Новая образовательная программа

7M07112 Химическая инженерия и процессы в ТарГУ им. Дулати

  • Прикладная математика'
    Кредитов: 4

    Основные понятия оптимизации, условия оптимальности, безусловная и ограниченная оптимизация, математические методы решения оптимизационных задач: метод поиска строки, метод Ньютона, метод Нелдера-Мида, метод штрафа и его варианты, метод последовательного квадратичного программирования и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математический анализ'
    Кредитов: 4

    Объект и метод математического анализа. Теоретическое обоснование алгоритмов и методов решения задач математического анализа. Основные положения и методы дифференциального и интегрального исчисления функций одной и многих переменных, теории рядов. Пределы числовых функций. Непрерывные числовые функции. Дифференцируемые числовые функции. Пределы векторных функций. Непрерывные векторные функции. Дифференцируемые векторные функции. Теория поля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в химию полимеров'
    Кредитов: 5

    Исторические и промышленные разработки в области науки о полимерах, основные понятия полимерной химии, основные классы полимеров, их характеристики и области практического применения, экспериментальные методы изучения структурных, морфологических и термических характеристик полимеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лаборатория процессов химической технологии'
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает разработку и создание магистрантом модели устройства, имитирующего химико-технологический процесс, изучение на созданной модели динамики процесса, освоение методов анализа процесса с целью осуществления управления и контроля работы реактора.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование процессов экстракционного разделения'
    Кредитов: 5

    Теоретические знания, оптимальные способы экстракционного разделения и определения веществ различной природы. Расчеты критериев, как степень экстракции, фактор разделения и степень концентрирования на примере разделения веществ различной природы. Практические навыки и умения в области жидкостной экстракции, позволяющие выполнять конкретные задачи в области разделения, концентрирования и аналитического определения веществ различной природы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистический анализ данных'
    Кредитов: 4

    Методы одномерного и многомерного статистического анализа данных, алгоритм работы метода и базовые принципы измерения показателей. Принципы выбора метода статистического анализа в зависимости от типа данных и от исследовательской задачи, интерпретация результатов анализа данных. Пакет прикладных программ статистического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология полимеров'
    Кредитов: 5

    Историческое развитие и значение полимерной промышленности, механизмы реакций полимеризации, технологические свойства получаемых полимеров, основные типы промышленных реакторов полимеризации, технологические схемы и методы управления процессами получения полимеризационных, поликонденсационных и химически модифицированных полимеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные процессы разделения'
    Кредитов: 5

    Теоретические основы современных процессов разделения, методы анализа процессов разделения с применением профессионального программного обеспечения, принципы проектирования процессов и аппаратов, создания технологических схем, расчеты и принципы подбора оборудования, анализ и оценка эффективности процессов разделения с применением профессионального программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленная статистика'
    Кредитов: 4

    Основные понятия и концепции статистического анализа данных. Специальные разделы промышленной статистики: карты контроля качества; анализ процессов; планирование экспериментов, статистические методы анализа качества продукции, научные методы выявления закономерностей в накапливаемых массивах числовой информации, прикладные программы для статистической обработки результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование химических процессов'
    Кредитов: 5

    Значение и возможности моделирования химических процессов, принципы описания и интерпретации химических процессов для формулирования задачи моделирования, разработка динамических и стационарных моделей процессов с применением профессионального программного обеспечения для моделирования, анализа и оптимизации процессов химической инженерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Имитационное программное обеспечение'
    Кредитов: 5

    Ведущие системы моделирования ХТП: ПО Hysys: оптимизация проектирования технологического процесса, расчеты конструктивных характеристик оборудования. Пакет Aspen Plus: проектирование ХТП, контроль производительности оборудования, оптимизация в области добычи и переработки углеводородов и нефтехимии. CHEMCAD: статическое моделирование фазовых и химических превращений, расчет геометрических размеров и конструктивных характеристик основных аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мембранные технологии'
    Кредитов: 5

    Основы мембранных технологий и устройство основных типов применяемых машин и аппаратов, классификацию мембранных технологий, свойства мембран и способы их получения, применение мембран для очистки сточных вод, разделения жидких и газообразных сред, расчеты основных параметров мембранных аппаратов и оптимальных режимов процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электрохимические методы разделения и концентрирования'
    Кредитов: 5

