Новая образовательная программа

8D08612 Мелиорация и орошаемое земледелие в ТарГУ им. Дулати

  • Моделирование процессов засоления и рассоления почв'
    Кредитов: 5

    Вторичное засоление орошаемых территорий; требования предъявляемые к водно-солевому режиму почв; методы составленияводно-солевого баланса орошаемых территорий; предупреждение и борьба с засолением орошаемых почв; капитальная промывка засоленных орошаемых земель; формирование ресурсно-информационной базы для решения задач по моделированию процессов засоления и рассоления; методы увеличения пропускной способности оросительных и коллекторно-дренажных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо'
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма. Научные базы данных, электронные каталоги. Библиографическое описание. Аннотация как краткое описание содержания печатной или рукописной работы. Структура аннотации. Рецензия. Виды и структура рецензии. Аналитический обзор. Научное сообщение. Редакционная правка. Особенности редактирования в научном издании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Альтернативные системы земледелия'
    Кредитов: 4

    Основные классы альтернативного земледелия: биодинамические, органо-биологические, экологические системы земледелия, основные концепции альтернативного земледелия; выбор и обоснование той или иной альтернативной системы земледелия, составление и применение севооборотов альтернативного земледелия, система обработки почвы и применение органической системы удобрений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологические и агротехнические основы орошаемого земледелия'
    Кредитов: 4

    Биологические особенности сельскохозяйственных культур возделываемых на поливных землях, действие законов земледелия в условиях орошаемого земледелия, прогнозирование и программирование урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, водный режим почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур при орошении, методы регулирования водного режима почвы и растений, системы земледелия и севообороты на орошаемых землях, система обработки почвы и борьба с сорной растительностью, особенности применения удобрений на орошаемых землях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Орошение пастбищ и сенокосов сточными водами'
    Кредитов: 4

    Методы рационального использования пастбищ с учетом состояния водных источников; схемы обводнения, обслуживания, эксплуатации и восстановления мелиоративных систем в отгонных пастбищах; способы выполнения работ по проверке технического состояния, процесса забора сточных вод, по эксплуатации водозаборных сооружений и оборудования; поливные нормы, способы и техника полива пастбищ и сенокосов; выбор типа оросительной сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое обоснование системы земледелия с учетом энергетических ресурсов'
    Кредитов: 4

    Типы систем земледелия, энергетические ресурсы регионов Казахстана их влияние на продуктивность агроландшафтов; анализ и оценка зонального различия системы земледелия; выбор и экологическое обоснование системы земледелия; стабилизация энергетических ресурсов в зависимости от тепло- и влагообеспеченности территорий с учетом абсолютной отметки местности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы расширенного воспроизводства почвенного плодородия орошаемых почв'
    Кредитов: 5

    Обзор методов воспроизводства плодородия почв, обоснование метода повышения плодородия почв в местных природно-климатических условиях, использование современных методов и механизмов повышения плодородия орошаемых почв, агрохимические, мелиоративные и агроэкологические исследования для определения плодородного потенциала местных орошаемых почв, составление и осуществление плана мероприятий по данным почвенного обследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научное обоснование безотходной технологии в мелиорации'
    Кредитов: 4

    Использование природных вод для водоснабжения и орошения; способы максимального снижения фильтрационных потерь на оросительных системах; мероприятия по снижению отрицательного влияния мелиоративных систем на природное состояние водных ресурсов; совершенствование распределения воды на оросительных системах; применение капельного полива и других безотходных технологии в мелиорации земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы мелиорации деградированных земель'
    Кредитов: 4

    Факторы деградации почв и причины деградации земель; мониторинг деградированных земель; рациональное использование водно-земельных ресурсов и качественная реставрация деградированных земель; методы защиты от деградаций; гидромелиоративные и агромелиоративные мероприятия направленные на повышения плодородия деградированных почв в связи с ликвидации причин вызывающих деградацию; восстановление исходного вещественно-энергетического состояния деградированных земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Улучшение засоленных земель путем использования фитомелиорации'
    Кредитов: 4

    Фитомелиорация и ее значение для современного земледелия; гуманитарная, интерьерная, природоохранная, биопродукционная, инженерная фитомелиорации; растения применяемые для рассоления земель; применение биомелиорантов для производства кормов на вторично засоленных почвах; галофиты, применение галофитов для рассоления сельскохозяйственных земель; рациональное использование агротехнических и мелиоративных приемов при фитомелиорации почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научное обоснование утилизации сточных вод'
    Кредитов: 4

    Происхождение различных видов сточных вод, методы их очистки, улучшения состава; пригодность для орошения и подготовка их для орошения; оросительная система с использованием сточных вод и ее составные элементы; совершенствование технологии безопасной утилизации городских смешанных сточных вод; научное обоснование норм техногенных нагрузок на орошаемые почвы при утилизации сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований'
    Кредитов: 2

    Научная работа: структура, содержание, язык и оформление. Планирование научной работы. Организация научных работ. Организация и проведение научных исследований, поиск, обработка и хранение информации, решение научных задач. Особенности подготовки научного текста: тезиса, доклада, научной статьи, монографии, заявки на изобретение, конкурсной документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания современных научных достижений в профессиональной области, способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования. Владеть навыками письменной научной коммуникации и представления результатов исследования научному сообществу.

  • Код ON2

    Быть способным выполнять отдельные задания в рамках решения исследовательских задач; проводить информационный поиск для решения исследовательских задач; использовать информационные ресурсы, научную, опытно--экспериментальную и приборную базы по тематике проводимых исследований и разработок; формулировать результаты, полученные в ходе решения исследовательских задач; анализировать методы и способы решения исследовательских задач;. формулировать задачи исследования. Знать и применять методы и способы решения исследовательских задач по тематике проводимых исследований и разработок; нормативных и технических требований к использованию информационных ресурсов, объектов научной, опытно-экспериментальной и приборной базы по тематике проводимых исследований и разработок.

  • Код ON3

    Анализировать и оценить зональные различия системы земледелия и стабилизировать их в зависимости от тепло- и влагообеспеченности территорий; составлять и применять севообороты альтернативного земледелия; внедрять современные формы экологических услуг по реализации безотходных технологии при проведений мелиоративных работ.

  • Код ON4

    Проводить мониторинг и выявлять деградированные почвы; применять биомелиорантов для производства кормов на вторично засоленных почвах; применять безотходных и экологически безопасных технологии утилизации сточных вод; разрабатывать научные рекомендаций по повышению плодородия почв.

Top