Новая образовательная программа

7M04126 Финансы (1 год) в ТарГУ им. Дулати

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области финансов и бизнес аналитики, владеющих методологией системного анализа, способных эффективно управлять финансовыми процессами, прогнозировать финансовые риски и стратегическое развитие объекта, разрабатывать необходимый комплекс мер по диверсификации рисков, моделировать и проектировать бизнес-процессы и профессиональные ситуации.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Мировые финансовые рынки'
    Кредитов: 5

    Теоретические и правовые основы функционирования и регулирования мирового финансового рынка, финансовые инструменты, эмитенты и игроки на мировых финансовых рынках. Анализ финансовой информации по мировому финансовому рынку. Анализ влияние различных сегментов финансового рынка друг на друга. Оценка динамики мировых фондовых рынков. Расчет вероятной доходности от актива. Анализ конъюнктуры мирового финансового рынка. Прогнозирование финансового риска на финансовом рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственный бюджет и казначейство'
    Кредитов: 5

    Теоретические и правовые основы механизма формирования и распределения государственного бюджета, его влияние на социально-экономическое развитие страны. Анализ механизма формирования доходов государственного бюджета. Анализ расходных и доходных статей государственного бюджета. Анализ влияния исполнения государственного бюджета на основные макроэкономические показатели. Прогноз налоговых и неналоговых поступлений в доходы государственного бюджета. Прогнозирование расходов государственного бюджета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы управления иностранными инвестициями'
    Кредитов: 5

    Экономическое содержание и правовые условия привлечения иностранных инвестиций. Разработка инвестиционного проекта для привлечения инвесторов. Анализ инвестиционных показателей с помощью современных методов оценки проектов. Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта и планируемого объема затрат для осуществления инвестиционного проекта. Аналитика рынка, составление маркетингового плана, расчет максимальной финансовой отдачи проекта через определенный период времени.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система бюджетного управления РК'
    Кредитов: 5

    Экономическое содержание и правовые основы функционирования и механизма управления бюджетной системы в РК. Анализ и оценка эффективности исполнения доходов и расходов бюджета. Оценка эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными ресурсами. Управление фискальными рисками и долгосрочной устойчивостью государственных финансов. Прогнозирование расходов и доходов государственного бюджета, а так же определение их влияние на экономику страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый контроль'
    Кредитов: 5

    Теоретические, правовые и методические основы финансового контроля, формы и методы проведения контрольных мероприятий. Горизонтальный, вертикальный, трендовый и другие виды анализа финансовой деятельности. Расчет и анализ правильного исчисления налогов. Анализ и расчет доходов и расходов хозяйствующего субъекта. Расчет пени, применения административной и уголовной ответственности за нарушения и преступления в области финансовых отношений - проведения аудита в хозяйствующих субъектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Обьектом системы управления является - повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса;внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом.Ознокомления опытам развитах стран в сфере управления предприятием и принятием управленческих решений.Методы и стиль успешного управления и наставничество, повышения интеллектуального потенциала менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов'
    Кредитов: 4

    Инструменты и методология управления финансовой системой государства и отдельного субъекта хозяйствования посредством детального изучения отечественного и зарубежного опыта, представленного в трудах ведущих экономистов. Анализ финансовых потоков и прогноз их влияния на финансовое состояние объекта исследования. Управление финансовыми потоками в государственных органах, компаниях и финансовых институтах. Проектирование финансовых моделей на основе эффективной обработки и анализа информации об объекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый оборот и кредит'
    Кредитов: 4

    Финансовый оборот компании и кредитных ресурсов, как источника капитала. Нормативная база формирования собственного и заемного капитала предприятия в РК. Анализ активов, пассивов, платежеспособности и рентабельности хозяйствующего субъекта. Диагностика факторов, влияющих на рентабельность компании. Определение финансовых рисков предприятия и разработка мероприятий по их минимизации. Прогноз денежных потоков хозяйствующего субъекта и разработка финансовых модели с возможностью применения привлеченных и заемных источников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг банковских услуг'
    Кредитов: 5

    Экономическое содержание банковского маркетинга, особенности деятельности службы маркетинга в банках второго уровня. Анализ потребительского поведения, анализ факторов формирования спроса, анализ спроса потребителей рынка банковских услуг с целью повышения прибыли. Анализ пассивов и активов баланса банка. Анализ доходов и расходов коммерческого банка, для выявления перспективных направлении развития банковской деятельности. Разработка стратегических мероприятий, направленных на увеличение сбыта банковских продуктов. Планирование маркетинговых мероприятий в соответствии с решением о позиционировании банковских товаров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)'
    Кредитов: 5

    Функции, задачи, базовые концепции, информационное обеспечение финансового менеджмента. Анализ эффективности бизнеса, стоимость капитала и активов. Инструменты по оптимизации бюджета. Анализ рентабельности и оборачиваемости активов. Анализ дебиторской задолженности, анализ затрат и доходов. Управление финансовыми потоками хозяйствующего субъекта. Оценка и анализ рисков, финансовая диагностика компании. Разработка мероприятий развития компании в обстоятельствах кризиса, учитывая негативный финансовый прогноз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Анализировать финансовые потоки, определять платежеспособность и рентабельность компаний. Эффективно управлять финансовыми потоками финансовых институтов. Определять финансовые риски и разрабатывать мероприятия по их минимизации. Прогнозировать денежные потоки и проектировать финансовые модели на основе эффективной обработки и анализа информации об объекте.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, умение выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи; использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент).

  • Код ON3

    Использовать современные методы оценки проектов, анализировать инвестиционные показатели. Рассчитывать срок окупаемости, планируемый объем затрат и максимальную финансовую отдачу инвестиционного проекта. Рассчитывать доходность ценных бумаг. Владеть навыками аналитики финансового рынка, составления маркетингового плана.

  • Код ON4

    Анализировать механизм формирования доходов государственного бюджета. Анализировать влияние исполнения государственного бюджета на основные макроэкономические показатели. Прогнозировать расходы, налоговые и неналоговые поступления в доходы государственного бюджета. Прогнозировать дефицит и профицит государственного бюджета.

  • Код ON5

    Оценивать эффективность бизнеса, стоимость капитала и активов. Разрабатывать эффективные стратегии финансового развития объекта исследования и мероприятия по повышению стоимости его продукции и услуг на рынке. Пользоваться финансовыми инструментами по оптимизации бюджета. Анализировать, контролировать, прогнозировать и управлять финансовыми потоками и рисками.

Top