Новая образовательная программа

7M07514 Метрология и метрологическое обеспечение в промышленности (2 года) в ТарГУ им. Дулати

  • Теория точности измерений'
    Кредитов: 4

    Факторы, влияющие на результат измерения; до измерения; в процессе измерения; после измерения; аналоговые измерения; описание случайных чисел с помощью функций распределения вероятностей; математическое ожидание среднего арифметического; обратная задача теории измерения. Современные методы измерений, локальные поверочные схемы, поверка, калибровка, юстировка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Точность и надежность результатов измерений'
    Кредитов: 4

    Надежность средств измерений, теория надежности и их элементы; комплектующие элементы и их надежность; надежности средств измерений на этапе проектирования и испытаний и их расчет; Метрологическая надежность средств измерений; Параметрическая надежность объектов; Методы повышения надежности объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метрологическое обеспечение технологических процессов и производств'
    Кредитов: 5

    Измерение, контроль, испытания и управления качеством продукции, их современные методы и способы проведения их; метрологические характеристики средств измерений и параметры их определение; производства ЛТП и основные технологические процессы, их метрологические обеспечение; рабочие и образцовые средства измерений, эталоны; типоыве средства измерений, их метрологические и технические характеристики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития метрологии'
    Кредитов: 5

    Международные организации и гармонизация законов в области метрологии; Современные проблемы законодательной метрологии; Теоретические и прикладные аспекты развития метрологии; Система эталонов и обеспечение единства измерений; Правовые основы метрологического обеспечения измерения; Метрологическое обеспечение внедрения международных стандартов; Измерительная техника в научных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативно-правовая основа метрологической деятельности'
    Кредитов: 5

    Понятие "метрологическое обеспечение". Объекты изучения, цель и основные задачи дисциплины "Метрологическое обеспечение". Роль метро¬логического обеспечения на различных этапах развития хозяйствен¬ных отношений, в повышении качества продукции. МО в условиях сво¬бодного рынка. Основные цели и задачи метрологического обеспечения. Основные цели МО. Правовая основа метрологического обеспечения Научная основа метрологического обеспечении.Метрология как научная основа МО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты в области обеспечения безопасности и качества'
    Кредитов: 5

    Безопасность и качество – основное проблема при производстве продукции; обеспечение безопасности и качества продукции, применяемые международные стандарты в этой области; системы качествы – отечественные и международные; уровень качества, методы их оценки; производственные подразделение по оценке уровни качества продукции, их функции; системы применяемые при управлении качеством продукции; системы стандартизации ии сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (для гуманитарных образовательных программ)
    Кредитов: 3

    Понимание сущности стратегического менеджмента и важности стратегического менеджмента на предприятии. Управление предприятием основные факторы, определяющие необходимость управления в развитии стратегии предприятия. Основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента. Миссия и цели предприятия. Финансовые цели предприятия. Преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям. Понятие концепции цепочки ценностей. Стратегия предприятия в разработке и пути реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория планирования эксперимента'
    Кредитов: 4

    Научный и промышленный эксперимент. Постановка задачи о выборе оптимального плана. Простые сравнивающие эксперименты. Планирование эксперимента при регрессионом анализе. Многофакторные эксперименты; дробные планы; планы, робастные к дрейфам. Экспериментальная оптимизация математических моделей технических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система управления персоналом в организаций'
    Кредитов: 5

    Кадровое планирование; стратегия привлечения персонала; отбор и найм персонала; сущность и адаптация персонала; принципы политики вознаграж-дения; понятия «карьера»; методы оценки персонала; выявление и решение проблемы в области управления персоналом;выявлять перспективные направления исследований;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование измерительного эксперимента'
    Кредитов: 4

    Основные понятия и определения в области планирования измерений. Оценка точности измерений, испытаний и достоверности контроля; Методы и средства контроля физиических параметров; Алгоритм обработки результатов измерений, оценки качества измерений; Основы моделирования при планировании измери-тельного эксперимента. Методы обработки и оценки погрешностей при однофакторном и многофакторном эксперименте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы метрологии'
    Кредитов: 5

    Современные проблемы теоретической метрологии; Современные проблемы законодательной метрологии; Современные проблемы прикладной метрологии; Международные организации и гармонизация законов в области метрологии; метрология в Казахстане, проблемы отечественной метрологии; Проблемы и задачи в области законодательная метрология: их проблемы, основные задачи и пути решения на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы киберпедагогики (для педагогических образовательных программ)'
    Кредитов: 3

    Киберпедагогика в условиях цифровизации образования. Основные понятия киберпедагогики: киберонотология, киберсоциальность, киберпространственная цифровая образовательная среда и др. Психологические аспекты киберпедагогики. Киберпедагогика как инновационная отрасль современной психолого-педагогической науки. Предпосылки формирования киберпедагогики. Цифровая среда-многообразие информационных технологий и киберпространства. Всестороннее развитие культуры непрерывного образования в контексте киберсоциальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология разработки стандартов'
    Кредитов: 5

