Новая образовательная программа

7M05219 Геоматика и пространственное планирование в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Геоматика и пространственное планирование» является подготовка кадров для работы в научно-исследовательских организациях и высших учебных заведениях способных разрабатывать и управлять базами пространственных данных, интегрировать ГИС и геоинформационные технологии в учебный процесс в ВУЗах, а также анализировать, обрабатывать и визуализировать данные полевых и лабораторных научных исследований на различных геоинформационных платформах и презентовать их в виде статей, отчетов и др.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M084 География
  • Направление подготовки 7M052 Окружающая среда
  • Географическое мышление: анализ и исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение геопространственных взаимосвязей и взаимозависимостей между природными и антропогенными объектами, явлений и географических последствий человеческой деятельности. Дисциплина направлена на освоение теоретических знаний и практических навыков проведения геопространственных исследований инструментами современных геоинформационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков у магистрантов организации и планирования научных исследований, проектов в сфере географических и геоинформационных наук. Дисциплина направлена на изучение основных этапов научно-исследовательской деятельности, а также ознакомление с законодательными актами, регулирующими взаимоотношения между участниками научно-технических проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные платформы и веб-порталы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - научить магистрантов работать с картографическим материалом при помощи ГИС-приложений и геопорталов, подключать к приложениям пространственные данные из разных источников; создавать собственные сетевые программные приложения и скрипты. Дисциплина направлена на формирование навыков обработки открытых пространственных данных средствами распределенных геоинформационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и проведение научно-полевых исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов умение корректно использовать методы проведения научно-полевых исследований и методику статистической обработки полученных экспериментальных данных в производственной и научно-исследовательской деятельности. Дисциплина направлена на изучение планирования и проведения полевых работ с учетом масштаба исследований, целевого назначения, имеющихся материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать целостное системное понимание философии как особой формы мировоззрения, и исторических оснований формирования научного знания, понимание методов и проблем обучения им в будущей профессиональной деятельности. В результате обучения будет способен: охарактеризовать основное содержание метафизики и онтологии в историческом развитии философии; систематизация философских и научных методов мировоззрения; проводить исследования, связанного с определением философского содержания вопросов в профессиональной сфере и вынесением результатов на обсуждение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоаналитика в управлении экологическими рисками
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение комплекса научных знаний о современных направлениях в решении проблем экологического риска и подходах к его идентификации и анализу. Дисциплина направлена на формирования способностей у магистрантов применять на практике различные методы оценки и управления экологическими рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геопространственные приложения в науках о Земле (на английском)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов теоретических и практических знаний в использовании геопространственного программного обеспечения как инструмента в изучении наук о Земле. Дисциплина направлена на изучение связи информатики и геоинформатики, геоинформатики с науками о Земле и прежде всего, с картографией и дистанционным зондированием, о ее роли как научной дисциплины в изучении природных и природно-общественных геосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научное сопровождение социально-географических исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов навыков ведения научной документации при социально-географических исследованиях. Дисциплина направлена на формирование навыков оформления научной документации, соответствующей международным стандартам научного письма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационное картографирование в экономической географии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование способностей к систематизации, классификации особенностей геоинформационного картографирования в сфере экономической географии. Дисциплина направлена на изучение картографических и геоинформационных методов применяемых в исследованиях экономического сектора и формированию умений составлять карты и атласы, выполнять пространственно-статистический анализ и моделирование экономико-географических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пространственный анализ человеческого капитала
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение теоретических основ формирования, развития человеческого капитала, геоинформационных методов оценки, анализа состояния человеческого капитала. Дисциплина формирует, развитие навыков выявления, пространственного анализа, оценки, систематизации факторов формирования, уровня развития человеческого капитала на ГИС, различных баз данных. Дисциплина формирует навыки прогнозирования, планирования процессов развития человеческого капитала на основе пространственных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -демонстрировать знание основных современных психологических теорий и подходов; -устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами; -применять психологические знания и умения в сфере деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ГИС для социальной географии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в изучении вопросов интеграции геоинформационных технологий в социально-географические исследования для решения на их основе научно-практических задач. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков использования ГИС для проведения социально-демографического анализа с применением геоданных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление пространственными данными
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в формировании навыков у магистрантов эффективного управления пространственными данными с использованием функционала новейших ГИС технологий и СУБД; Дисциплина направлена на рассмотрение методов и средств проектирования при построении моделей, а также их систем используемых в управлении пространственными данными.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель – формирование способности педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания(TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые тенденции в преподавании ГИС и ДЗЗ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение инновационных методов преподавания геоинформационных дисциплин, особенностей внедрения МООК при преподавании ГИС и ДЗЗ в ВУЗ-ах. Дисциплина направлена на формирование навыков традиционных и дистанционных методов преподавания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в геоматику
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование углубленных знаний и теоретических и методологических основ геоматических областей картографии, дистанционного зондирования и географических информационных систем, включая: историю карт и картографирование; дизайн карты; процедуры сбора данных; отображение и анализ цифровых данных и интеграции их в различные области геоматики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ГИС и ДЗЗ в управлении земельными ресурсами РК
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение цифровых методов управлениями земельным фондом и ресурсообеспеченности РК. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических и практических навыков в использовании ГИС-технологий и ДЗЗ как инструмент анализа и управления земельными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геоинформационный анализ в ландшафтно-экологическом проектировании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучить теоретические основы ландшафтно-экологического проектирования для эколого-географического обоснования размещения объектов проектирования с помощью ГИС. Дисциплина направлена на формирование знаний о принципах ландшафтно-экологической оптимизации с использованием современных ГИС-технологий в картографировании как источника информации для дальнейшего анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социально-демографические процессы в Казахстане: пространственный (региональный) анализ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение закономерностей социально-демографических процессов РК и тенденции их развития и реализации. Дисциплина направлена на формирования у магистрантов навыков анализа миграционных, социально-демографических процессов и урбанизации в Республике Казахстан.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономико-географическая оценка природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение теоретических знаний в экономическом аспекте рационального использования природных ресурсов. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков грамотного распределения природных ресурсов с учетом задач государства и мирового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Пространственные модели в географии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучить главные принципы моделирования географических систем, их свойств и особенностей. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических основ и базовых знаний методов моделирования пространственных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Применение геоинформационных систем в исследованиях человеческого развития
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в изучении развития человеческого капитала, оценке качества жизни населения при помощи ГИС-технологий. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков анализа развития качества жизни, социально-демографических индикаторов человеческого развития, используя геоинформационные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Визуализация и обработка пространственных данных
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение теоретических и практических методов обработки и визуализации пространственных данных полученных во время полевых исследований. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических навыков в цифровой визуализации пространственных данных, проведение анализа полученных данных, составление дальнейших прогнозов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные системы в геоурбанистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в изучении использования информационных систем в сфере геоурбанистики, всех ее основных принципов и внутренних процессов. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических знаний и практических умений в изучении развития городского планирования при помощи различных информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интеллектуальный анализ геоданных и статистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - ознакомить магистрантов с возможностями и ролью интеллектуального анализа геопространственных данных. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретической основы, необходимой для использования алгоритмов программных комплексов, интеллектуального анализа в обработке больших объемов геоданных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • ДЗЗ в моделировании экосистем
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучить основные процессы и закономерности экологических систем для их дальнейшего моделирования. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических и практических навыков моделирования и анализа антропогенных, экологических процессов и чрезвычайных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Классифицировать теоретические и прикладные задачи управления природными, социально-экономическими и экологическими геосистемами разного ранга и сложности на глобальном, региональном, локальном, муниципальном уровнях с помощью геоинформационных систем;

