Действующая образовательная программа

7M02179 Традиционное музыкальное искусство в КазНАИ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина представляет собой следующую после бакалавриата образовательную ступень и ставит своей целью овладение профессиональным иностранным языком. Дисциплина способствует расширению возможностей магистрантов изучать другие дисциплины образовательной программы, благодаря приобретению навыков работы с профессиональными иноязычными источниками. В результате изучения дисциплины магистранты научиться интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать иностранный язык как средство межкультурного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концептуальные подходы изучения казахской традиционной культуры
    Кредитов: 3

    Предмет «Концептуальные подходы изучения казахской традиционной культуры» рассматривает и исследует теоретико-методологическую базу по проблемам национальной культуры и ее месте в современном обществе. В данном курсе проводится структурирование традиционной казахской культуры в контексте тюркской культуры. С концептуальных позиций сформулированы и систематизированы основные аспекты по традиционной культуре казахов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Креативное мышление в искусстве
    Кредитов: 4

    В ходе курса магистранты обобщают и актуализируют свои навыки нестандартного мышления во всех динамичных жизненных областях таких как бизнес, наука, культура, искусство, политика. В ходе курса магистрант определяет креативное мышление как то что, по сути является синергетическим продуктом сплетения различных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрирование цифровых технологии в образовательный процесс
    Кредитов: 3

    Цель курса– получение теоретических знаний и практических навыков по архитектуре «облачных» технологий, способам и особенностям проектирования «облачных» сервисов, а также получение навыков разработки приложений для основных существующих «облачных» платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в сфере искусства
    Кредитов: 4

    Курс знакомит с ресурсами, положениями, принципами создания проекта, с условиями участия и управления проектами в сфере искусства, технологией, методами и средствами проектной деятельности, приобретению практических навыков управления проектами в области искусства

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

      Курс знакомит с проблемами и основами педагогики вуза, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями взаимодействия преподавателя и студента

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

     Курс рассматривает проблемы, принципы и методы, структуру и модели развития науки в динамике культуры, точки соприкосновения научно-философского знания с пограничными областями духовной культуры

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает аспекты психологии управления, психологии менеджмента и организационной психологии, дает представление о содержании психологической структуры управленческой деятельности и способствует повышению психологической культуры специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Традиционная культура казахов и проблемы исследования
    Кредитов: 3

    В дисциплине анализируются собрания и труды казахстанских ученых посвященных изучению традиционной культуры казахов и проблемам их исследования. Имеющиеся материалы являются своеобразным ресурсом культурной и исторической памяти систематизирующие и структурирующие основные компоненты традиционной культуры казахов. Значение имеющихся источников возрастает в контексте социокультурных трансформаций современного Казахстана в ходе нивелировки традиционной культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Art и искусственный интеллект
    Кредитов: 3

    При изучении дисциплины магистранты будут исследовать следующие аспекты: основные теории и концепции компьютерной лингвистики и новые форматы, тенденции искусственного интеллекта. Дисциплина направлена на формирование теории и практики компьютерной лингвистики, лингвистического анализа данных и их интеграции, анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинговые стратегии в креативной деятельности
    Кредитов: 4

    Курс анализирует общепринятую систему маркетинга в контексте закономерностей и трендов креативных индустрий. Все слагаемые маркетинга – качество предлагаемого товара, величина цены на него, реклама, маркетинговая четверка корректируются, анализируются и систематизируются с учетом закономерностей арт-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция научного исследования
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с основными категориями научно-познавательной деятельности, концепциями и моделями развития науки, методологическими принципами, структурой и оформлением результатов собственного научного исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественные концепции мирового искусства в современном контексте
    Кредитов: 4

    В рамках представленной дисциплины рассматриваются концептуальные проблемы теории и истории искусства. Компаративистский подход, масштабный исторический дискурс позволяют структурировать закономерности эволюции мирового искусства, исследовать взаимосвязь художественных образов с хронологическим и географическим контекстом. История искусства рассматривается как проблема художественных концепций взаимосвязанных друг с другом и с контекстом эпохи, искусство как единое художественное пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концептуальные подходы к изучению семантики музыкального языка
    Кредитов: 5

    В предлагаемом курсе будут рассматриваться вопросы, связанные с теоретическими аспектами музыкальной семантики, в том числе проблемы значения знака и значения в музыке, семантика в аспекте психологии восприятия, интерпретации музыкального смысла в информационной культуре, музыкально-языковой тезаурус, семантические формулы музыкального языка в тексте произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и методы публикации научных статей в зарубежных изданиях
    Кредитов: 4

    Курс обучает работе с наукометрическими базами данных и показателями, владению методами и самостоятельному осуществлению исследования, оформлению и публикации научной статьи в зарубежных изданиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Культурные ландшафты мирового искусства
    Кредитов: 4

    Общий курс для всех творческих специальностей, в котором подводятся итоги изучения истории мирового искусства, которое рассматривается в этом курсе не с точки зрения хронологиии, а как художественное пространство идей, образов, символов, озвучивающих самые острые проблемы каждой эпохи. Понимание универсальности языка искусства во времени и пространстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование устно-профессиональной интерпретации тюркской традиционной музыки
    Кредитов: 5

    Курс «Исследование устно-профессиональной интерпретации тюркской традиционной музыки» анализирует вопросы музыкальных и культурных особенностей тюркских народов. Определяется генезис тюрской музыкальной общности, исследуется древняя и современная тюркская культура. Обобщаются основные музыкальные интерпретации тюркской музыки, в контексте исследования отечественных и зарубежных музыковедов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические принципы музыкального источниковедения
    Кредитов: 5

