Действующая образовательная программа

8D02302 Филология: русская филология в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Подготовка научных специалистов высшей квалификации, конкурентоспособных как на отечественном, так и на мировом рынке труда, обладающих профессиональными и научными компетенциями и навыками их реализации в системе высшего и послевузовского образования и научной сфере в области филологии. Образовательная программа разработана на основе компетентностной модели подготовки специалистов, владеющих знаниями современных научных парадигм по языкознанию и литературоведению, обладающих практическими навыками профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D060 Филология
  • Направление подготовки 8D023 Языки и литература
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен формирование умения дифференцировать и использовать подходы и методы исследования; анализировать полученные в результате исследования данные в соответствии с методологией исследования; навыков работы со специальной научной литературой, осмысливать и обобщать теоретический и фактический материал; обладать компетентностным подходом в научном инновационном исследовании, на основе особенностей актуального и востребованного теоретического и прикладного научного направления, на стыке лингводидактики и межкультурной коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные доминанты русской филологии второй половины ХХ - начала ХХIв.
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - раскрыть систему знаний о состоянии современного языкознания и литературоведения на основе анализа новых научных теорий, концепций, направлений, выявления их методологических основ. Курс демонстрирует знания об основных тенденциях развития науки и ее актуальной проблематике; формирует умения и навыки использования полученных знаний в научно-исследовательской работе на ее эмпирическом и теоретическом этапах современного русского языкознания и литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы развития современного литературоведения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - показать новые научные теории, концепции, направления современного литературоведения. Дисциплина формирует навыки классификации и систематизации знаний о состоянии современного литературоведения на основе самостоятельного анализа новых научных теорий, концепций, направлений, выявления их методологических основ, знаний об основных тенденциях развития науки, ее актуальной проблематике; помогает анализировать состояние, направления развития науки, концепции современного литературоведения, синтезировать новые идеи и распространять новые знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - развить навыки письменной речи докторанта и приобрети практические навыки написания текстов академической направленности. Изучение особенностей метаязыка описания научных исследований в таких жанрах как научная статья, тезисы докладов и презентаций научных текстов, а также написание диссертаций и монографий. В результате формируется навык создания академического текста на основе представления о его структуре, целях, жанровых и стилистических особенностях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы развития современной лингвистики. Метаязык и метасловарь лингвистики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - осветить новые научные теории, концепции, направления современной лингвистики. Дисциплина формирует навыки классификации и систематизации знаний о состоянии современного языкознания на основе самостоятельного анализа новых научных теорий, концепций, направлений, выявления их методологических основ, знаний об основных тенденциях развития науки и ее актуальной проблематике. Курс направлен на самостоятельное использование полученных знаний в научно-исследовательской работе на ее эмпирическом, теоретическом этапах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык и литература в аспекте современных научных парадигм
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение взаимосвязи и взаимодействия литературы и языка. Данная дисциплина, относящаяся к комплексным научным дисциплинам синтезирующего типа, отражает этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов. Курс формирует навыки самостоятельной систематизации знаний о взаимодействии языка и литературы в аспекте современных научных парадигм и с учётом общечеловеческих ценностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Типы художественного сознания (литературный аспект)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – совершенствовать навыки систематизации знаний об основных теоретических аспектах современного литературоведения, а также развивать умения, навыки самостоятельного анализа художественного текста на основании теоретических знаний о типах художественного сознания. Дисциплина включается в широкий контекст смежных гуманитарных дисциплин, таких как история и теория литературы. В контексте этого курса дается глубокий обзор художественных систем, литературных направлений, течений, школ как типов художественного сознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Применять знания, понимание и способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучением дисциплин в высшей школе.

  • Код ON7

    Иметь навыки культуры системного научного мышления, креативной научной, инновационной и образовательной деятельности; применения в оптимальном сочетании традиционных и инновационных технологий в научной работе и обучении; организации преподавания филологических дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне; осуществления коммуникативной деятельности в научной сфере.

  • Код ON5

    Уметь анализировать состояние, направления развития филологической науки в Казахстане, в России, в мире; критически анализировать научные идеи, концепции в филологии, синтезировать новые идеи; активно, продуктивно использовать и распространять новые знания.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего профессионального образования, которые являются основой или возможностью для оригинального развития или применения идей, часто в контексте научных исследований.

  • Код ON8

    Cоздавать конкурентоспособный филологический продукт, обладающий характеристиками, необходимыми для его коммерциализации.

  • Код ON4

    Знать основные достижения, дискуссионные вопросы современных казахстанских, российских, мировых филологических исследований; научные доминанты русской филологии второй половины ХХ - начала ХХI в.

  • Код ON3

    Знать теоретико-методологические принципы, метаязык и метасловарь современной русской филологии в системе; традиционные, новые, доминирующие филологические направления, концепции, научные школы филологии.

  • Код ON6

    Уметь планировать, реализовывать, корректировать процесс филологического исследования; вносить вклад в развитие отечественной и зарубежной филологии, получать научные результаты, ориентированные на решение проблем развития казахстанского общества;

Top