  • Код ON2

    Оценивать современное состояние и пути интеграции геоинформационных систем и аэрокосмического зондирования с применением фундаментальных концепций географической науки;

  • Код ON3

    Ранжировать обработку географической информации и визуализировать комплексных исследований природы, населения и их взаимодействия на различных геоинформационных системах;

  • Код ON4

    Владеть методами и технологиями реализации научных проектов и географических исследований для применения в различных отраслях экономики;

  • Код ON5

    Применять методы геоинформационного картографирования и пространственного анализа для решения задач по улучшению качества жизни населения и городского планирования;

  • Код ON6

    Использовать статистические данные для выявления основных проблем природопользования, а также, производить мониторинг окружающей среды на основе анализа геоинформационных и аэрокосмических материалов с использованием ГИС;

  • Код ON7

    Определять основные цели и задач при организации географических исследований и интегрирования ГИС в них для оптимизации и структуризации полученных пространственных данных;

  • Код ON8

    Анализировать и сравнивать большие объемы геоинформационных и аэрокосмических данных с материалами полевых исследований применяя методы географического анализа для решения проектно-изыскательских, производственных задач;

  • Код ON9

    Использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных задач, понимать, излагать и критически анализировать базовую информацию в географии и геоинформатике;

  • Код ON10

    Применять методы географических исследований для обработки, анализа и синтеза географической информации;

  • Код ON11

    Вступать в коммуникацию в устной и письменной формах на казахском, русском, иностранным языках для межличностного, межкультурного и профессионального общения;

  • Код ON12

    Применять инновационные методы преподавания геоинформационных и географических дисциплин в ВУЗах;

Top