Действующая образовательная программа

7M08701 Аграрная техника и технология в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Проектирование и методы экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Основы рационального конструирования аппаратов и расчета технологических процессов. Технико-экономическое обоснование ТЭО. Предпроектные изыскания. Анализ научно-технической информации. Патентные изыскания. Сущность коммерциализации научных исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с основными проблемами современной истории и философии науки и вариантами их философского осмысления, помогает приобрести навыки Цель изучения: формирование научной культуры мышления. Краткое содержание курса: Изучение истории и философии науки способствует не только кумулятивному развитию научного знания, но и выработке методологического инструментария научного познания. Феномен науки преподается не как учебная дисциплина, а как – научная, то есть как процесс по решению возникающих проблем по мере развития научного знания. Технологии и методы обучения: Групповая работа, проектная работа (PBL)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы теории автоматического управления
    Кредитов: 5

    Изучение принципов и практических методик применения автоматической техники и ее элементов в современном сельскохозяйственном производстве. Внедрение в агропромышленный комплекс техники с автоматическим управлением и изучение методик ее эксплуатации. Изучение общих методов исследования и проектирования механизмов машин и автоматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель изучения: формирование у магистрантов культуры исследования, развитие компетенций для решения прикладных задач в научно-исследовательской деятельности на основе принципов, норм и механизмов этики исследований, принятие которых будет способствовать установлению, распространению этичной практики на всех этапах исследования с участием людей в соответствии с законодательством Казахстана и международно-признанными стандартами этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления, а также методологией разработки и реализации стратегий организаций и их среды; овладения психологическими методами управления на основе типологического подхода. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы САПР
    Кредитов: 5

    Основные сведения о конструкторской документации, изображение изделий на чертежах, соеденение деталей и их изображений на чертежах, схемы, размножение конструкторской документации, механизация и автоматизация чертежно-конструкторских работ. Виды изделий и конструкторских документов. Построение технического, информационного и программного обеспечения САПР. Разновидности математических моделей, численные методы и алгоритмы решения проектных задач. Применение конкретных САПР при выполнении проектных работ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование агроинженерных систем
    Кредитов: 5

    Структуры и принципы построения Моделирование агроинженерных сельского хозяйства; принципы действия и устройства электрических и теплообменных аппаратов и других основных технических устройств отрасли, правилам эксплуатации и безопасного обслуживания; освоение методов расчета и выбора рациональных системы электро и теплоснабжения, преобразования и использования энергии, рациональные системы охлаждения и термостатирования оборудования, применяемого в отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- повысить качество подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля путем разработки структуры, содержания и методики обучения студентов системам автоматизированного проектирования на уровне, позволяющем будущим педагогам профессиональной школы самостоятельно проектировать и реализовывать информационные модели в своей профессионально-педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерное проектирование
    Кредитов: 5

    Основные сведения о конструкторской документации, изображение изделий на чертежах, соеденение деталей и их изображений на чертежах, схемы, размножение конструкторской документации, механизация и автоматизация чертежно-конструкторских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальные навигационные спутниковые системы (NAVISTAR, GLONASS, GALILEO и др.)
    Кредитов: 6

    Основы рационального конструирования и расчета технологических процессов полей по картам и навигационных систем. Технико-экономическое обоснование ТЭО и эффективность навигационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологическое проектирование в АПК
    Кредитов: 5

    Технологическое проектирование в АПК разработка оптимальной технологической схемы, а также в выбор оптимальных технологических режимов, которые обеспечивают рациональную обработку исходного сырья и выпуск готовой продукции в соответствии со стандартами и технологическими условиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техника и технология в растениеводстве
    Кредитов: 5

    Современные технологии в растениеводстве и конструкций машин и оборудования, используемых в растениеводстве. Работа машин и технологического оборудования, применяемого в сельском хозяйстве, теорию их рабочего процессов, классификацию, назначение, устройство, принцип работы, технические характеристики и эксплуатацию с/х машин в условиях производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии в социальной работе
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является изучение возможностей методов информатики в реализации профессиональной деятельности социального работника и получение практических навыков использования современных информационных технологий в социальной сфере. Основные задачи изучения дисциплины: · обучение студентов методам и средствам компьютерной обработки данных; · изучение автоматизированных информационных систем и способов их применения в работе специалиста для анализа фактографической и документальной информации; · изучение мультимедиа технологий для анализа и синтеза статических и динамических сцен; · сетевых технологий; методов и средств системы искусственного интеллекта как инструмента познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в инженерной службе
    Кредитов: 6

    Научные основы реализуемых процессов и инженерные расчеты важнейших характеристик машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентоведение и защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Теоретическая и практическая подготовка магистрантов в сфере интеллектуальной собственности, реализация образовательного, научно-технического, организационного потенциала будущих специалистов для успешной интеграции национальной экономики в мировое экономическое пространство. Ознакомление с действующим международным законодательством в области охраны объектов промышленной собственности; патентным законодательством Республики Казахстан, зарубежных стран; правилами составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель; порядком заключения лицензионных соглашений на передачу прав на объекты промышленной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы надежности машин
    Кредитов: 6

