Действующая образовательная программа

7M02202 История в ВКГУ им. Аманжолова

  • Устная история: методология и практика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на рассмотрение места устной истории в системе социогуманитарных наук, ознакомление с дискуссионными вопросами дефиниций устной истории, предметным полем, концептуально-методологическими подходами; изучение вопросов создания, документирования и архивирования устных исторических источников, формирования устных архивов; в ходе занятий обучающиеся приобретут навыки критического анализа и оценивания устных исторических источников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основные направления музеологии: традиции и инновации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение историографических исследований о музее, на овладение знаниями по основным теоретическим аспектам музеологии, инновационным подходам в теории и практике музея, в т.ч. в области документирования, изучении объектов историко-культурного и природного наследия, информатизации музея, образовательной и рекреационной направленности мероприятий музея.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и методология исторической науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных этапов развития методологии истории, их характерных черт, основных концептуальных моделей истории, направлений в современной методологии, процесса формирования междисциплинарных подходов и новых исследовательских парадигм; определение методологически различных точек зрения и их интерпретаций, рассмотрение различных уровней теории исторического процесса в их взаимосвязи, традиционных и современных методов исторических исследований.

    Год обучения - 1
  • Демографическая безопасность Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с состоянием защищенности жизненно важных демографических процессов в государстве от реальных и потенциальных угроз, изучение оценки уровня демографической безопасности Казахстана, анализ современной демографической ситуации в республике с точки зрения демографического потенциала, определения рисков и угроз в этой сфере, использование индикативной системы критериев оценки для анализа и оценки уровня демографической безопасности, способность принимать оптимальные решения с целью предотвращения рисков и угроз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация и планирование научных исследований и проектной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний по основным историческим аспектам, теоретическим положениям, технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и проектов, овладение навыками выбора темы научного исследования и проекта, научного поиска, анализа, экспериментирования с использованием информационных технологий на базе современных достижений отечественных и зарубежных ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Практики адаптации мигрантов: потенциал Европейского опыта для Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на понимание структуры адаптационных процессов мигрантов; анализ факторов и результатов адаптационных процессов; ознакомление с европейской историей миграций и опытом решения проблем адаптации внутренних и внешних мигрантов; приобретение практических навыков проектирования новых социальных практик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение фундаментальной теоретической базы о целостном образовательном и воспитательном процессе в высшем учебном заведении, являющейся базовой основной для развития профессиональных компетенций педагога. Содержание курса способствует становлению конкурентноспособной личности, обладающей способностью эффективно решать педагогические проблемы в сфере научно-педагогической деятельности и осуществлять процесс обучения и воспитания на основе знаний обновленного содержания образования.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях через анализ психологических ситуаций, изучение особенностей управления, диагностики и прогнозирования психологических состояний, формирование программ подчиненной деятельности, создание диагностических средств, разработку активных методов обучения менеджеров.

    Год обучения - 1
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование исследовательской компетенции обучающегося, теоретическая и практическая подготовка в усвоении общих категорий, понятий и современных концепций методологии научных исследований. В результате изучения дисциплины обучающийся должен демонстрировать знание основных принципов организации научной деятельности, компонентов структуры научного исследования, понимание закономерностей общих методов научного познания и особенностей их применения, владение принципами создания и интерпретации текстов – образцов академического письма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Междисциплинарные подходы в современной исторической науке
    Кредитов: 5

