Действующая образовательная программа

7M02185 Живопись в КазНАИ

  • Цель образовательной программы Подготовка: - высококвалифицированных кадров, обладающих творческими и практическими навыками для создания авторских произведений в области монументальной живописи и станковой живописи, - научных работников, ведущих научные исследования и разработки в области изобразительного искусства; - преподавателей изобразительного искусства в сфере высшего профессионального образования; - экспертов в сфере культуры и изобразительного искусства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M033 Изобразительное искусство
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

     Курс рассматривает проблемы, принципы и методы, структуру и модели развития науки в динамике культуры, точки соприкосновения научно-философского знания с пограничными областями духовной культуры

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специфика научно-практических методов преподавания академической скульптуры
    Кредитов: 4

    Данный курс обеспечивает необходимыми умениями и методиками преподавания по академической скульптуре для повышения творческо-профессионального уровня обучающихся. Выявляет индивидуальный почерк магистрантов для создания оригинальных авторских произведений скульптуры. Также рассматривается основные этапы развития казахстанской школы академической скульптуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в сфере искусства
    Кредитов: 4

    Курс знакомит магистрантов с основными понятиями и законами по управлению проектами. В рамках курса рассматираются методологические аспекты управления проектной деятельностью, стадии управления всевозможными проектами в целом, и управление проектами в сфере искусств в частности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает аспекты психологии управления, психологии менеджмента и организационной психологии, роль и содержание психологического компонента управленческой деятельности и повышении психологической культуры специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

      Курс знакомит с проблемами и основами педагогики вуза, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями взаимодействия преподавателя и студента

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинговые стратегии в креативной деятельности
    Кредитов: 4

    Курс анализирует общепринятую систему маркетинга в контексте закономерностей и трендов креативных индустрий. Все слагаемые маркетинга – качество предлагаемого товара, величина цены на него, реклама, маркетинговая четверка корректируются, анализируются и систематизируются с учетом закономерностей арт-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Креативное мышление в искусстве
    Кредитов: 4

    В ходе курса магистранты обобщают и актуализируют свои навыки нестандартного мышления во всех динамичных жизненных областях таких как бизнес, наука, культура, искусство, политика. В ходе курса магистрант определяет креативное мышление как то что, по сути является синергетическим продуктом сплетения различных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специфика научно-практических методов преподавания станковой живописи
    Кредитов: 4

    Данный курс обеспечивает необходимыми умениями и методиками преподавания по станковой живописи для повышения творческо-профессионального уровня обучающихся. Выявляет индивидуальный почерк магистрантов для создания оригинальных произведений станковой живописи. Также рассматривается характер развития казахстанской реалистической школы изобразительного искусства периода независимости страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специфика научно-практических методов преподавания монументально-декоративной живописи
    Кредитов: 4

    Данный курс обеспечивает необходимыми умениями и методиками преподавания по монументальной декоративной живописи для повышения творческо-профессионального уровня обучающихся. Выявляет индивидуальный почерк магистрантов для создания оригинальных авторских произведений монументальной живописи. Также рассматривается основные этапы развития казахстанской школы монументального искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Art (искусство) и искусственный интеллект
    Кредитов: 3

    При изучении дисциплины магистранты будут исследовать следующие аспекты: основные теории и концепции компьютерной лингвистики и новые форматы, тенденции искусственного интеллекта. Дисциплина направлена на формирование теории и практики компьютерной лингвистики, лингвистического анализа данных и их интеграции, анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрирование цифровых технологии в образовательный процесс
    Кредитов: 3

    Цель курса– получение теоретических знаний и практических навыков по архитектуре «облачных» технологий, способам и особенностям проектирования «облачных» сервисов, а также получение навыков разработки приложений для основных существующих «облачных» платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина представляет собой следующую после бакалавриата образовательную ступень и ставит своей целью овладение профессиональным иностранным языком. Дисциплина способствует расширению возможностей магистрантов изучать другие дисциплины образовательной программы, благодаря приобретению навыков работы с профессиональными иноязычными источниками. В результате изучения дисциплины магистранты научиться интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать иностранный язык как средство межкультурного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии и методы публикации научных статей в зарубежных изданиях
    Кредитов: 4

    Курс обучает работе с наукометрическими базами данных и показателями, владению методами и самостоятельному осуществлению исследования, оформлению и публикации научной статьи в зарубежных изданиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новейшие художественные тенденции в монументальной скульптуре
    Кредитов: 6

    Магистрант учится создавать монументальные скульптуры, композиционное решение которых раскрывают исторические темы и события. По завершению курса магистрант должен профессионально знать новейшие техники и технологии создания современной монументальной скульптуры. Приобретает способность научно анализировать современные тенденции и инновационные подходы в области мирового монументального искусства 8для применения их результатов при создании исторических образов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новейшие художественные тенденции в монументальной композиции
    Кредитов: 6

    Данный курс формирует знания о художественных стилях и направлениях, в рамках которых развиваются новейшие тенденции монументальной живописи. Магистрант изучает новые формы художественной практики конца ХХ – начала XXI в.в. и понимает специфику мурализма и стрит-арта в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эстетика художественного стиля в изобразительном искусстве
    Кредитов: 5

    На курсе читаются лекции о разных особенностях творчества и творческих методов работы современных художников-скульпторов мирового значения...

