Действующая образовательная программа

7M08400 Аквакультура и водные биоресурсы в ЗКАТУ

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях постиндустриального общества. Ознакомление магистрантов с содержанием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Выращивание гидробионтов в УЗВ
    Кредитов: 5

    История создания систем (установок) с замкнутым водоснабжением. Принципы эксплуатации установок. Их место в аквакультуре и задачи решаемые ими. Перспективы развития данного направления аквакультуры. Выращивание посадочного материала в УЗВ. Формирование маточного стада в УЗВ. Выращивание товарной продукции в УЗВ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы и перспективы развития аквакультуры
    Кредитов: 5

    Знания по перспективам развития новых направлений аквакультуры; по биотехническим параметрам полицикличных и комбинированных технологий; по принципу работы, конструктивным и техническим характеристикам средств водоподготовки; по особенностям региональной аквакультуры, состоянии рынка продукции аквакультуры, выбора объектов региональной аквакультуры

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование водных биоресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет изучить организацию контроля со стороны государства за состоянием рыбохозяйственных водоемов и эксплуатируемых популяций гидробионтов; основы подготовки обоснований по регулированию хозяйственного использования водных биоресурсов и охране промысловых видов рыб.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История, методология и современные проблемы рыбохозяйственной науки Казахстана
    Кредитов: 5

    Изучает историю, методологию и современные проблемы рыбохозяйственной науки, социально-экономическое развитие многих регионов и обеспечение населения страны в целом ценными рыбными белковыми продуктами, необходимого для здорового питания Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития. Курс предусматривает формирование у магистранта высокие теоретические знания и профессиональные практическихе навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа курса «Педагогика» (для магистратуры университета) ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии в профессиональном обучении
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает методы и средства обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, также позволяет использовать необходимые современные технические и информационные средства применительно к экологическим наукам, позволяет выработать педагогические приемы при профессональном обучении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 7

    Рассматриваются: основные организационные формы профессинального обучения; структура, типы, методы и инновационные технологии проведения занятий; контроль, оценка знаний, умении, навыков и учет успеваемости обущающихся; методы организации и проверки самостоятельной работы магистрантов и студентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны. Целью курса является формирование у обучающих системного представления и профессиональных компетентностей в сфере коммерциализации результатов НИОКР и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Индустриальное выращивание рыб
    Кредитов: 5

    Индустриальное выращивание рыб - новое направление рыбного хозяйства, которое имеет широкие перспективы развития. Технология индустриального рыбоводства основывается на выращивании рыбы при высокой плотности посадки путем создания благоприятных условий культивирования, кормлении полноценными кормами, механизации и автоматизации всех производственных процессов и получении товарной продукции в течение круглого года.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает: структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке; владение переводами текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык; передачу содержания казахского или русского текста по специальности (устное реферирование) на английский язык; написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоинформационные системы ихтиологии
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей, в чьи функции входит управление ГИС-технологиями, которые позволяют расширить возможности создания баз данных гидрографических характеристик водных объектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 3

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кормопроизводства и кормления рыб в аквакультуре
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает потребности рыб в питательных веществах, роли биологически активных веществ, включаемых в состав корма в организме рыб, о составе компонентов комбикормов, принципы формирования рецептур и оценке эффективности широко спектра отечественных и зарубежных рецептур искусственных кормов, инновационные технологии кормопроизводства и кормления в аквакультуре

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Генетические методы в селекции рыб
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет получить знания, способствующие созданию и выведению новых пород и необходимых для будущих магистров рыбного хозяйства. В рыбоводстве селекционно-племенная работа является важным звеном искусственного воспроизводства рыб. Определение общих задач селекции, выбора ее основных направлений и подбора признаков, фенотипическую и генотипическую изменчивость, корреляции с другими признаками

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства, переработки и хранения рыбной продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает способы рационального использования и сохранения рыбной продукций при правильной организации и соблюдении технологических правил производства, переработки и хранения. Рыба и морепродукты имеют огромное значение как источники белков, жиров, минеральных веществ, содержат такие физиологически важные элементы, как калий, кальций, магний, железо, фосфор и комплекс необходимых для организма человека витаминов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Устойчивое управление водными биоресурсами
    Кредитов: 3

    Изучает комплексное решение сочетаний производства фермерского и озерного рыбоводства позволяющее при сокращении трудовых и энергетических затрат, получать экологически чистую продукцию, сохраняя природный биоценоз и агроландшафты. По данной дисциплине магистранты обучаются интегрированным технологиям производства рыбы в озерах в сочетании с другой сельскохозяйственной продукцией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы воспроизводства биологических ресурсов водоемов
    Кредитов: 5

    Воспроизводство биологических ресурсов водоемов главная задача специалистов рыбного хозяйства. Эти знания необходимы для сохранения исчезающих видов гидробионтов и рыб, и создания новых пород рыб. Пополнение видового разнообразия и сырьевых запасов объектов рыболовства, повышения продуктивности водоемов рыбохозяйственного значения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инфекционные и инвазионные болезни рыб и меры их профилактики
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина это наука, изучающая процессы возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней рыб, механизм и способы защиты организма от патогенов и разработка лечебно-профилактических мероприятий направленных на сохранение и поддержание гомеостаза, структурной и функциональной целостности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Акклиматизация объектов рыбоводства
    Кредитов: 3

    Акклиматизация рыб и водных кормовых беспозвоночных является одним из важнейших мероприятий по повышению рыбопродуктивности и улучшению качественного состава рыб. Разработка мероприятий по рыбоводно-акклиматизационным работам будущие специалисты должны знать основные задачи и правила по акклиматизации и зарыблению водоемов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Способен оперировать полученными в ходе исследований навыками и умениями в практической деятельности и отстаивать свою позицию с учетом мнения коллег

  • Код ON5

    Владеть методами анализа и оценки информации, процессов, деятельность, идентифицирует проблемы при управлении производственными процессами

  • Код ON4

    Руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON6

    Способен осуществлять комплексные исследования, в том числе, междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения

  • Код ON1

    Приобретать новые знания, умения в области рыбного хозяйства и социально-экономических наук и использовать их в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Освоить письменные и устные профессиональные коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON8

    Применять знания методологии и методов экспериментальных исследований в научной деятельности и для производства качественной рыбной продукции

  • Код ON9

    быть компетентным в педагогической деятельности, в решении профессиональных проблем, педагогическом общении, в вопросах информационного поиска

  • Код ON3

    Демонстрировать знания основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной политики

Top