Действующая образовательная программа

7M08700 Аграрная техника и технология в ЗКАТУ

  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс позволяет глубже понять сущность научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Это дает возможность аспиранту осмыслить сущность и особенности применения научного метода в исследовательской работе, ставить и решать исследовательские задачи в конкретной области науки на современном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития. Курс предусматривает формирование у магистранта высокие теоретические знания и профессиональные практическихе навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук, современную парадигму высшего образования в мире и в Казахстане. Курс направлен на воспитание магистранта и формирование личности специалиста, в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и технические средства в растениводстве и лесном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Основные направления развития технологий и технических средств сельскохозяйственного и лесного производства. Прогрессивные технологии и процессы в сельскохозяйственном и лесном производстве. Задачи и проблемы комплексной механизации повышения качества и эффективности использования машин в сельском и лесном хозяйстве. Расчет, комплектование агрегатов с высокими технико-экономическими показателями при возделывании сельскохозяйственных и лесных культур

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях постиндустриального общества. Изучает проблему науки как часть философского анализа. Курс направлен на формирования у магистранта знаний по истории и развитию науки, навыки освоения методик научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучает сущность и возможности научного исследования. Лицензирование научно-исследовательской деятельности. Проверку лабораторного оборудования. Планирование исследований. Информационный поиск, виды и источники информации. Организация испытаний. Организация лабораторного и производственного эксперимента. Оценка достоверности и представление результатов исследования. Публикация результатов НИР, виды публикаций. Внедрение результатов НИР: патентоведение,апробация изобретений и инновационные проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины предназначена для использование при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие навыков профессионального перевода в соответствии с основной специальностью;-обучение чтению оригинальной литературы соответствующий отрасли знаний на иностранном языке, развитие письменного научного общения на темы, связанные с научной работой магистранта ( научная статья, доклад, резюме, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в агроинженерии
    Кредитов: 5

    Изучает понятие математической модели и алгоритма, свойства математических моделей, их типы, принципы и способы построения; этапы создания математических моделей. Рассматривает оценку погрешности математического моделирования, статические и динамические математические модели, и их особенности. Разработку алгоритмов реализации математических моделей на ЭВМ, основы теория моделирования и эксперимента, принципы построения математических моделей агротехнологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 2

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Количественное описание и обоснование действительности исследуемых процессов на основе многомерного статистического анализа, решение задач по изменению и управлению изучаемых процессов и явлений, представления данных в пространственных формах. Корреляционный и регрессионный анализ. Дискриминантный анализ. Факторный анализ. Кластерный анализ. Графический анализ данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы преподавания специальных дисциплин с учетом структурнологических связей при подготовке магистрантов. рассматривает комплекс методов познания, применительно к аграрным и экономическим наукам, позволяет выработать педагогические приемы при преподавании специальных дисциплин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и технические средства в животноводстве
    Кредитов: 5

    Основные виды сельскохозяйственного производства. Механизация производства и переработки продукции, полученные от животных и птиц, конструкция основных машин и рабочих процессов с обоснованием их параметров с учетом специфики их работы на соответствующих животноводческих, птицеводческих, звероводческих объектах в рыночных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы преподавания специальных дисциплин с учетом структурнологических связей при подготовке магистрантов. рассматривает комплекс методов познания, применительно к аграрным и экономическим наукам, позволяет выработать педагогические приемы при преподавании специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Испытание сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
    Кредитов: 5

    Значение испытания при контроле и надежности сельскохозяйственной техники. История испытаний. Задачи испытаний, получение характеристик по надежности сельскохозяйственной техники. Перечень технической документации. Виды программ испытаний. Программа испытания и методы определения надежности. Обработка полученных результатов при испытании и оценка качественных показателей. Физические закономерности, определяющие изменения при испытании сельскохозяйственной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции студентов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения и для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, при подготовке научных работ, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергетические системы в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Классификация источников и потребителей энергии в сельском хозяйстве. Системы снабжения производства электрической энергией. Расчет и обоснование выбора источника энергии в производстве. Источники снабжения тепловой энергией и горячей водой. Обеспечение паром процесса приготовления кормов. Повышение эффективности использования энергии в производстве сельскохозяйственной продукции. Системы учета. Стационарные и мобильные источники энергии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерное проектирование
    Кредитов: 6

    Проектирование как метод познания и преобразования действительности. Особенности проектирования объектов сельскохозяйственного назначения. Основные определения и терминологии в области проектирования. Законы развития технических систем. Классификация технических устройств и систем по степени новизны. Требования, предъявляемые к проектируемым устройствам и системам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции - системы знаний, умений и навыков эффективной коммуникации в иноязычной среде на уровне, необходимом и достаточном для успешного межличностного, межкультурного, бытового и профессионального общения, уважительное отношения к духовным и материальным ценностям других стран и народов, совершенствование нравственных качеств личности магистранта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Совершенствование систем технической и производственной эксплуатации машин
    Кредитов: 5

    Изучает современное состояние и направление развития производственных процессов в растениеводстве и животноводстве, методы оптимизации производственных про-цессов в растениеводстве и животноводстве и средства реализации процессов технического обслуживания машин, методологию научных исследований в области повышения эффективности производственных процессов и технического обслуживания машин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 3

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология сельскохозяйственного машиностроения
    Кредитов: 6

    Изучает основы технологии машиностроения. Основные понятия и определения. Выбор и проектирование заготовок. Базирование деталей при обработке на станках. Рассматривает проектирование технологических процессов обработки деталей. Технологичность конструкции деталей и машин. Общую характеристику видов и обработки деталей. Технологию механической обработки типовых деталей сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей. Технологию сборки сельскохозяйственных машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные электронные системы мобильных энергетических средств
    Кредитов: 5

    Изучение общего устройства электронных систем управления, которыми оснащаются современные мобильные энергетические средства. Принципиальные основы и способы программирования блоков управления для электронных систем; основные методы сбора и анализа информации, необходимой для работы систем управления. Основы работы электронных систем современных мобильных энергетических средств, основных способах построения электронных систем управления автотракторных средств.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогнозирование и экспертная оценка техники в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Значение прогнозирования надежности сельскохозяйственной техники. История прогнозирования технических систем. Задачи прогнозирования и экспертизы, получение характеристик по надежности сельскохозяйственной техники. Классификация техническихпоказателей. Виды программ. Программа прогнозирования и методы определения надежности. Обработка полученных результатов при проведении экспертизы и оценка качественных показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности для решения производственных проблем

  • Код ON1

    Владеть культурой мышления зная общие законы правильного изложения своих мыслей в письменной и устной речи на иностранном языке

  • Код ON2

    Классифицировать методы научных исследований, педагогического эксперимента, информационных технологий

  • Код ON6

    Планировать и применять методы проектирования при создании комплекса машин, оборудования выполняющих технологические процессы в АПК

  • Код ON5

    Применять свои знания и понимания фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей между ними в изучаемой области

  • Код ON4

    Составлять суждения о совершенствовании технологических процессов в АПК, а также сервисном обслуживании машин и агрегатов

  • Код ON7

    Управлять и организовывать работы с применением современных механизированных энерго-ресурсосберегающих технологий на предприятиях АПК

  • Код ON8

    Планировать и проводить научные исследования, испытания сельскохозяйственной техники и обработку полученных данных

Top