Действующая образовательная программа

7M04132 Менеджмент в здравоохранении (1,5 года) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы менеджмент в здравоохранении: Качественная подготовка менеджеров нового формата, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы в части управления в сфере здравоохранения, медицинскими организациями, подразделениями, командами сотрудников, проектами, и инновациями в условиях изменения параметров внутренней и внешней среды и успешно осуществлять научн-исследовательскую деятельность
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -демонстрировать знание основных современных психологических теорий и подходов; -устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами; -применять психологические знания и умения в сфере деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины сформировать способности понимания роли бизнес-планирования в деятельности организаций здравоохранения и формирование системы методических знаний по разработке бизнес-плана Дисциплина изучает бизнес-операции в медицинских организациях, практические подходы к формированию и реализации экономических и правовых моделей – бизнес-планированию и бюджетированию, ориентированного на результат, виды, функции бизнес-планов, Систему инвестиционных бизнес-проектов для успешного функционирования организации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты в здравоохранении. Аккредитация и лицензирование в сфере здравоохранения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение системы лицензирования, стандартизации и аккредитации в здравоохранении РК; В ходе изучения курса сформировать у способности: правильно применять и соблюдать требования нормативно-правового регулирования, лицензирования в медицинской и фармацевтической деятельности, управлять качеством медицинских услуг, понимать порядок расчета медико-экономических стандартов, оформлять документацию, оформлять самоотчеты, правильно интерпретировать результаты аудитов для корректирующих действий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в Интернет вещей (англ.)
    Кредитов: 5

    При изучении курса вы узнаете о способах защиты информации. Получите представления о наиболее распространенных угрозах, атаках и уязвимостях в киберпространстве. Например, вы узнаете, как защитить персональные данные в Интернете, и получите представление о тех проблемах, с которыми сегодня сталкиваются компании, правительственные и образовательные учреждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель: формирование систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента. Результаты обучения: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства, приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: приобретение и совершенствование компетенций в области управления инновациями в сфере здравоохранения. В ходе изучения курса сформировать у студентов навыки проведения анализа состояния инновационной деятельности медицинской организации, разработки программы внедрения нововведений, составления планов мероприятий по их эффективному управлению и реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информатизация в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - обеспечение знаний и навыков по информационным технологиям в здравоохранении. В ходе изучения курса магистрант будет способен: демонстрировать работу в современных средствах информатизации, владеть методами управления ЕНСЗ, электронном документировании, телемедицине, использовать программное обеспечение медицинской техники о здоровье населения, применять методы информатизации управления в системе здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление научными проектами в системе здравоохранения
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: раскрыть методические основы и методы управления научными проектами.В ходе изучения курса магистрант будет способен: обобщать и критически оценивать результаты, исследовать национальные и зарубежные исследования, выявлять перспективные направления, составлять программу научных исследований, демонстрировать результаты проведенного исследования в виде статьи или доклада, обеспечивать взаимодействие с заинтересованными сторонами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медицинское страхование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формировать знания, умения и навыки в области медицинского страхования. В результате курса магистрант будет способен: классифицировать виды, составлять отчеты об оказании медицинской помощи в системе ОСМС, проводить статистическое исследование, использовать законодательную и нормативную правовую базу в области медицинского страхования, интерпретировать права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организацинное поведение. Коучинг и медиация в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способности по основам организационного поведения, коучинга и медиации. В ходе курса магистранты будут способны: освоить принципы управления человеческими ресурсами, методами мотивации работников, освоить и применять методы медиации, разрабатывать регламенты, владеть базовыми принципами коучинга, внедрять модели и технологии коучинга, использовать коучинг-лидерство в управленческих командах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: приобретение и совершенствование компетенций в теоретических и практических основах стратегического управления медицинской организацией; В ходе изучения курса магистрант будет способен: определять стратегию организации, применять инструментарий и методы критического анализа в решении управленческих проблем; планировать, контролировать мероприятия, направленных на повышение доступности, качества и эффективности системы производства услуг здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистика в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания и умения статистического анализа данных и статистических методов в медицине. Дисциплина направлена на изучение статистики здоровья населения (заболеваемость, демографические процессы, индикаторы здоровья популяции и др.), принципов адекватного выбора и применения статистических методов, интерпретации их результатов для принятия решений в здравоохранении с применением компьютерных статистических программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внешний и внутренний аудит медицинских услуг
    Кредитов: 5

