Новая образовательная программа

7M09100 Ветеринария в ЗКАТУ

  • Цель образовательной программы Подготовка с учетом перспектив развития страны конкурентоспособных высококвалифицированных кадров с высокими духовно-нравственными качествами, способных к самостоятельному мышлению и обеспечению прогрессивного научно-технического, социально-экономического и культурного развития общества.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M138 Ветеринария
  • Область образования 7M09 Ветеринария
  • Направление подготовки 7M091 Ветеринария
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучаются философские традиции, исторически сложившиеся с древнейших времён до наших дней и лежащих в основе естественнонаучных знаний, изучение связи между культурными, философскими традициями и развитием естественных наук в различные эпохи, изучаются основные идеи и концепции, лежащие в основе современных физических теорий, приобретаются дополнительные навыки использования знаний различных разделов философии и физики в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Целями изучения дисциплины формирование общего представления о педагогической деятельности в системе высшего образования.Задачами изучения являются: изучение ведущих тенденций мирового образовательного пространства; освоение системы знаний о педагогических методах, технологиях обучения и педагогическом мастерстве; знакомство с основами педагогической деятельности в высшей школе, средствами взаимодействия и управления педагогическим процессом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная терапия и терапевтическая техника в ветеринарной медицине
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Комплексная терапия и терапевтическая техника в ветеринарной медицине» формирующая ветеринарного врача как высококвалифицированного специалиста по профилактике, и лечению внутренних незаразных болезней. Внутренние незаразные болезни наблюдаются у всех животных и птиц в различных климатических и экологических зонах, нанося огромный экономический ущерб.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ветеринарно-санитарный контроль при перевозке импорта и экспорта
    Кредитов: 5

    Курс определяет и обобщает овладение суммой теоретических и практических знаний по нормативно-правовой базе осуществления ветеринарно-санитарного контроля на таможне и транспорте и изучить организацию государственного ветеринарного надзора в РК по недопущению особо опасных, зооантропонозных и экзотических инфекционных болезней животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Общей задачей всего курса психология является комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Раскрыть основные методологические положения психологической науки, ее основные закономерности, принципы в рамках процессов обучения и воспитания в высшей школе, дидактики, системного, деятельностного, технологического и личностно ориентированного подходов как методологии психологии, а также методы, проблемы и перспективы ее развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» является обучение магистрантов чтению и переводу текстов по специальности с целью извлечения информации профессионального характера и умению вести беседы на профессиональные темы. Дисциплина позволяет изучить профессиональную англоязычную речь, стимулировать использование полученных знаний по профессиональному английскому языку на практике, извлекать информацию из специальных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эмерджентные пищевые зоонозы
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины это новые подходы в контроле за предотвращением вторичной контаминации пищевой продукции животного происхождения, направленные на профилактику эмерджентных зоонозов. Благодаря успехам в борьбе и ликвидации некоторых «классических» зоонозов в животноводстве, тщательной ветсанэкспертизе и современным технологиям переработки животного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение методики выполнения научных исследований в условиях рыночных отношений на принципах самофинансирования и самообеспечения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Содержит современные тенденции обучения и практического владения иностранными языками в повседневном общении и профессиональной коммуникации в соответствии с национальной моделью обучения языкам - триединства. Формирует у магистранта навыки активного использования иностранного языка при проведении научных исследований и апробации данных эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны. Целью курса является формирование у обучающих системного представления и профессиональных компетентностей в сфере коммерциализации результатов НИОКР и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-планирование в ветеринарии
    Кредитов: 7

    Курс направлен на формирование у магистрантов аналитического мышления в области бизнес-планирования и применение полученных знаний для создания бизнес-планов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научная ветеринарная биотехнология
    Кредитов: 5

    Курс направлен на подготовку высококвалифицированных магистров, способных сформулировать и решать современные практические проблемы ветеринарной биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 7

