Действующая образовательная программа

7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров к научной и педагогической деятельности на всех уровнях и этапах лингвистического образования, включая высшее, послевузовское и дополнительное профессиональное образование с учетом обновленного содержания образования РК в различной социально-образовательной среде. Программа направлена на подготовку специалистов в соответствии с международными стандартами качества владения иноязычной речью, обладающих навыками использования инновационных технологий в преподавании языков и способных самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с последующей коммерциализацией продуктов методической деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M019 Подготовка педагогов иностранного языка
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Психология управления - формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков решения психологических задач, возникающих в процессе управленческой деятельности: овладение основными психологическими механизмами стратегического управления и методологией разработки и реализации стратегии образовательного учреждения; овладение психологическими методами в построении стратегического планирования ОУ и его среды; получение практических навыков по стратегическому планированию и управлению реализацией стратегии образовательного учреждения. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс "Педагогика высшей школы" ориентирован на проблемы, возникающие на первых этапах освоения педагогической деятельности. Целью преподавания курса является ознакомление магистров с общей проблематикой педагогики высшей школы, основными достижениями, проблемами и тенденциями развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, психологическими основами развития и обучения в юношеском возрасте; психологическими основами проектирования и организации ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов; развитием личности студента в процессе обучения и воспитания; методами развития творческой личности в процессе обучения и воспитания; психологическими проблемами формирования профессионализма; теоретическими и методологическими основами обучения и профессиональной подготовки, с формами анализа и организации взаимодействия преподавателей и студентов в учебной и воспитательной деятельности; с системным подходом к исследованию педагогических явлений и процессов; путями формирования педагогического мастерства. Курс обеспечивает углубленную подготовку обучающихся к профессиональной деятельности, связанной с преподаванием в вузе. Курс знакомит студентов с последними достижениями педагогики вуза и современными педагогическими технологиями преподавания; формирует у обучающихся умения и навыки индивидуальной научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины предполагает системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Предполагается расширение и углубления навыков владения иностранным языком в четырех видах речевой деятельности - чтении специальной литературы восриятии иноязычной речи на слух письме и навыках устной речи методической и педагогической направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – познакомить магистрантов с основными проблемами современной истории и философии науки и вариантами их философского осмысления. Курс помогает приобрести навыки философской рефлексии в сфере научной проблематики. Охватывает вопросы о роли науки в формировании личности учёного, способного ориентироваться в современном мире и совершать ответственные поступки; раскрывает особенности своеобразия науки как познавательной деятельности, как социального института и особой сферы культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Создание электронного образовательного ресурса
    Кредитов: 5

    Курс направлен на обучение создавать электронные образовательные ресурсы с использованием казахского, русского, английского и немецкого языков. Магистранты знакомятся с различными видами электронных образовательных ресурсов –УМКД, методических пособий, методических рекомендаций, связанных с непосредственной темой научно методического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Исследовательская культура и научная этика-формирование у магистрантов культуры исследования, развитие компетенций для решения прикладных задач в научно-исследовательской деятельности на основе принципов, норм и механизмов этики исследований , принятие которых будет способствовать установлению, распространению этичной практики на всех этапах исследования (планирование, привлечение и отбор участников, выполнение и распространение результатов) с участием людей в соответствии с законодательством Казахстана и международно-признанными стандартами этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные парадигмы теории языка как основа методики преподавания английского языка
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение современных лингвистических теорий в ракурсе их возможностей послужить основой методической модели для создания новых приемов и подходов в методике преподавания иностранного языка. Курс включает в себя достижения языкознания, социолингвистики, психолингвистики, типологии языков. Когнитивные и антропологические парадигмы рассматриваются как базы методических исследований в самых разнообразных сферах развития иноязычных компетенций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информатизация и компьютеризация научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен на реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний в учебном процессе, понимание процесса внедрения компьютерных продуктов и услуг в учебный процесс, повышение общеобразовательного уровня магистрантов в применении компьютеров. К компьютерным продуктам необходимо прежде всего отнести компьютерные методические пособия и рекомендации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика подготовки преподавания TOEFL (IELTS) для магистрантов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на ознакомление магистрантов с методикой подготовки к международному экзамену в зарубежных проектах. TOEFL (Test of English as a Foreign Language) направлен на развитие следующих языковых компетенций: аудирование (Listening), чтение (Reading), письмо (Writing), говорение (Speaking).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Полиязычное образование в Казахстане: организация, проблемы и перспективы
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование предметно-специализированных компетенции современной методологии полиязычного образования. Изучая иноязычно-образовательный процесс, студенты получают навыки управления и организации учебной, научной работы и знания системы предметных, психолого-педагогических и методических связей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика сценической интерпретации художественного текста (на немецком языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс предлагает методы сценического анализа интерпретации аутентичных текстов художественного жанра. Анализ художественногo текста предполагает формирование у магистрантов умения понять основную идею автора, характеристику авторa своих персонажей и их взаимоотношения друг с другом Магистрант сможет представить художественное произведение на основе принципа вхождения в роль и субъективного мнения как обязательного компонента методики в более широком аспекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы профильного и профессионального иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Cодержание курса определяется необходимостью формирования вторичной языковой личности, готовой и способной к межкультурному иноязычному общению.Профильное и профессиональное направление использования иностранного языка предполагаетразвитие у магистрантов умения извлекать профессиональную информацию из текстов. В области профессиональной деятельности формируются навыкисвободного владения иноязычной речевой деятельностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обучение критическому и креативному мышлению на основе филологического анализа текста
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование лингвокультурологической компетенции магистрантов на основе отечественных и зарубежных методик развития критического и креативного мышления. Анализ художественного текста направлен на освоение различных методик, формирования критического и креативного мышления студентов в процессе чтения и обсуждения художественного произведения. В качестве материала обучения используются популярные произведения современных англоязычных авторов,

