Новая образовательная программа

7M07112 Вычислительная нейронаука и когнитивная робототехника в КБТУ (KBTU)

  • Биостатистика
    Кредитов: 5

    Этот курс будет использовать тематические исследования для обсуждения проблем и приложений биостатистики. Темы будут включать когортные исследования и исследования случай-контроль, анализ выживаемости с применением в клинических испытаниях, оценку диагностических тестов и статистическую генетику. Курс завершится обзором областей текущих биостатистических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейронаука I
    Кредитов: 5

    Этот курс начинается с изучения нервных клеток: их структуры, распространения нервных импульсов и передачи информации между нервными клетками, влияния лекарств на этот процесс и развития нервных клеток в головной и спинной мозг. Затем мы переходим к сенсорным системам, таким как обоняние, слух и зрение, и обсуждаем, как физическая энергия, такая как свет, превращается в нейронные сигналы, где эти сигналы перемещаются в мозгу и как они обрабатываются. Далее мы изучаем контроль произвольных движений. Наконец, мы рассмотрим нейрохимические основы заболеваний мозга и те системы, которые контролируют мотивацию, эмоции, обучение и память.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс включает в себя интенсивную программу изучения английского языка, ориентированную на грамматику и навыки разговорной речи. В курсе включены темы, отражающие последние достижения в области информационных технологий, а терминологический словарь делает их непосредственно соответствующими потребностям студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследований
    Кредитов: 5

    Методики исследования предназначены для ознакомления магистрантов с исследованиями в области социальных наук и для развития исследовательских и аналитических навыков студентов. Магистранты знакомятся с теорией и логикой исследования, этикой, лежащей в основе исследовательского процесса, а также с рядом методов исследования, обычно используемых в социальных науках. Внимание будет уделено дизайну исследования, сбору данных, элементарному анализу данных и написанию отчетов. Курс включает обсуждение конкретных методических подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель курса Психология являются общетеоретические цели сфокусированы на знакомстве с категориальным аппаратом психологии, на анализе методологической основы современной психологии, на овладении необходимыми базовыми знаниями, реализация которых будет способствовать формированию компетентного грамотного специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная нейронаука
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует когнитивные и нейронные процессы, которые поддерживают внимание, зрение, язык, моторный контроль, навигацию и память. В нем представлены основные нейроанатомические методы, методы функциональной визуализации и поведенческие показатели познания, а также обсуждаются методы, с помощью которых делаются выводы об основах познания мозга. Мы рассматриваем данные пациентов с неврологическими заболеваниями (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, синдром Балинта, амнезия и очаговые поражения в результате инсульта) и нормальных людей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка естественных языков и методы распознования образов
    Кредитов: 5

    После успешного завершения курса студент сможет объяснить уровни автоматической обработки языка, оценить сложность процесса понимания языка и продемонстрировать навыки написания алгоритмов для простых задач НЛП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицинская визуализация и обработка изображений
    Кредитов: 5

    Цель курса - показать, как извлекать, моделировать и анализировать информацию из медицинских данных и приложений, чтобы помочь в диагностике, лечении и мониторинге заболеваний с помощью информатики. Вычисление медицинских изображений - это в высшей степени междисциплинарная область, охватывающая не только медицину и информатику, но также математику, биологию, статистику, вероятность, психологию и другие области. Информатика играет роль моста между этими дисциплинами и имеет решающее значение в развитии медицинской визуализации. Курс включает темы анализа медицинских изображений: сегментация изображений, регистрация, статистическое моделирование и применение вычислительных инструментов в медицине. Он также будет включать избранные темы, связанные с формированием медицинского имиджа. Он будет ориентирован на приложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В общей системе подготовки магистрантов курс История и философия науки занимает важное мировоззренческое, научно-методологическое место, основным ядром которого является история, философия и методология науки. История науки является необходимым компонентом содержания образования в подготовке магистрантов для дальнейшего повышения уровня научно-исследовательской работы. История науки и частных наук дает возможность осмысления динамики развития науки, ее воздействия на развитие общества. Исторические знания позволяют будущему специалисту составить целостный образ науки, осознанно подойти к различным аспектам и контекстам исследования самой науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейронаука II
    Кредитов: 5

    Благодаря этому курсу вы получите полное представление об основах нейроанатомии, передаче электрических сигналов, движении и некоторых заболеваниях нервной системы. Этот продвинутый курс нейробиологии состоит из 2 частей (Продвинутая нейробиология I и Продвинутая нейробиология II). Они связаны друг с другом по содержанию, но не по оценке или сертификации, поэтому вы можете выбрать одно или оба. Рекомендуется принимать их последовательно, и будет здорово, если вы уже приобрели базовые знания в области биологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является получение магистрантами теоретических знаний относительно объекта педагогической деятельности, а также умений, навыков в управлении им.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейрокогнитивные и нейродегенеративные расстройства ІІ
    Кредитов: 5