    Целью курса является подготовка специалиста, компетентного в источниковедческой и текстологической деятельности, умеющего осуществлять поиск, научно-текстологическое редактирование и подготовку к публикации материалов в области музыкальной культуры и искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Музыкальные традиции тюрков: исследование и классификация
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Музыкальные традиции тюрков: исследование и классификация» рассматривает особенности формирования и развития тюркской музыкальной культуры, определяет ее феномен, выявляют и классифицируют общетюркские музыкальные традиции, классифицирует музыкальный инструментарий тюркских народов, жанров, категории звука, мелодии и голоса, терминов обрядового фольклора и военно-церемониальных ритуалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология творчества
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает с закономерностями процесса восприятия и понимания произведений искусства, исследует особенности психической деятельности, которые имеют место у писателей, живописцев, композиторов и др. при создании задуманных ими произведений, концепции креативности и различные уровни креативного мышления через исследование отдельных компонентов, отвечающих за творческую активность, теоретические знания позволяющие проведению исследовательской деятельности в области психологии творчества, структуры творческой личности, раскрывает психологические процессы становления творческой личности, современные проблемы и перспективы развития психологии творчества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология и методы педагогики музыкального образования в ВУЗ-ах
    Кредитов: 6

    Дисциплина является теоретическим курсом послевузовского профессионального образования (магистратура) и направлена на формирование профессиональных навыков научной деятельности. Одним из главных показателей и одновременно условий творческого роста специалиста любой профессии является овладение диалектическим мышлением, осознание им законов и явлений окружающей действительности на методологическом уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Классификация и методы музыкального обучения
    Кредитов: 6

    В курсе «Классификация и методы музыкального обучения» осуществляется конкретизация основных теоретических положений в области общего музыкального образования с позиции современной музыкально-педагогической реальности. Рассматриваются вопросы и способы альтернативных учебных программ по методам музыкального обучения. Курс ориентирован для магистрантов с последующим процессом их творческой и педагогической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология искусства
    Кредитов: 4

    Цель показать магистрантам возможности для углубленного изучения психологии на примере такой междисциплинарной отрасли знания как психология искусства; дать представление о ее связях с различными социально-гуманитарными науками; раскрыть существо основных проблем психологии искусства и проанализировать основные подходы к их изучению; раскрыть значение изучения психологии искусства в личностном и профессиональном развитии специалиста

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические принципы формирования музыкальной культуры
    Кредитов: 5

    В данном курсе анализируется теоретико-методологические принципы музыкальной культуры рубежа XX-XXI веков. С новых концептуальных подходов к профессиональной деятельности магистранта определены и сформулированы представления о природе музыкальной культуры, его многогранности и основных структурных компонентах. Особое внимание уделяется раскрытию функционального значения и механизму становления музыкальной культуры. Определены пути для исследования проблемы теоретико-методологических принципов формирования музыкальной культуры этапов становления и развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные музыкально-научные коммуникации в контексте искусствознания
    Кредитов: 5

    Курс определяет многогранность и многовекторность музыкальной культуры и продуктивного музыкального диалога. Исследуется объемная методологическая база, сформированная на исследованиях в сфере искусствознания. Важным аспектом курса является феномен коммуникации, представленный в трудах известных теоретиков в области искусствознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология музыкального творчества
    Кредитов: 5

    Оснащение музыкантов-исполнителей психологическими знаниями о специфической природе музыки, сознании и самознании, музыкального опыта в музыкально-педагогическом образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мировоззренческая культура творческой личности
    Кредитов: 5

    Ориентируется в системе знаний, взглядов, убеждений мировоззрения специалиста в области искусства и культурном саморазвитии исполнительского искусства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Обобщает концептуальные основы казахской музыки как части общемирового культурного процесса, так и мировоззренческих основ фольклора и искусства казахского народа, обладая логикой и демонстрируя разносторонний интеллект перед слушательской аудитории разных уровней

  • Код ON6

    Интегрирует знания при активном поиске и использование научной информации в крупных исторических и теоретических трудах по актуальным проблемам этномузыкологии, эстетики, фольклористики песенного и инструментального искусства казахского народа и других тюркских народов, обеспечивающие возможность профессионального роста в качестве педагога ведущего занятия, а также лектора-просветителя, ведущего концертные программы, беседы, радиопередачи, телепередачи

  • Код ON4

    Владеет английским языком в степени, достаточной для успешной коммуникации в профессиональной сфере и для оформления научной статьи согласно международным правилам

  • Код ON10

    Управляет проектами в сфере искусства и анализирует психологические значимые проблемы и процессы в творческой деятельности музыканта-педагога и исполнителя

  • Код ON7

    Систематизирует информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий

  • Код ON1

    Актуализирует современные проблемы и тенденции в области музыковедения и традиционной музыки, углубляет сущность избранной проблематики для самостоятельного исследования

  • Код ON9

    Стандартизирует интегрирующую функцию синтетического механизма в функционировании музыкально-художественного сознания и музыкально-научной коммуникации

  • Код ON5

    Обобщает теоретические концепции музыкального исполнительства и сценического мастерства

  • Код ON8

    Конкретизирует методологические принципы творческих проявлений индивида в искусстве, в развитии мировоззренческой культуры, в педагогике музыкального образования

  • Код ON2

    Систематизирует, анализирует научные работы, созданные в области музыкального искусства отечественными и зарубежными исследователями, применяя полученные знания в исполнительской и научно-педагогической практике

Top