    Организация фирменного технического сервиса и его основные элементы. Основные неисправности машин, причины возникновения, формы проявления и методы устранения. Классы деталей машин и особенности ремонта деталей различного класса. Техническое условия на ремонт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техника и технология в животноводстве
    Кредитов: 5

    Технологии производства продукции животноводства и конструкций машин и оборудования, используемых в животноводстве. При изучении курса магистранты должны: знать: работу машин и технологического оборудования, применяемого в животноводстве; теорию их рабочего процессов, классификацию, назначение, устройство, принцип работы, технические характеристики; эксплуатацию в условиях рынка при разнообразных формах ведения хозяйства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение ГИС-технологий в сельском хозяйстве
    Кредитов: 3

    ГИС-технологий в сельском хозяйстве в системе точное земледелия. Применения современного оборудования и информационных технологий в производстве сельскохозяйственной продукции и использование полученных результатов в своей профессиональной деятельности. Выбор элементов технологии и технических средств в точного земледелии. Системы позиционирования. Особенности применения ГИС в сельском хозяйстве, основные функции и примеры геоинформационных систем, Картирование полей в системе точного земледелия. Цели и задачи картирования полей. Этапы технологии картирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Машины и аппараты перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Машинно-аппаратные схемы линий для переработки с/х сырья растительного и животного происхождения в пищевые продукты. Оборудование для ведения нехимических, теплообменных, биотехнологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергетические системы в сельском хозяйстве
    Кредитов: 3

    Электронные и конструкционные компоненты робототехнического конструктора. Модели роботов на базе конструктора Lego. Программное обеспечение робототехнических конструкторов. Графическая среда программирования LegoMindstorms. Программирование движения. Программирование датчиков. Сенсорные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергетические установки в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Структуры и принципы построения систем энергообеспечения сельского хозяйства; принципы действия и устройства электрических и теплообменных аппаратов и других основных технических устройств отрасли, правилам эксплуатации и безопасного обслуживания; освоение методов расчета и выбора рациональных системы электро и теплоснабжения, преобразования и использования энергии, рациональные системы охлаждения и термостатирования оборудования, применяемого в отрасли.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологический и технический сервис в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Научные основы реализуемых процессов и инженерные расчеты важнейших характеристик машин, техническое диагностирование машин. Технология диагностирования

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление и принятие решений в точном сельском хозяйстве
    Кредитов: 3

    Технологические подходы к внедрению точного земледелия в сельскохозяйственных предприятиях. Выбор элементов технологии, выбор техники и программного обеспечения, этапы внедрения, Системы позиционирования. Особенности использования GPS\ GLONASS в сельскохозяйственном производстве, Особенности применения ГИС в сельском хозяйстве, основные функции и примеры геоинформационных систем, Картирование полей в системе точного земледелия. Цели и задачи картирования полей. Этапы технологии картирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Процессы и оборудование перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Разработка оптимальной технологической схемы, а также в выбор оптимальных технологических режимов, которые обеспечивают рациональную обработку исходного сырья и выпуск готовой продукции в соответствии со стандартами и технологическими условиями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Машины и аппараты в животноводстве
    Кредитов: 5

    Машинно-аппаратные схемы линий для переработки с/х сырья растительного и животного происхождения в пищевые продукты. Оборудование для ведения нехимических, теплообменных, биотехнологических процессов. Механизация доения коров. Механизация приготовления витаминно-травяной муки. Механизация уплотнения кормов. Машины для измельчения концентрированных кормов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Использовать современные методы исследования и повышения эффективности использования техники на основе знаний физико-механических свойства почв и технологий конструкционных материалов

  • Код ON10

    Применять нормы трудового законодательства РК, правила охраны труда и экологической безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты

  • Код ON4

    Разрабатывать конструктивно- технические решения сельскохозяйственных объектов и устройство машин с использованием информационных технологий

  • Код ON1

    Использовать знания методологии проведения научного исследования в сельском хозяйстве и методики преподавания педагогики и психологи с демонстрацией языковых знаний и коммутативных компетенций в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Применять знание, правила и инновационные технологии возделывания с/х культур с использованием современной техники и технологии в производстве с учетом региональных особенностей РК

  • Код ON6

    Проектировать элементы агротехнологических машин и оборудований на основе технической документации в соответствий стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам

  • Код ON2

    Критический оценивать научную информацию с целью формирования собственного суждения и позиции лидерства

  • Код ON3

    Синтезировать информацию с различных областей научного знания для ее дальнейшего применения в научном исследования

  • Код ON9

    Разрабатывать проекты механизированных и электрифицированных технологии обработки и переработки продукции сельского хозяйства на основе нормативных и справочных документов по расчету, проектирование фермерского и крестьянского хозяйства

  • Код ON7

    Проводить расчеты конструкций машин и механизмов инженерных систем в научных исследованиях, в том числе с использованием современных программных продуктов

Top