    Этот курс направленного чтения знакомит студентов с современной теорией, методами и открытиями, касающимися нормального когнитивного старения, нейропсихологии (основанной в основном на исследованиях людей с повреждениями мозга) и когнитивной нейробиологии. Показания будут учитывать нормальные и патологические когнитивные изменения, потенциальную этиологию и сопутствующие заболевания, а также недавние размышления о подходах к вмешательству для познания в пожилом возрасте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нейрокогнитивные и нейродегенеративные расстройства І
    Кредитов: 5

    Этот курс основан на лекциях и обсуждениях первичной литературы о недавних исследованиях в области старения мозга у людей. Также включены фМРТ-исследования пациентов, страдающих рядом нейродегенеративных заболеваний. Лекции и дискуссии исследуют клинические, поведенческие и молекулярные аспекты процессов старения мозга у людей. Темы включают потерю памяти и других когнитивных способностей при нормальном старении, а также нейродегенеративные состояния, такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, болезнь Крейтцфельда-Якоба и рассеянный склероз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глубокое обучение
    Кредитов: 5

    Этот тематический курс направлен на представление математических, статистических и вычислительных задач построения стабильных представлений для многомерных данных, таких как изображения, текст и данные. Мы углубимся в избранные темы глубокого обучения, обсуждая недавние модели как контролируемого, так и неконтролируемого обучения. Особое внимание будет уделено сверточным архитектурам, обучению инвариантности, обучению без учителя и невыпуклой оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка сигналов
    Кредитов: 5

    Сигнал для обработки математически моделируется как функция или последовательность чисел, которые представляют состояние или поведение физической системы. Примеры сигналов варьируются от речи, звука, изображения и видео в мультимедийных системах, электрокардиограмм в медицинских системах (ЭКГ / ЭКГ) до сигналов электронного радара в военных. Обработка сигналов связана с представлением, преобразованием и манипулированием сигналами и информацией, которую они содержат. Например, мы можем пожелать удалить шум в речи, чтобы сделать его ясным, или улучшить изображение, чтобы сделать его более естественным. Обработка сигналов - одна из фундаментальных теорий и методов построения современных информационных систем. За последние полвека было предложено и широко изучено множество теорий и методов цифровой обработки сигналов. В этом семестре мы изучаем только основы сигналов и систем с дискретным временем. Содержание курса включает концепцию и классификацию сигналов с дискретным временем, представления сигналов во временной, частотной, z- и дискретной частотной областях, представления и анализ систем и конструкции фильтров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическое предпринимательство и стартапы
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой обзор основ бизнеса, предназначенный для инженеров и ученых, стремящихся к коммерциализации технологий. Если вы заинтересованы в продолжении дальнейшего обучения по программе предпринимательства. Темы будут включать разработку, тестирование и адаптацию бизнес-концепций; финансирование технологического предприятия; маркетинг и распространение; организационные вопросы; глобальный бизнес; и юридические соображения, влияющие на технологические предприятия. Студенты разовьют реалистичное видение навыков, которыми они должны овладеть, и придут к пониманию внутренней страсти, которую они должны найти, чтобы реализовать свои предпринимательские устремления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Аргументировать выбор основных стандартов, принципов и шаблонов проектирования, методов, инструментов и языков программирования, в том числе выбирать методы и средства построения систем защиты информации современных ИКТ.

  • Код ON2

    Знать теоретические основы приборостроения и ее смежных (электроника, электротехника, схемотехника, физика, т.д.) дисциплин, их место в общей системе наук.

  • Код ON3

    Выполнять самостоятельное проведение физических, электротехнических исследований и экспериментов, анализ и оценка экспериментальных исследований с использованием инновационных технологий.

  • Код ON4

    Проводить аналитические работы при тестировании научных вопросов в медицине, биологии и психологии. Также разбираться в приборах и устройствах, и их количественных и качественных характеристик.

  • Код ON5

    Иметь независимость мышления, критические, аналитические, диагностические навыки.

  • Код ON6

    Владеть технологиями общения, навыками профессиональной риторики, стратегиями коммуникаций.

  • Код ON7

    Иметь способность к изучению и применению передовых технологий, высокая мотивация к профессиональной деятельности, стремление к самообразованию и самореализации.

  • Код ON8

    Владеть приемами компьютерного моделирования и методами теоретического анализа результатов наблюдений и экспериментов.

  • Код ON9

    Знать общую, электронику, статистику, психологию и биологию для анализа и синтеза закономерностей, явлений и процессов.

  • Код ON10

    Проводить комплексный анализ и аналитически обобщать результаты научно-исследовательских работ с использованием современных достижений науки и техники, навыки самостоятельного сбора данных, изучения, анализа и обобщения.

Top