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский язык для академических целей (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает привитие лингвистической и профессиональной компетенций у магистрантов и развивает навыки определения языковых особенностей научных текстов различных жанров. Магистранты направлены на знакомство и изучение научно-публицистического стиля речевой иноязычной деятельности. Жанры этого стиля связаны с решением практических научных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания второго иностранного языка
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование профессионально-методической и коммуникативной компетенции во втором иностранном языке на основе коммуникативных умений в первом иностранном языке, а также на основе сформированных ранее общеучебных и специальных умений. Данные умения рассматриваются в ракурсах четырех видов речевой деятельности – говорение, чтение, письмо и восприятие речи на слух. Предполагается ,что магистранты должны выработать умение соотносить цели и задачи обучения с формированием профессионально-методической компетенции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка качества и эффективности учебно-методических материалов (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Анализ и оценка качества и эффективности учебных материалов приобретают особую значимость в современной практике преподавания ИЯ. Курс «Анализ и оценка качества и эффективности УММ направлен на формирование у обучающихся по программе магистратуры личностных критериев анализа и оценки учебных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель курса заключается в ознакомлении с методами научного исследования, а также в их практическом применении в процессе анализа языкового материала. Содержание курса предполагает изучение методов лингвистического исследования приобретение навыков анализа различных языковых проблем, в частности, в свете сравнительно-сопоставительного и типологического языкознания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Язык для академических целей второго иностранного языка
    Кредитов: 6

    Курс направлен на развитие умения пользоваться различными формами и способами речевой деятельности,Основная цель курса - развитие умений, навыков и способностей студентов гибко и эффективно пользоваться иностранными языками в целях понимания и передачи информациинаучного и методического содержания а именно умение подготовить собственные научно методические материалы для устных презентаций и письменных работ таких как научная статья, обоснование проекта .

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основные проблемы типологии языков (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Курс знакомит магистрантов с методикой типологического исследования родного и иностранных языков. Студенты изучают лингвистическую базу методологических исследований при необходимом обобщении всех данных по фонетике, грамматическому строю и словарному составу, в плане сопоставления и выявлению наиболее общих структурных черт языков в их взаимосвязи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Реализация инклюзивного образования при обучении иностранным языкам
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на развитие толерантности обучающегося, ознакомление магистранта с базовыми принципами инклюзивного образования. Содержание курса включает в себя изучение понятии “инклюзивное образование”, понимание важности и история развития инклюзивного образования за рубежом. Изучается состояние и перспективы развития инклюзивного образования в Республике Казахстан, особенности построения процесса инклюзивного образования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория межкультурной коммуникации
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие у магистрантов умения исследовать теоретические проблемы и прикладные задачи межкультурной коммуникации. Эта отрасль языкознания является основой для методологических исследований и представляет собой актуальное направление. Оно находится на стыке лингвистики, культурологии, коммуникативной лингвистики и лингводидактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная методология иноязычного образования
    Кредитов: 6

    ВВ данном курсе рассматривается возможность влияния активных методов обучения на процесс подготовки специалистов в учебных заведениях всех ступеней образовательной системы. В задачи курса входит изучение классификаций методов, рассмотрение формы организации обучения с использованием активных методов обучения, проведение анализа применения данных методов обучения в речевой деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    анализировать и синтезировать различные методы и технологии преподавания ИЯ для выработки и решения практических задач по созданию научно-методической продукции.

  • Код ON6

    практически использовать и разрабатывать новые методы исследования в преподавании иностранных языков включая формы инклюзивного образования и других научных и научно-производственных профилей деятельности и инновационной профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    выбирать и реализовывать на практике коммуникативные стратегии сквозь призму системы общечеловеческих ценностей, в различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в казахстанском социуме.

  • Код ON2

    формулировать, аргументировать, интерпретировать и оценивать суждения в развернутой форме на профессиональные и научные темы на трех языках –казахском, русском и английском.

  • Код ON3

    демонстрировать навыки работы с цифровыми и мультимедийными ресурсами для создания научно-методических разработок, проектов и представления полученных результатов исследования

  • Код ON8

    ориентироваться на рынке труда и занятости в части, касающейся своей профессиональной деятельности, формировать позитивные взаимоотношения с коллегами.

  • Код ON1

    Анализировать полученные знания и обрабатывать полученную информацию, применять знания и решать проблемы в области педагогики и психологии; демонстрировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения, обладать навыками работы в команде и лидерскими качествами, обладать коммуникативной культурой.

  • Код ON7

    использовать понятийный аппарат философии, теоретической и прикладной лингвистики, методики преподавания иностранных языков на различных уровнях обучения, лингводидактики и теории межкультурной коммуникации для решения профессиональных задач.

7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка П-1
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (профильное направление)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703.1 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (профильное)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top