    Цель -формировать знания, умения и навыки в области внешнего и внутреннего аудита в здравоохранении. По результатам курса магистрант будет способен: - оценивать систему внутреннего контроля, оформлять результаты аудиторской проверки, осуществлять сбор и обработку информации; анализировать и правильно толковать нормы действующего законодательства, анализировать проблемные ситуации, находить пути решения для обеспечения качества медицинских услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Макро и микроэкономика в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формировать знания, умения и навыки в области экономики и управления медицинской организацией, влияние микро и макроэкономических процессов на деятельность медицинской организации. При изучении курса магистрант будет способен: проводить экономический анализ, исследования в области здравоохранения для принятия управленческих решений, разрабатывать целевые показатели и инструменты для эффективного функционирования медицинской организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • HR-технологии и мотивация труда
    Кредитов: 5

    Цель дисциплин: сформировать знания и навыки управления человеческими ресурсами в медицинской организации. В ходе изучения курса сформировать у способности: объяснять сущность управления человеческими ресурсами, владеть и анализировать методами управления персоналом; применять методы планирования, поиска, развития и стимулирования кадров в системе здравоохранения; анализировать процессы подбора, отбора и расстановки кадров;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Больничный менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель - формирование современного типа экономического мышления и поведения на основе знаний и навыков в области управления деятельностью организации здравоохранения в условиях рыночной экономики. Магистранты будут способны демонстрировать эффективные методы управления медицинской организацией во всех аспектах- управления кадрами, финансами, планированием, качеством и др., владеть инструментами стратегии менеджмента, использовать методы антикризисного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг в медицинской организации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формировать знания, умения и навыки в области маркетинга в здравоохранении. В результате изучения дисциплины будете способны разрабатывать стратегический маркетинговый план, исследовать и прогнозировать рынок медицинских товаров и услуг; владеть приемами и технологией маркетингового анализа; применять стратегии 4Р,4С,4А,владеть базовыми основами PR и технологии продвижения бренда медицинской организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы Интернета вещей: большие данные и аналитика (англ.)
    Кредитов: 5

    Курс позволит получить навыки сбора, хранения и визуализации данных, полученных с датчиков Интернета вещей. В настоящее время создаются платформы динамических данных, и наша способность извлекать данные с использованием новейших аналитических методов растет. Вы сможете использовать аналитику данных и делать выводы, которые могут помочь предприятиям принимать более обоснованные решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в программирование на Python (англ.)
    Кредитов: 5

    Цель курса изучить Python, универсальный язык программирования с нуля. Благодаря интуитивно понятному, читаемому синтаксису Python - отличный первый язык программирования для изучения. Навыки программирования открывают вам карьеру практически в любой отрасли. Вы получите навыки анализа проблемы и передачи ее компьютеру для обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON12

    Мыслить критически, творчески и независимо, ясно и четко описывать профессиональную информацию, выстраивать эффективное профессиональное общение с коллегами;

  • Код ON2

    Определять современный аналитический инструментарий менеджмента, методы диагностики, анализа и решения проблем, уметь использовать информационные технологии для решения различных задач.

  • Код ON3

    Уметь и систематически применять знания для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций, определять факторы риска и своевременно информировать заинтересованные стороны о возникающих системных проблемах в здравоохранении,

  • Код ON11

    Аргументировано представлять полученные результаты и выводы на научной презентации или защите; активно использовать знания в области иностранного языка для получения данных из источников на иностранном языке для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Анализировать и критически оценивать передовой опыт и планировать мероприятия по трансферту инновационных технологий и развитие инноваций в здравоохранение РК

  • Код ON5

    Учавствовать в разработках организационной структуры организации, стандартов, протоколов, алгоритмов и инструкций по менеджменту здравоохранения и уметь рецензировать документы.

  • Код ON9

    Разрабатывать бизнес-планы и обосновать реализуемость и прибыльность медицинских услуг, использую методы маркетингового, производственного и финансового анализа.

  • Код ON6

    Интерпретировать медико-социальные и фармако-экономические показатели деятельности организаций системы здравоохранения с учетом методов цифровой программной обработки медицинской информации;

  • Код ON7

    Находить технологические решения в управлении качеством медицинских услуг, интерпретации и составления заключения. Решать сетевые,информационные задачи прогнозирования, основанные на анализе информации с большим объемом данных, формировать аналитические обзоры, генерировать точные прогнозы для принятия управленческих решений с моделированием ситуаций .

  • Код ON8

    Диагностировать состояние корпоративных финансов, проводить учет и анализ доходов и расходов медицинской организации в современных условиях хозяйствования и внедрения страховой медицины.

  • Код ON1

    Разрабатывать стратегии развития медицинской организации с учетом тенденций развития здравоохранения, и вырабатывать решения с учетом нормативно-правовой базы

  • Код ON10

    Разрабатывать эффективную модель управления человеческими ресурсами, владеть принципами и методами медиации и коучинга.

Top