Новая образовательная программа

7M04133 Деловое администрирование Управление персоналом в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является комплексное развитие профессиональных и управленческих компетенций HR-менеджера, включая навыки применения эффективных практических HR-инструментов. Формирование профессиональных прикладных умений и навыков HR-Generalist на предприятии с учетом казахстанской практики и в рамках международных трендов. Развитие управленческих компетенций антикризисного менеджера в управлении HR бизнес-процессами на предприятии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать способность разработки и реализации стратегии организации. В дисциплине рассмотрены вопросы стратегического выбора, стратегического анализа компании, рассмотрены вопросы формирования стратегий различных уровней для компаний одиночного бизнеса и диверсифицированных компаний, представлены матричные методики анализа портфеля стратегических зон, управления портфелем, вопросы реализации и контроля стратегических действий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление по целям.
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины научить применять в работе различные методики оценки персонала, определять основные отличия компетенций от компетентности и зону их влияния на методы и выбор оценки. Анализировать профессиональные, управленческие и личностные компетенции в рамках эффективности сотрудника. Формировать максимальную достоверность оценки в прогнозировании будущей эффективности сотрудника.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рабочее пространство и безопасная корпоративная культура
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать системные знания об основных моделях корпоративной культуры и на данной основе овладеть умениями и навыками исследования, создания, поддержания и изменения безопасной корпоративной культуры для решения задач управления организационным поведением персонала. Научить минимизировать риски компании, связанные с охраной труда и техникой безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Найм и адаптация персонала
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать практические навыки применения инструментов инновационного рекрутинга в области поиска, подбора и адаптации персонала. Овладеть практическим алгоритмом взаимодействия рекрутера и клиента на всех этапах работы, определения источников поиска кандидата, освоения инструментов проверки кандидата на соответствие позиции и регулирования рисков, связанных с человеческим фактором.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление вознаграждением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать компетенции диагностирования практических инструментов монетарной и нематериальной мотивации с учетом отрасли и специфики предприятия, анализа основных слагаемых мотивации: целей компании, оценки сотрудников по результатам труда,. Научить HRM использовать технологии и инструменты оценки результатов труда сотрудника, включая системы MBO (Management by objectives), BSC (balanced scorecard)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление компетенциями. Осознанное управление карьерой
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать профессиональные компетенции по формированию модели личностных и управленческих компетенций, пониманию особенностей внедрения и применения актуальных тенденций в развитии персонала в рамках казахстанской специфики, разработке алгоритма каскадирования модели компетенций и матрицы индивидуального развития сотрудника. Диагностировать и прогнозировать осознанный выбор и алгоритм действий в управлении карьерой сотрудника.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR – аналитика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать профессиональные компетенции по разработке измеримых показателей оценки эффективности сотрудника (KPI) и формированию их в мотивационные модели, диагностированию областей применения HR-аналитики в соответствии с задачами и проблемами бизнеса. 1. Научить HRM выстраивать алгоритмы выявления проблем в управлении персоналом при помощи HR-аналитики и поиска их решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины формирование навыков анализа и оценки потребительского поведения, конкурентной среды путем проведения самостоятельных исследований с применением различных методов макро и микроэкономического анализа. Будут изучены: основные характеристики бизнес-исследований; прогнозирование и планирование в бизнес-исследованиях; методические наработки применяемые в экономике, статистике и других отраслях применительно к сфере управления бизнесом

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование человеческих ресурсов. Организационный дизайн
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать и развить профессиональные компетенции по планированию численности персонала в соответствии с производственными процессами и возможностями предприятия, нормированием труда и потерями рабочего времени. Овладеть навыками расчетов, аналитики, планирования и прогнозирования основных процессов управления персоналом. Сформировать алгоритмы работы с финансами и аналитикой на всех этапах HR бизнес-процессов предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Трудовые отношения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать профессиональные компетенции практического применения номативно-правовых актов по вопросам труда с учетом оценки рисков и ответственности за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан. Развить умение разработки алгоритмов практического применения статей Трудового кодекса РК с учетом последних изменений, применять правила документирования и администрирования в соответствии с нормативно-правовыми актами РК

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR-трансформация. Управление изменениями
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины развить умение разработки и практического применения модели компетенций сотрудников в условиях изменений современного VUCA – мир. Сформировать инновационные компетенции по управлению ценностями, лидерством и изменениями в кризисных условиях: адаптивность, Agile менеджмент, системное мышление, Vision. Оптимизировать основные навыки Digital в HR. Владеть инструментами внедрения внешнего и внутреннего HR-бренда работодателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Формировать профессиональные компетенции в области управления персоналом в рамках комплексной подготовки, практики и адаптации HR менеджера.

  • Код ON2

    Применять инструменты инновационного рекрутинга в области поиска, подбора и адаптации персонала

  • Код ON3

    Анализировать процесс планирования человеческих ресурсов, формирования организационной и производственной структуры в рамках организационного дизайна и HR- аналитики.

  • Код ON4

    Внедрять прикладные инструменты в сфере монетарной мотивации и нематериального стимулирования персонала.

  • Код ON5

    Разрабатывать уникальную систему мотивации на основе KPI-грейдирования, MBO, Управления по целям.

  • Код ON6

    Создавать инновационные технологии процесса оценки персонала в области развития корпоративных, управленческих и профессиональных компетенций.

  • Код ON7

    Разрабатывать модель HR-трансформации управления человеческими ресурсами в условиях кризиса и внешних изменений, включая инновационные компетенции HR по управлению ценностями и лидерством в кризисных условиях.

  • Код ON8

    Формировать адаптивность, Agile менеджмент, системное мышление Vision и их применение в работе HR.

  • Код ON9

    Применять профессиональные знания трудового законодательства Республики Казахстан в реальной практике предприятий с учетом оценки рисков и административной ответственности .

  • Код ON10

    Анализировать области применения HR-аналитики в соответствии с задачами и проблемами бизнеса.

  • Код ON11

    Создавать HR бренд на предприятии, применяя инструменты внешнего и внутреннего HR-бренда работодателя.

  • Код ON12

    Сформировать модель корпоративной культуры предприятия и безопасного рабочего пространства.

Top