    Курс ориентирован на изучение методологических и конкретно-исторических исследований, отражающих различные этапы формирования и развития междисциплинарного исторического синтеза; анализ особенностей междисциплинарного подхода; применение методологии, методических способов и приемов, методики социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория и методология исследований международных отношений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение теоретическими и методологическими основами современных международных отношений, выявление основных тенденций и тенденций на международной арене в условиях глобализации, ознакомление с современными тенденциями международных отношений и актуальными проблемами в изучении международных отношений, применением теоретических материалов для самостоятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы истории Казахстана новейшего времени
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение системных знаний о фундаментальных проблемах новейшей истории Казахстана, таких, как политическое и социально-экономическое развитие Казахстана после революции 1917 г. по настоящее время, этапы становления суверенитета Казахстана, развитие внешнеполитических и внешнеэкономических связей, основные этапы перехода Казахстана к рыночной экономике. Полученные в курсе изучения дисциплины знания, помогут магистрантам в источниковедческом анализе и написании историографических обзоров собственных научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История международных институтов и организаций
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование глубоких и разносторонних знаний по методологии изучения истории международных интеграционных объединений, основных международных межправительственных и неправительственных организаций, международных институтов; современных концепций теории международных отношений – либерализма, реализма и модернизма. Дисциплина направлена на развитие у магистрантов навыков оперирования знаниями в области истории международных институтов и организаций, их функционирования в современных реалиях интеграции и глобализации, понимание динамики международно-политических изменений на макрорегиональном уровне в контексте глобальных трендов и трансформаций, а также критического анализа деятельности международных организаций. В курсе изучения основных вопросов дисциплины у магистрантов формируется навык нахождения необходимых документов, специальной литературы, справочных материалов и др. при анализе международных институтов и организаций в процессе работы над собственными научными исследованиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология научного исследования историко-культурного наследия и проблемы его сохранения
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины обучающиеся рассмотрят теорию и методологию изучения историко-культурного наследия региона, проблемы определения состава историко-культурного памятников Республики Казахстан и их сохранения для будущих поколений, рассмотрят законодательные и нормативные документы об охране культурного наследия, получат навыки работы с архивными и музейными фондами, создания музеев под открытым небом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новая локальная история Казахстана: проблемы обучения
    Кредитов: 5

    Дициплина изучает структуру «коллективной биографии» локальной общности, основные подходы к исследованию человеческих общностей: со стороны индивида и со стороны социальной среды, междисциплинарность в локальной истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новые технологии преподавания исторических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний об основных проблемах современного исторического образования, на решение которых направлены образовательные технологии; о логике и технике применения образовательных технологий в историческом образовании; на формирование представлений о современных образовательных технологиях преподавания исторических дисциплин в контексте обновленного содержания образования; формирование практических навыков преподавания истории в высшей школе с использованием современных образовательных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Историческое познание и историчеcкая память
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование глубоких и разносторонних представлений об основных проблемах методологии истории, системе методов исторического познания, сложившейся в современной науке. В курсе изучения дисциплины происходит ознакомление с основными концепциями исторической памяти, существующими в современной историографии, дискуссионными проблемами, современными подходами к вопросам памяти и исторической политики, а также приобретение магистрантами теоретических знаний в сфере современной мемориальной парадигмы, овладение фактическим материалом и закрепление на практике принципов работы с исторической памятью. В процессе изучения дисциплины происходит ознакомление с понятийно-категориальным аппаратом мемориальной парадигмы и специальной теоретико-методологической терминологией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Модернизационные процессы в мировой истории
    Кредитов: 5