    Электрохимические методы разделения и концентрирования, понятие электропроводности, концентрационной и кинетической поляризации, обратимых и необратимых электродных процессов. Дифференцирование, интегрирование, проведение обработки результатов прямых и косвенных измерений. Определения неорганических и органических компонентов объектов анализа электрохимическими методами анализа, оценивание правильности результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Динамика процессов и контроль ХТП'
    Кредитов: 5

    Методы линеаризации динамических систем, исследование динамического поведения систем первого, второго и высшего порядка, динамическое поведение и устойчивость систем с обратной связью, программы MATLAB и SIMULINK для анализа системной динамики, изучение закономерностей динамических систем с целью осуществления контроля над химическим процессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лаборатория разделения и концентрирования'
    Кредитов: 5

    Физико-химические основы и способы реализации методов разделения и концентрирования. Определение количественных характеристик разделения и концентрирования: степени извлечения, коэффициента концентрирования, коэффициента разделения. Практические приемы разделения сложных смесей электрохимические, сорбционные, экстракционные методы концентрирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент качества'
    Кредитов: 5

    Процессы сертификационной системы качества на основе стандартов ISO 9000. Определение и использование набора методов для повышения качества, развертывание функции качества и режим отказа. Анализ влияния предпринятых действий на качество. Методы определения и внедрения планов контроля и проверки качества. Управление набором статистических инструментов управления процессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контролируемая полимеризация'
    Кредитов: 5

    Принципы и подходы для реализации контролируемой полимеризации; сходство и отличие механизмов контролируемой катионной, анионной, координационной и радикальной полимеризации; базовые подходы к конструированию сложных макромолекулярных структур с использованием методов контролируемой полимеризации; основные направления практического использования методов контролируемой полимеризации в синтезе новых полимерных материалов с уникальными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональные полимеры'
    Кредитов: 5

    Основные типы конденсационных полимеров. Карбамидные, фенолформальдегидные, эпоксидные полимеры, и др. Мономеры для их получения. Молекулярно-массовые характеристики и области применения. Полисопряженные полимеры, химическое строение, молекулярная и надмолекулярная структура. Природные полимеры. Полиэлектролиты. Разветвленные полимеры и дендримеры. Особенности строения и молекулярно-массовое распределение. Сшитые полимеры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологические аспекты жидкостной экстракции'
    Кредитов: 5

    Статика и кинетика разделения систем сложного состава в химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности методами жидкостной экстракции. Выбор оптимальных условий разделения систем сложного состава в химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности методами жидкостной экстракции. Навыки определения и расчета важнейших технологических характеристик экстракционных процессов в химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Объяснять принципы математического описания систем и процессов, решать оптимизационные задачи, создавать математические модели; выбирать методы работы в инструментальной среде имитационного эксперимента по оптимизации процесса.

  • Код ON5

    Представлять основные направления развития полимерной химии, химико-технологических основ процессов полимеризации, анализировать и оптимизировать процесс полимеризации, свойства продуктов, применять методы полимеризации, химической модификации, физико-химического анализа полимеров.

  • Код ON6

    Описывать методологию построения имитационных моделей, выбирать методы постановки имитационных экспериментов, типовых систем управления качеством, применять адекватные аналитические инструменты для работы с прикладными программами для анализа и управления динамическими системами.

  • Код ON1

    Описывать генезис, философскую сущность и особенности развития научного знания, закономерности организации и развития науки, применяя иностранный язык в научно-педагогической, исследовательской и профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Описывать основы исследования, структуры и оценки качества наноматериалов, при формулировании предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего, оперативного планирования и контроля, применять методы научного исследования.

  • Код ON2

    Определять аспекты педагогических систем, психологических проблем при выборе инструментов эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, , учитывая особенности личности при решении конкретной практической задачи, находить взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON7

    Объяснять теоретические основы процессов разделения, устройства и принципов работы оборудования, проектировать процессы разделения и составлять технологические схемы, рассчитывать параметры аппаратов и оптимизации процессов разделения.

Top