, нормы и правила в области энергосбережения; Уметь использовать теоретически новые технические решения при выполнении академических проектов. осуществлять проверку качества производства работ по техническому обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения; Владеть способами приема принятия инновационных решений; методами расчетного обоснования проектных решений.

Top