    Дициплина нацелена на изучение современных тенденций в развитии мировой истории: модернизации и глобализации. Рассматриваются современные теории модернизации, исторические трансформации в мировом пространстве, вызванные переходом к модернизационному, индустриальному обществу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новые подходы к фундаментальным проблемам Всемирной истории
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на глубокое освоение теоретических основ, ведущих тенденций и современных концепций развития исторической науки. В ходе освоения курса анализируются проблемы периодизации истории; генезиса феодальных отношений в Европе и Азии, перехода от традиционного к индустриальному обществу; духовного и культурного взаимодействия Востока и Запада, изучаются политические теории нового и новейшего времени, теории постиндустриального общества, экономическая и революционная модели прогресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование целостного представления об эволюции и закономерностях развития науки и научного знания в истории культуры, а также методологических и гуманистических основаниях научной деятельности в социокультурном контексте. Обучающиеся будут ознакомлены со структурной организацией науки как социального института, места и роли науки в цивилизованном развитии общества, философскими основаниями построения научной картины мира, диалектикой научного познания в современной культуре. Содержание дисциплины будет способствовать формированию общей культуры ученого, навыков исследовательской и профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
  • Миграционные процессы: современные тенденции и их исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает систематизированное представление о современных подходах, принципах и методах изучения миграционных процессов, о тенденциях миграции населения, об особенностях сбора информации о пространственном движении населения, о принципах, целях и мерах миграционной политики. В курсе уделяется внимание теориям и концепциям миграции населения, а также проблемам миграционной политики, анализу исторических условий возникновения современных демографических процессов, региональных особенностей их протекания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Роль и место персоналии в истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение истории биографического исследования, традиций осмысления персоналий, отдельных аспектов анализа роли личности в истории в трудах ученых, осмысление объективного характера деятельности выдающейся исторической личности; изучение эволюции казахстанского общества посредством изучения биографий выдающихся персоналий Казахстана, их внутреннего мира, творчества, взаимоотношений с эпохой; приобретение навыков предметного анализа структуры и подлинности биографических источников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение практического овладения иностранным языком для осуществления письменного и устного информационного обмена; формирование достаточного уровня иноязычной коммуникативной компетенции магистрантов на уровне В2-С1 для реализации различных аспектов профессиональной деятельности. Изучение дисциплины позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения, совершенствовать навыки для профессионального устного и письменного общения, в том числе с использованием современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
  • Теоретико-методологические проблемы отечественного источниковедения и историографии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование целостного представления об основных теоретико-методологических проблемах отечественного источниковедения и историографии, современных теоретико-методологических подходах, используемых в сфере истории и смежных с нею социально-гуманитарных наук, на изучение теории и практики применения научных достижений отечественной историографии и источниковедения в ходе научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проблемы изучения истории тюркских народов на современном этапе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение источников и научных трудов об истории происхождения тюркских народов, проблемах их становления и развития, ценностях тюркских институтов и месте культуры Казахстана в тюркской цивилизации, на демонстрацию единства тюркской общности, раскрытие идеи тюркского мира и органической связи отечественной истории с прошлым и настоящим родственных народов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON8

    использовать теоретико-методологические и историко-гуманитарные знания по всемирной и отечественной истории для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности в рамках обновленного содержания образования;

  • Код ON10

    подвергать критическому анализу и интерпретировать устные исторические источники вводимые в научный оборот, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования при исследовании проблем повседневности и роли личности в истории с учетом междисциплинарного подхода.

  • Код ON6

    осуществлять научно-исследовательскую и проектную деятельность аргументированно и убедительно излагая и оформляя научные результаты в соответствии с мировыми тенденциями, международными правилами и стандартами;

  • Код ON9

    критически оценивать новые подходы и модернизационные процессы в современной исторической науке по проблемам мировой, отечественной истории, новой локальной истории Казахстана, международных отношений, историко-культурному наследию и музейному делу при осуществлении образовательной деятельности в рамках обновленного содержания образования и научно-исследовательской работы;

  • Код ON5

    выстраивать командную работу, продуктивно взаимодействуя с другими людьми, членами коллектива, налаживая взаимовыгодное сотрудничество по организации и управлению учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью;

  • Код ON2

    использовать теоретические знания и практические навыки, полученные в ходе изучения современных демографических проблем в профессиональной деятельности и при проведении демографических исследований;

  • Код ON7

    критически анализировать современные научные достижения в области всемирной и отечественной истории, источниковедения и историографии с учетом междисциплинарного подхода при решении исследовательских и практических задач;

  • Код ON1

    применять концептуальные положения исторической науки, философии науки и исторического познания в профессиональной деятельности с целью их критического анализа и объективной оценки;

  • Код ON4

    оперировать современными методиками и технологиями в преподавании исторических дисциплин по обновленному содержанию образования, а также в организации, диагностике и оценке качества образовательной деятельности;

  • Код ON3

    демонстрировать коммуникацию в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках для ведения диалога, переписки и оформления результатов научно-исследовательской деятельности;

7M02202 История
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История-Исследования памяти: Казахстан и Центральная Азия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02202 История (профильное направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top