Инновационная образовательная программа

7M07123 3D-моделирование в машиностроении в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Системы автоматизированного проектирования производства
    Кредитов: 4

    Магистр способен проектировать и осуществлять управление производством и подразделениями на базе САПР различного уровня. Применять системный подход в проектировании автоматизированных систем, использовать интегрированные САПР. Применять различные уровни проектирования сложных изделий. Оценивать экономическую эффективность автоматизированного проектирования. Применять методы синтеза и оценки проектных решений, методы экспертных оценок. Использовать системы управления проектами (PDM).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления в машиностроении
    Кредитов: 4

    Освоение дисциплины позволяет магистру управлять объектами машиностроения как технической системой производства различного уровня. Создавать, внедрять и применять принципиально новую технику и технологии, реализовывать приоритетные и стратегические направления научно-технического прогресса. Разрабатывать алгоритмы управления, определяющие управляющие воздействия на объекты с учетом функциональных свойств. Прогнозировать техническое состояние изделий на основе концепции промышленного интеллекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Магистр способен владеть принципами организации преподавания инженерных дисциплин на основе дидактических принципов обучения. Использовать инновационные технологии в высшем образовании при планировании учебной работы и подготовке к занятиям. Оценивать возможности учебно-материальной базы учреждения высшего образования. Формулировать цели, задачи и содержание изучения курса. Осуществляет контроль, оценку знаний, умений, навыков и учет успеваемости обучающихся.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрия в машиностроении
    Кредитов: 4

    Магистр способен применять основные методы и принципы квалиметрии в конструкторской и технологической деятельности. Выполнять экспертную оценку качества продукции. Определять номенклатуру показателей качества, коэффициентов весомости показателей, методы оценки уровня качества, требования к комплексному показателю. Владеть методикой определения общей оценки технического уровня изделий, оценки уровня качества изделия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Магистр имеет навыки владения иностранным языком в общении и профессиональной деятельности, высокую общую и коммуникативную культуру. Владеть иностранным языком в предметной области специальности машиностроения, на уровне не ниже уровня В2-С1. Использовать приемы владения основными навыками четырех видов речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения и письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Магистр способен применять основные принципы современной психологической науки в профессиональной деятельности. Владеть методологией и методами психологического исследования. Выполнять психологический анализ проблемы личности. Понимать концепции личности в различных направлениях психологии, учитывать индивидуально-психологические особенности личности. Выполнять методологический анализ проблемы деятельности и общения в психологии, анализ психологии конфликта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Магистр способен применять технологию и методологию организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Решать современные проблемы и тенденции развития высшего образования на основе метапринципов. Воспринимать обучающихся как творчески саморазвивающиеся личности. Перенимать приоритетные стратегии высшего образования, современные дидактические теории и технологии обучения. Принимать приоритетные стратегии воспитания, педагогическую инноватику и педагогический мониторинг.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Магистр способен к осмысливанию и пониманию важности и перспективы развития наследия с философско-теоретических (философия истории) и философско-методологических позиций, футурологических выкладок в связи с современными политическими процессами в мире (глобализация) и в республике на основе проведения обьективных исследований по направлениям: философия социология политике, этносоцология, социология молодежи и социология религии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надежность и долговечность машин
    Кредитов: 4

    Магистр способен выполнять конструирование, проектирование и инженерные расчеты с целью обеспечения заданной надежности и долговечности деталей машин и изделий в целом. Разрабатывать мероприятия для повышения надежности машин, сборочных единиц и деталей. Понимать закономерности изменения долговечности и надежности машин в процессе изготовления, эксплуатации, а также при техническом обслуживании, ремонте, хранении, транспортировке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Магистр способен оценивать роль и значение организации и планирования научно-исследовательской и инновационной деятельности на промышленных предприятиях и проектно-конструкторских организациях. Применять теории планирования и организации научно-педагогической и инновационной деятельности. Прогнозировать экономическую эффективность программирования научных исследований. Подготавливать документацию к участию в конкурсах программно-целевого финансирования научно-практической деятельности при создании прогрессивной технологии и техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы формообразования и инструменты
    Кредитов: 6

    Магистр способен применять и разрабатывать технологические методы производства заготовок с учетом специфики металлообрабатывающего оборудования. Совершенствовать методы механической обработки поверхностей деталей машин. Использовать необходимые металлорежущие станки и инструменты. Исследовать связи и закономерности (механических, электромеханических, физико-технических процессов, а также размерных, информационных, экономических и др.) с целью создания инструментов для соответствующего оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка новых конструкционных материалов
    Кредитов: 6

    Магистр способен назначать методы обработки для новых конструкционных материалов с учетом их свойств. Знать особенности обработки материалов для механических конструкций: легких сплавов, проводниковых, магнитных и диэлектрических материалов. Проектировать производство, формование и соединение керамических материалов и композитов. Применять волокнистые, дисперсно-наполненные и вспененные композиты, композиты с металлической, полимерной и углеродной матрицами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка технологических процессов изготовления деталей на станках с ЧПУ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в приобретении способности осваивать и применять современные методы организации и управления технологическими процессами, руководить разработкой конструкторской и технологической документации, разработкой управляющих программ для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ. Управлять подготовкой технологической оснастки с учетом специфики технологических переходов для токарных и фрезерных обрабатывающих центров и станков с ЧПУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
    Кредитов: 5

    Магист способен осуществлять выбор методов и оборудования для обработки материалов резанием и физико-техническими методами. Представлять и проектировать изготовление детали путем снятия с заготовки слоя материала в результате всех возможных видов воздействия в механических, тепловых, электрических и химических средах и их комбинациях, в том числе при электронно-лучевой и лазерной обработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Администрирование инфраструктуры базы данных
    Кредитов: 6