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новейшие художественные тенденции в станковой композиции
    Кредитов: 6

    Данный курс формирует знания о художественных стилях и направлениях, в рамках которых развиваются новейшие тенденции станковой живописи. Магистрант изучает новые формы художественной практики конца ХХ в. и понимает специфику contemporary art в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепция научного исследования
    Кредитов: 6

    Основные тенденции научных исследований по профилю. Понятийный аппарат по основным этапам формирования научных исследований. Грамотный подбор научного материала согласно концепции данного исследования, с использованием современных методик, с дальнейшим использованием их при написании диссертации. Основные этапы работы над концепцией научного исследования как основы правильного оформления диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественные концепции мирового искусства в современном контексте
    Кредитов: 4

    В рамках представленной дисциплины рассматриваются концептуальные проблемы теории и истории искусства. Компаративистский подход, масштабный исторический дискурс позволяют структурировать закономерности эволюции мирового искусства, исследовать взаимосвязь художественных образов с хронологическим и географическим контекстом. История искусства рассматривается как проблема художественных концепций взаимосвязанных друг с другом и с контекстом эпохи, искусство как единое художественное пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Культурные ландшафты мирового искусства
    Кредитов: 4

    Общий курс для всех творческих специальностей, в котором подводятся итоги изучения истории мирового искусства, которое рассматривается в этом курсе не с точки зрения хронологиии, а как художественное пространство идей, образов, символов, озвучивающих самые острые проблемы каждой эпохи. Понимание универсальности языка искусства во времени и пространстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология искусствоведения и новые подходы в современных гуманитарных исследованиях
    Кредитов: 5

    Курс включает в себя изучение методологии искусствознания от античности до современности. Магистранты получают информацию о динамике развития искусствознания, именах значимых искусствоведов; изучают основные методологические постулаты их трудов, закономерности развития истории искусства, проблемы современной методологии искусства; что позволяет им овладеть навыками интерпретации визуальных искусств в ракурсе основных теоретических категорий и подходов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка авторской арт-модерн скульптуры в рамках диссертационного исследования
    Кредитов: 4

    Проводится обзор и анализ новых тенденций арт модерна в современной мировой скульптуре, где применяются новые пластические материалы при создании произведений...

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследование исторической живописи в изобразительном искусстве Казахстана
    Кредитов: 4

    Данный курс служит для формирования знаний о роли и влиянии жанра исторической живописи на процессы развития изобразительного искусства Казахстана. Также курс знакомит магистранта с перспективами развития жанра исторической живописи в контексте мирового изобразительного искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Художественная критика в контексте искусствознания
    Кредитов: 6

    Дисциплины «художественная критика в контексте искусствознания» рассматривается как объект исследования актуальных проблем художественного развития на различных этапах исторического развития. Художественная критика, как часть гуманитарного знания, играет огромную роль в искусствоведческой науке, имеет свои особенности и позволяет анализировать процессы в современном мире искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы художественной критики
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с важнейшими критическими текстами ХХ века, их содержанием и программами, изучает рецензию, критические статьи, методику обобщенного обзора; оценку деятельности произведений.......

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология творчества
    Кредитов: 4

    Проблема творчества в психологии. Творчество как культурный, антропологический и социальный феномен. Теории творчества. Творчества и креативность. Влияние социальных факторов на развитие креативности. Индивидуально-личностная обусловленность творчества. Методы исследования в психологии творчества. Фазы творческого процесса. Эмоции чувства, развитие чувств, необходимых для творчества. Мотивация и творчество. Моделирование творческих процессов. Творчество как форма терапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммуникация казахстанского изобразительного искусства в современном глобальном мире
    Кредитов: 4

    Проводится изучение и анализ произведений отечественных художников, представляющих казахстанское искусство за рубежом в конце ХХ – нач. ХХІ вв., в том числе и в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Традиции и новаторство в монументально-декоративном искусстве Казахстана
    Кредитов: 4

