Новая образовательная программа

7M07212 Индустрия швейных изделий в ТарГУ им. Дулати

  • Методология научных исследований в швейной отрасли'
    Кредитов: 4

    Теория эксперимента и методов научных исследований в области совершенствования этапов проектирования изделий швейного производства и оптимизации технологических процессов швейной индустрии; практическая постановка темы научного исследования, цели и задач; обоснование логики и методологии научного познания; проведение анализа теоретико-экспериментальных исследований,проверки, подтверждения и опровержения научных теорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система автоматизированного проектирования одежды "Ассоль"'
    Кредитов: 5

    Изучение характеристик САПР "Ассоль" швейных изделий с точки зрения их функциональных возможностей; специфики и тенденций развития современных САПР; использование современных технологии при разработке оптимальных решений швейных изделий, отвечающих требованиям стандартов и рынка; мобильная адаптация к новейшим инновационным разработкам; использование на практике информационных ресурсов и автоматизированной системы "Ассоль" при проектировании изделий швейной индустрии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 5

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и постановка эксперимента технологических процессов'
    Кредитов: 4

    Существующие теоретические методы составления планов многофакторных экспериментов, методы статистического анализа модельных уравнений и принятия профессиональных решений; адаптация методов планирования и проведения эксперимента для исследования технологических процессов, анализ полученных результатов эксперимента, практическая апробация результатов эксперимента на следующих этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ассортиментная структура швейных предприятий
    Кредитов: 5

    Структурная характеристика ассортимента продукции современного швейного предприятия, методика стратегического анализа для принятия решений в проектировании структуры рационального ассортимента; принципы анализа внешнего окружения фирмы; инструменты анализа ассортимента с учетом производственных условий и факторов рынка, возможное развитие ассортимента предприятия в целом и каждого его элемента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Творческий поиск в проектировании коллекций'
    Кредитов: 5

    Разновидности коллекции в индустрии моды (перспективные, промышленные, авторские), различие их характеристики, принципы концептуального решения коллекции с учетом творческого источника; решениенестандартных задач по проектированию коллекций одежды различного назначения и различных ассортиментных групп; реализация творческого поиска и алгоритма художественно-технического проектирования коллекций различного вида.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование изделий из новых материалов в швейной промышленности'
    Кредитов: 5

    Современные направления в области проектирования изделий из новых материалов в швейной промышленности; комплексные показатели органолептических и физико-механических характеристик современных материалов, особенности фактурного и текстурного решения современных материалов для швейного производства, рекомендации по выбору пакета материалов для проектного решения швейного изделия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные материалы и технологии в индустрии швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Приоритетные направления и перспективы развития производства инновационных материалов для швейной индустрии, разновидности и основные характеристики современных материалов для одежды, методы определения свойств инновационных материалов; прогнозирование влияния характеристик материала на композиционное, конструктивное и технологическое решение проектируемого изделия; выбор оптимальных материалов для одежды с учетом их инновационных характеристик; определять взаимозависимости параметров материалов и их формообразующих свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосберегающие технологии швейной отрасли'
    Кредитов: 5

    Способы рационального использования материалов в индустрии одежды; использование рациональных технологии на предприятии с позиций решения актуальных экологических проблем; современные технические средства, применяемые в швейной промышленности; факторы, влияющие на выбор ресурсосберегающих технологий изготовления швейных изделий; способы анализа и синтеза получаемой информации по формированию и использованию ресурсов швейного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рациональное использование ресурсов в индустрий швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Систематизация фундаментальных основ и выработка практических компетенций совершенствования процесса проектирования на основе рационального использования ресурсов в швейной индустрии; выбор путей решения актуальных задач по внедрению ресурсосберегающих технологий на всех стадиях проектирования коллекций новых моделей одежды; формирование профессинальных навыков организации швейного производства с учетом рационального использования ресурсов в индустрии швейных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерактивные методы обучения'
    Кредитов: 4

    Изучение основных понятий образовательного процесса, возможностей инновационных технологий в образовании, классификации методов интерактивного обучения. На практике обоснование и выбор в соответствии с содержанием дисциплин интерактивных методов обучения, использование инновационных технологии в образовательном процессе. Демонстрация коммуникативного общения с аудиторией в интерактивном режиме; адаптирование инновационных методов обучения к дисциплинам профильного направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерактивные технологии преподавания профдисциплин швейного производства'
    Кредитов: 4