    Методика преподавания специальных дисциплин является научной дисциплиной. Обучающимся, которым предстоит изучить данную дисциплину, должны быть знакомы с научно- теоретическими и практическими и ценными достижениями этой дисциплины, с вопросами развития современных технологий обучения, основам процесса преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 3

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методы эксперимента
    Кредитов: 5

    Курс направлен на приобретение магистрантами знаний по методологии, логике и планированию научных исследований в ветеринарии, по постановке и проведению научного эксперимента и теории и современных методов научных экспериментов, является одним из основных звеньев посредством чего, формируется специалист.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы ветеринарии
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Современные проблемы ветеринарии» является – обучение навыкам творческого использования достижений отечественных и зарубежных ученых в области ветеринарии, микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, микологии с микотоксикологией и иммунологии. А также сформировать устойчивые знания по всем вопросам ветеринарии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарная вакцинология
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Ветеринарная вакцинология» является формирование у магистрантов навыков работы с технической и нормативно-правовой документацией в области технологии производства ветеринарных препаратов, диагностикумов, средств и способов профилактики и борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биогеопаразитоценозы
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Биогеопаразитоценозы» является - формирование у магистрантов навыков, позволяющих проводить применяя различные методы исследования, при этом особое внимание уделяется паразитологическому исследованию и проведению оздоровительных мероприятий в хозяйствах различных организационно-¬правовых форм, в том числе и на крупных животноводческих комплексах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы исследований в ветеринарном акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 3

    Данный предмет - один из важнейших разделов, направлений клинической ветеринарии. На формирование ключевых компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и организации профессиональной деятельности на основе глубокого понимания законов репродуктивной функции сельскохозяйственных животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эпизоотологический мониторинг при инфекционных и паразитарных болезнях
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Эпизоотологический мониторинг при инфекционных и паразитарных болезнях» является - формирование у магистрантов навыков, позволяющих проводить исследования по эпизоотологическому мониторингу и надзору при инфекционных болезнях в полном объеме. При этом особое внимание уделяется эпизоотологическому мониторингу и проведению оздоровительных мероприятий в хозяйствах различных организационно¬правовых форм.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Хирургические инфекции животных
    Кредитов: 3

    Данный предмет– ключевая клиническая дисциплина, дающая основу в формировании ветеринарного врача. Освоение предмета ведет к самостоятельности магистранта, способности его ставить диагнозы и своевременно подбирать правильную технику оперативного и другого вида лечения, а также в том, чтобы дать выпускникам теоретические знания, практические умения и навыки по профилактике, диагностике и лечению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прикладная эпизоотология с основами биостатистики
    Кредитов: 5

    «Прикладная эпизоотология с основами биостатистики» магистранты изучают закономерности возникновения, проявления и распространения инфекционных болезней животных, средства и способы профилактики указанных болезней и борьбы с ними. Эпизоотическая ситуация в странах ближнего и дальнего зарубежья остается напряженной, а опасность заноса возбудителей болезней резко возросла из-за ряда причин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Владеет необходимой системой знаний в области, соответствующей направлению подготовки, достижениями ветеринарной науки, нестандартной ситуации.

  • Код ON6

    Ориентируются в сложном всестороннем проведении эпизоотологического мониторинга и надзора при инфекционных болезнях животных, применяя меры профилактики.

  • Код ON3

    Демонстрирует готовность к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств.

  • Код ON2

    Демонстрирует умения в свободном владении языками как средством делового общения

  • Код ON1

    Имеет представление о предмете философии науки, ее основных проблемах и задачах, а также об особенностях современного взаимодействия философии и науки.

  • Код ON4

    Знает современную проблему,закономерности наследственности и изменчивости живых организмов, понятия об островах патогенности возбудителей.

  • Код ON8

    Интерпретирует полученную информацию о возникновении инфекционных болезней, результаты диагностических исследований.

  • Код ON7

    Имеет хорошее понимание о иммунологической реактивности и в проведении мер борьбы со смешанными ассоциативными болезнями животных.

Top