    Магистр способен осуществлять управление базами данных в различных уровнях администрирования. Выполнять обязанности Администратора. Подключать в INTERNAL режиме. Организовывать доступ Пользователям к базам данных, блокам данных, экстентам и сегментам. Осуществлять управление пользователями, аудит. Обеспечивать целостность баз данных, резервное копирование. Создавать объектно-ориентированные базы данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поверхностное и листовое моделирование
    Кредитов: 6

    Магистр способен применять пакеты программ и методы конструирования для решения задачь и этапов трехмерного поверхностного и листового моделирования. Выполнять операции с трехмерной моделью. Формировать модели освобождений, разгибания элементов. Создавать вырезы, сгибы и развертки листовой детали. Создавать пластины, жалюзи, замыкание углов. Создавать модели открытой и закрытой штамповки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологические процессы в машиностроении
    Кредитов: 6

    Магистр способен применять современные технологические процессы и оборудование машиностроения, технологии обработки металлов давлением, резанием, сваркой. Использовать преимущества автоматической лазерной резки для раскроя металла. Применять многоцелевые станки и обрабатывающие центры, совершенствовать технологию обработки металлов в гибких производственных системах. Применять методы управления точностью обработки на станках. Проектировать изделия из неметаллических материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы проектирования в CAD/CAE системах
    Кредитов: 7

    Магистр способен осуществлять поиск оптимальных решений при проектировании изделий и разработке технологических процессов. Решать задачи проектирования автоматизированных техпроцессов и управляющих программ с помощью CAM/CAE систем. Использовать перспективы и возможности автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства в современных условиях машиностроения. Владеть программными и аппаратными средствами, необходимыми для работы в CAD/CAM/CAE системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование и прочностные расчеты в CAD/CAE системах
    Кредитов: 7

    Магистр приобретает способность проектировать и выполнять инженерные расчеты изделий в CAD системах. Понимать назначение, функции и классификация CAD/CAM/CAE систем. Выполнять анализ прочностных расчетов. Использовать возможности оптимизации конструкций на основе итерационного моделирования и построения параметрических моделей, возможности метода конечных элементов как современного инженерного анализа конструкций. Расширять область применения CAD/CAM/CAE технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование технических систем
    Кредитов: 7

    Освоение дисциплины позволяет выполнять компьютерный анализ течений жидкостей и газов при обтекании твердых тел. Исследовать аэродинамические свойства деталей и машин в среде жидкостей и газов. Решать задачи: оценки внутреннего течения; оценки внешнего течения; комплексной оценки внутреннего и внешнего течений. Применять SolidWorksFlowSimulation для изучения особенностей физической природы свойств деталей и потоков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конструкторская подготовка производства
    Кредитов: 7

    Освоение дисциплины позволяет приобрести навыки разработки автоматизированной системы проектирования изделий, создания и управления конструкторской документацией, выбора материалов, методов контроля, технического оснащения, диагностики, испытаний. Повышать эффективность технологической и конструкторской подготовки производства. Разрабатывать типовые и групповые технологические процессы с учетом особенностей технологических процессов на автоматических линиях и станках с ЧПУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование в CAD/CAM системе SOLIDWORKS
    Кредитов: 7

    Магистр приобретает способность моделировать физические и технологические процессы на основе компьютерного моделирования деталей и сборочных единиц. Владеть возможностями и инструментами Solidworks для моделирования деталей и сборок. Выполнять разрезы и сечения модели. Создавать сварные рамные детали и сборки сварного изделия. Выполнять моделирование простейших деталейи создавать общие сборки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • 3D-моделирование деталей и сборочных единиц в CAD/CAM системах
    Кредитов: 7

    В результате освоения программ 3-х мерного моделирования деталей и сборочных единиц магистр способен создавать твердотельные модели по расчетным параметрам конструкторской документации. Использовать методы твердотельного поверхностного и листового моделирования. Получать ассоциативные виды на чертежах с трёхмерных моделей. Создавать двумерные чертежи по трехмерной модели. Автоматически получать ассоциативные размеры с трёхмерных моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализирует основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивает различные факторы и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON2

    Анализирует и планирует развитие и эффективное использование персонала при организации и управлении машиностроительным производством, владеет социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON3

    Владеет методологией научных исследований, эффективными методиками преподавания в области технических дисциплин, критически оценивает научную организацию труда педагога высшей школы, использует методы активизации деятельности обучающихся, применяет знания иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

  • Код ON4

    Демонстрирует способность выполнения конструирования, моделирования и инженерных расчетов с использованием стандартных пакетов программ CAD/CAM/CAE систем и средств автоматизированного проектирования изделий машиностроения и применения технологий и оборудования машиностроительного комплекса.

  • Код ON5

    Проектирует новые изделия на основе 3D-моделирования конструкций деталей и узлов машин и технологические процессы их изготовления, применяя автоматизированные системы разработки проектно- конструкторской документации в научно-исследовательской, изобретательской, инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Проводит аналитическую работу с привлечением информационных баз данных; обобщает результаты в виде 3D-моделей, проектной документации, докладов, отчетов, патентов и научных статей по применению новых конструкционных материалов, математического и физического моделирования.

  • Код ON7

    Проектирует гибкие производственные модули и робототехнические системы с использованием преимуществ автоматизированного проектирования.

  • Код ON8

    Анализирует проблемы в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполняет экспериментальные исследования, обосновывает результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

Top