    Перспективы интеграции Казахстана в мировую образовательную систему; основные понятия образовательного процесса, роль и возможности инновационных технологий в профессиональном образовании; достижения ведущих стран мира в области подготовки специалистов для индустрии одежды; возможностидистационного обучения, знать сущность интерактивных методов обучения и их адаптирование к дисциплинам профильного направления; структура учебно-методической документации по дисциплинам; планирование учебного занятия с использованием интерактивных методов обучения, коммуникативные навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновации в эргономическом проектировании одежды'
    Кредитов: 5

    Понятия и теоретические концепции эргономики; особенности эргономической системы «человек-техника/одежда-среда»; методы оценки условий труда и определения показателей производственной среды; методика разработки и анализа эргономических схем работников различных профессий; основные принципы и методы эргономического проектирования одежды различного назначения; определение показателей производственной среды; сбор, переработка, систематизация информации для совершенствования технологического процесса изготовления одежды различного назначения с позиций эргономического проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рациональные технологии на предприятиях отрасли'
    Кредитов: 5

    Внедрение рациональных технологий на предприятиях швейной отрасли, направления совершенствования в области оптимизации технологических процессов с учетом современного развития техники и технологий в индустрии одежды, влияние технологических процессов производства швейных изделий на глобальные проблемы экологии в контексте загрязнения окружающей среды и пути их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы и технологии производства швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Основные этапы проектирования современных предприятий швейной индустрии, общие требования к технологическому проектированию, принципы построения поточного производства, критерии оптимизации технологических процессов; методы оптимизации характеристик технологических потоков швейного производства; формирование навыков практическое применения современных методов проектирования швейного производства, организации производственного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эргономические методы исследования'
    Кредитов: 5

    Теоретический и практический набор инструментариев, необходимых для проведения эргономических исследований при проектировании одежды различного назначения; основные методы эргономических исследований; работа с эргономическими методами исследования при проектировании одежды различного ассортимета; эргономический анализ объекта проектирования с учетом его функционального назначения и потребительских требований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Адресный подход в проектирований швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Система показателей биоморфных, социальных характеристик потенциального потребителя; разработка информационной базы для процесса проектирования новых моделей одежды на типологические группы потребителей; методы адресного проектирования швейных изделий на принципах серийного производства и индивидуального изготовления одежды с учетом типологических характеристик потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Качество одежды в индустрии швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Система показателей качества продукции в швейной индустрии, характеристика требований к качеству и факторы, влияющие на формирование качества готовых швейных изделий различного ассортимента, задачи обеспечения качества швейных изделий на различных стадиях типового проектирования, в процессе производства и хранения готовой продукции; разработка мероприятий по предупреждению дефектов изделий швейной индустрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование швейных изделий на нетиповые фигуры'
    Кредитов: 5

    Типология отклонений фигур потребителей одежды по антропологическим, морфологическим и антропометрическим характеристикам; методы проектирования швейных изделий на фигуры с отклонениями; возможности визуальной коррекции недостатков нетиповой фигуры на основе средств художественной композиции, конструирования и моделирования одежды; совершенствование типовых стадий проектирования швейных изделий с учетом индивидуальных особенностей потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение качества и конкурентоспособности швейных изделий'
    Кредитов: 5

    Комплекс показателей конкурентоспособности швейных изделий отечественного производства в условиях современного рынка; экспертная оценка потребительских и технико-экономических показателей качества и конкурентоспособности изделий швейной индустрии. Разработка оптимальных показателей качества продукции с целью обеспечения его конкурентоспособности на рынке швейной индустрии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Демонстрировать знание ассортимента продукции швейной индустрии и принципов разработки модного бренда одежды; навыки творческого поиска и реализации проектных этапов создания коллекций различного вида; применения адресного подхода при проектировании швейных изделий на типовые и не типовые фигуры в условиях современного производства.

  • Код ON4

    Демонстрировать знание и практическое применение методов экспериментальных исследований в целях решения отраслевых проблем швейной индустрии; представлять результаты научных исследований в формах отчетов, публикаций; иметь практические навыки учебно-методического, информационного обеспечения процесса интерактивного обучения.

  • Код ON6

    Демонстрировать навыки применения систем автоматизированного проектирования при производстве изделий,организации производствас учетом современных достижений науки и рациональных технологии; определения оптимальной системы показателей качества для разработки конкурентоспособных изделий, отвечающих требованиям стандартов и рынка.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON7

    Демонстрировать навыки оценки качественных показателей новых материалов, влияния их свойств на потребительские характеристики изделия; обосновывать оптимальный выбор ресурсов с целью эффективного функционирования швейного производства; реализация эргономического обеспечения процесса проектирования изделий различного назначения.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

Top