Новая образовательная программа

8D07213 Технология пищевых и перерабатывающих производств в ТарГУ им. Дулати

  • Инновации производства пищевых концентратов'
    Кредитов: 4

    Перспективные направления развития пищеконцентратной промышленности. Использование современных технологий в производстве пищеконцентратов по подготовке сырьевых источников первичного и вторичного сырья продуктов переработки зерновых культур, молока. Методы составления и разработка рецептур концентратов повышенной пищевой ценности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии перерабатывающих производств'
    Кредитов: 4

    Новейшие достижения техники и технологии для совершенствования технологических процессов производства продукции перерабатывающих производств. Инновационные процессы, ведение и приемы в технологических процессов переработки зерна, комбикормов, хлеба, мучных и кондитерских изделий, пивобезалкогольного, спиртового, дрожжевого, ликероводочного и винодельческого производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы и средства измерений'
    Кредитов: 4

    Классификация по видам измерений, поверка средств измерений. Обобщённая структура методов измерений. Подготовка к измерениям, анализ объекта измерения, виды погрешностей. Современные средства измерений. Применение компьютерной технологии в средствах измерений. Измерение геометрических величин. Измерения механических величин. Измерения времени и частоты. Теплофизические и температурные измерения. Измерения химического состава и свойств веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо'
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма. Научные базы данных, электронные каталоги. Библиографическое описание. Аннотация как краткое описание содержания печатной или рукописной работы. Структура аннотации. Рецензия. Виды и структура рецензии. Аналитический обзор. Научное сообщение. Редакционная правка. Особенности редактирования в научном издании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогрессивная технология перерабатывающих производств'
    Кредитов: 4

    Современное состояние перерабатывающей промышленности Казахстана. Новые методы в технологии переработки зерна в крупу, в зерновые хлопья и крупы, не требующиеся варки. Технология производства быстрого приготовления. Глубокая технология переработки сырья растительного происхождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные направления развития пищевых и перерабатывающих производств'
    Кредитов: 4

    Перспективные направления и тенденций развития пищевых и перерабатывающих производств. Современные методы обработки сырья растительного и животного происхождения для получения готового продукта. Управление и контроль качественных показателей продуктов на всех этапах обработки сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы компьютерной обработки экспериментальных данных'
    Кредитов: 4

    Основные методы, способы и средства получения, хранения, обработки информации. Планирование и реализация экспериментов. Прикладные профессиональные программы для компьютерной обработки экспериментальных данных. Компьютерное моделирование технологических процессов. Визуализация результатов исследований. Прикладные программы для решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационная деятельность пищевых и перерабатывающих производств'
    Кредитов: 4

    Виды интеллектуальной собственности, права и обязанности патентообладателя, оформление международных и отчественных патентов. Инновационная деятельность и результаты наукоемких разработок в пищевой и перерабатывающей промышленности. Определение материализованного экономического эффекта от вложения капитала в инженерные разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наукоемкие разработки пищевых и перерабатывающих производств'
    Кредитов: 4

    Основные методы и средства для наукоемких разработок пищевых и перерабатывающих производств. Использование механических моделей для различных вязко-упругих пищевых сред. Определение диэлектрических свойств пищевых продуктов, которые необходимы для подбора и создания технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глубокая переработка зерновых культур'
    Кредитов: 5

    Эффективность использования зерновых культур в перерабатывающей и пищевой промышленности. Биохимический потенциал зерновых культур. Целенаправленные технологии на извлечение крахмалопродуктов, ферментов, витаминов, аминокислот, пищевых волокон, масел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы конструирования рецептур сухих композитных смесей для производства пищевых продуктов функционального и лечебно-профилактического назначения'
    Кредитов: 5

    Тенденции развития пищевой отрасли по созданию функционального и лечебно-профилактического питания. Целевое назначение сухих композитных смесей (СКС) для производства продуктов питания. Разработка методов конструирования и компьютерных программ рецептур СКС, использование в хлебопекарной, кондитерской, макаронной и пищеконцентратной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований''
    Кредитов: 2

    Приобретение знаний в области исследования свойств, структуры, химического и фазового состава современных материалов. Представление роли значения этих методов при получении, исследовании новых материалов. Усвоение методов и цпринципов работы приборов и аппаратуры предназначенных для исследования различных свойств. Развитие способности грамотно применять полученные знания получения исследования и эксплуатации современных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Применяет знания инновационных технологий для совершенствования действующих и строительства новых перерабатывающих и пищевых предприятий. Выбирает перспективные направления в развитии пищевых и перерабатывающих производств с исполь-зованием прогрессивной технологии.

  • Код ON1

    Демонстрировать знания современных научных достижений в профессиональной области, способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования. Владеть навыками письменной научной коммуникации и представления результатов исследования научному сообществу.

  • Код ON2

    Использует инновационную деятельность и результаты наукоемких разработок в профессиональной деятельности. Выбирает необходимые методы получения, обработки, хранения и представления научной информации с использованием инфомационных технологий и пакетов компьютерных программ.

Top