    Данный курс служит для формирования знаний о роли и влияния монументально-декоративного искусства на процессы развития изобразительного искусства Казахстана. Также курс знакомит магистранта с перспективами развития искусства современной монументально-декоративной живописи в контексте мирового изобразительного искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Концептуальные подходы в искусстве монументальной скульптуры Казахстана
    Кредитов: 4

    На курсе проводится анализ становления монументального искусства Казахстана, начиная с древнейших времен до современности, сопоставляется монументальное искусство Казахстана советского периода с современным монументальным искусством периода Независимости. Также, проводится сравнительный анализ монументального искусства регионов Казахстана, современные, новаторские решения в условиях глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология искусства
    Кредитов: 4

    Курс исследует особенности психической деятельности при создании произведений искусства, раскрывает закономерности процесса их восприятия и понимания, психологические вопросы художественного воспитания и эстетического развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    ON1 Дебатирует вопросы становления истории и философии науки, его актуальные проблемы, принципы и методы научной деятельности, структуру развития науки в динамике культуры. Владеет концепциями и моделями развития науки, методологическими принципами, структурой и оформлением результатов собственного научного исследования. Различает методы научных исследований, основные категории научно-познавательной деятельности, основные теоретико-методологические основы и принципы организации научно-исследовательской работы.

  • Код ON2

    ON2 Владеет профессиональным иностранным языком, имеет навыки работы с профессиональными иноязычными источниками. Способен интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать иностранный язык как средство межкультурного общения. Применяет наукометрические базы данных в сфере изобразительного искусства, осуществляет самостоятельные исследования, оформляет и публикует их результаты в виде научных статей, согласно международным стандартам издательств и требованиям научных изданий.

  • Код ON3

    ON3 Владеет общей проблематикой педагогики Высшей школы, ее методологическими и теоретическими основами, современными технологиями анализа. Проводит учебно-методическую работу, готов к преподавательской деятельности в вузе по ОП «Живопись» (монументальная живопись и станковая живопись).

  • Код ON4

    ON4 Сравнивает современные аспекты отечественной и зарубежной психологии управления, психологии менеджмента и организационной психологии. Владеет техникой речи и публичного выступления, ораторским искусством, способен вести дискуссии, умеет применять вербальные и невербальные средства общения. Управляет проектами в сфере искусства, знает историю менеджмента по технологии управления, анализирует психологически значимые проблемы и процессы в творчестве.

  • Код ON5

    ON5 Применяет методы креативного мышления с целью генерирования собственных идей в рамках педагогической и управленческой деятельности. Анализирует и выявляет тенденции развития современного изобразительного искусства. Имеет представление о научных концепциях мирового искусствознания. Интегрирует цифровые технологии в образовательный процесс в сфере искусства. Разрабатывает интерактивный инструмент по инновационным образовательным технологиям.

  • Код ON6

    ON6 Владеет необходимыми умениями и методиками преподавания по монументально-декоративной живописи и по станковой живописи. Понимает роль предметного образования в профессиональной подготовке будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности. Анализирует собственную профессиональную деятельность в области живописи, применяя инновационные педагогические технологии для повышения познавательной активности обучающихся.

  • Код ON7

    ON7 Определяет методологические основы искусствоведческого исследования. Имеет навыки создавать новые знания прикладного характера в области искусствознания. Идентифицирует роль критики в художественной культуре. Классифицирует проблемы формирования художественных школ в отечественной и зарубежной критике.

  • Код ON8

    ON8 Различает художественные стили и направления, в рамках которых развиваются новейшие тенденции монументальной композиции и станковой композиции. Осуществляет профессиональную научно-творческую деятельность при выполнении государственных и частных заказов по созданию монументально-декоративных произведений и станковых живописных произведений. Способен индивидуальным почерком создавать оригинальные авторские произведения монументальной живописи и станковой живописи.

  • Код ON9

    ON9 Анализирует и сравнивает произведения живописи отечественных художников, пропагандирующих казахстанское искусство за рубежом в рамках государственного проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Классифицирует положения казахстанской истории искусства в контексте мировых течений, а также казахстанского социума в контексте глобализации. Проводит исследования о роли и влияния жанра исторической живописи на развитие изобразительного искусства в Казахстане. Прогнозирует перспективы развития жанра исторической живописи в контексте мирового изобразительного искусства. Исследует традиции и новаторства в современном монументальном искусстве Казахстана, выявляет региональные различия и новые имена среди авторов. Идентифицирует новаторские решения монументальной живописи в условиях глобализирующегося мира.

  • Код ON10

    ON10 Способен проводить научно-исследовательскую работу в области развития живописи. Осуществляет научное руководство студентам монументальной живописи, станковой живописи, и других родственных специальностей, желающих участвовать в республиканских конкурсах НИРС и конференциях молодых ученых в сфере изобразительного искусства.

Top