    Порядок разработки нормативно-технических документов (стандартов, тех-нических условий); порядок построения, изложении, оформлении и содержании стандартов; общетехнические и организационно-методические стандарты (ЕСКД, ЕСТД, и др.), системы стандартов обеспечения качества; общие требования к составлению документов для потребителя и разработчика;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология разработки технических регламентов'
    Кредитов: 5

    Техническое регулирования в РК и в странах-членах ТС и ЕврАзЭС;разработка технических регламентов в странах-членах ТС и ЕврАзЭС;формирование единой системы технического регулирование стран-участниц ТС; порядок построения, изложении, оформлении и содержании стандартов; общетехнические и организационно-методические стандарты (ЕСКД, ЕСТД, и др.), требования технических регламентов в области профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Научная работа: структура, содержание, язык и оформление. Планирование научной работы. Организация научных работ. Организация и проведение научных исследований, поиск, обработка и хранение информации, решение научных задач. Особенности подготовки научного текста: тезиса, доклада, научной статьи, монографии, заявки на изобретение, конкурсной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы научных исследований и методика экспериментальных исследований"
    Кредитов: 5

    Методологические основы научного знания и творчества. Методы теоретических и эмпирических исследований. Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской работы. Поиск, накопление и обработка научной информации. Теоретические исследования. Использование математических методов в исследованиях. Экспериментальные исследования. Основные предпосылки экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные виды, методы и средства измерений'
    Кредитов: 5

    Средства и методы измерений, виды СИ; современные состояние средств измерений; организация и проведение измерений, порядок проведения и приемы измерений; измерения и контроль, условия и правила их выполнения; калибровка и поверка СИ; поверочные и калибровочные работы, их оргвнизация и проведения; современные методики измерения, их разработка и применения; линейные размеры, средства измерений для линейных размеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством продукции'
    Кредитов: 5

    Основные понятия управления качеством, различные виды систем обеспечения качеством;методы осуществления контроля и анализа качества в производственных и сервисных системах;методы организации работы по совершенствованию качества;основные виды затрат на качество;методологию и терминологию управления качеством и надежностью сложных техногенных систем;рекомендации казахстанских и международных стандартов серии ИСО 9000 по обеспечению качества продукции;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аккредитация испытательных лаборатории (центров) '
    Кредитов: 5

    Аккредитация, и ее законодательная база; аккредитация в области оценки подтверждения соответствии; аккредитаци, как система, ее структура; аккредитация, ее субьекты;документыосновные по аккредитации испытательных лаборатории (центров); акредитация испытательных лаборатории (центров), организация и проведения;нормативно-правовая основа аккредитациии; общие требования к органам по подтверждению соответствия продукции; компетентность испытательных и калибровочных лабораторий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технические измерение и приборы'
    Кредитов: 5

    Измерительные приборы и использование их при техническом измерений; измерение: давлении, температуры, уровень жидкости и уровень летучих материалов, расход разных материалов, состав и свойства жидкости, состав газа и других материалов; современные измерительные приборы и инструменты, применяемые при контроле промышленныз выбросов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нормативно-правовые основы технического регулирования '
    Кредитов: 5

    Техническое регулирование в Республике Казахстан и странах ЕврАзЭС; их нормативно-правовая основа, разработка и обсуждение нормативно-правовых документов в стране и ЕврАзЭС; метрологическая деятельность, суть деятельности и ее нормативно-правовая база; измеряемые величины и контролируемые параметры при метрологической деятельности, их выбор и номенклатура; техническое, методическое и нормативно-правовая обеспечения приозводственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроль качества продукции'
    Кредитов: 5

    Понятие контроля качества, сырья, полуфабрикаты и готовые продукции предприятий легкой, текстильной и пищевой промышленности; требования их качествам; контроль качества продукции ЛТП, методы их;проведения контроля; точки контроля технологических процессов; требования стандартов к качеству сырья и продукции; принципы, методы и способы контроля и управления качеством; принципы организации технического контроля на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON7

    Ориентация в системных вопросах развития стандартизации и метрологического обеспечения. Умение пользоваться нормативными документами и справочниками, работать с каталогами; проводить работы по аккредитации и инспекционную проверку.

  • Код ON5

    Знание о сущности конкурентного развития продукции и условий повышения качества. Умение анализировать аспекты развития метрологии; внешнюю и внутреннюю среду организации. Уметь применять статистические методы контроля качества. Уметь разрабатывать мероприятия по привлечению и отбору специалитстов.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON4

    Понимание факторов, влияющих на результат измерения. Умение определять номенклатуру контролируемых параметров, устанавливать оптимальные нормы точности, выбирать средства измерений. Умение плинировать, проводить и обрабатывать результаты эксперимента, интерпретировать полученные данные и принимать решения

  • Код ON6

    Полные знания в области теоретической, прикладной и законодательной метрологии, метрологического обеспечения технологических процессов и производств. Умение проводить анализ СИ, составлять заявки на их приобретение средств измерений; применять для этого компьютерные технологии.

Top