Новая образовательная программа

7M07270 Технология фармацевтических производств в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решениясовременных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленная биотехнология и биоинженерия/Industrial
    Кредитов: 6

    Рассматривает управление и контроль технологического процесса на всех стадиях получения различных биотехнологических продуктов и разработка технологии получения новых видов биофармацевтических препаратов. Объектами профессиональной деятельности магистров являются: популяции микробных и животных клеток, закономерности их развития и функционирования в биореакторах, инженерные аспекты обеспечения жизнедеятельности биообъектов в процессе культивирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования,систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки,профессиональную компетентносить преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обученияв подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и анализ лекарственных средств/
    Кредитов: 4

    Рассматривает методы анализа фармацевтических препаратов, лекарственного сырья: рентгенофазовый, спектрофотометрический, атомно-абсорбционный, оптическую инфракрасную микроскопию, а также устройство и принцип действия приборов. Овладение методами анализа позволяет идентифицировать состав изучаемых веществ, изучить структуру и морфологию, материалов,.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология продуктов микробиологического синтеза и ферментов/
    Кредитов: 6

    Исследование структуры и физико-химические свойства различных биотехнологических активных фармацевтических субстанций с целью использования инновационные методами выделения и очистки для разработки прорывных технологий. Объектами являются активные фармацевтические субстанции. Знакомство с современными методами анализа, выделения и очистки АФС, оборудованием и аппаратурным оформлением технологического процесса, а также с правилами организации биотехнологического производства в соответствии с современными требованиями по обеспечению качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фитохимический анализ лекарственного сырья
    Кредитов: 4

    Рассматривает нормирование содержания основных физиологически активных веществ с помощью хроматографических методов: газожидкостная (ГЖХ) и высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Оптические методы фотометрия, спектрофотометрия, флюориметрия, денсито-метрия, люминисцентный аналих, Электохимические методы анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает тенденции развития современного подхода в инженерном образовании на примере преподавания дисциплин фармацевтического профиля. Обучает преподаванию профильных дисциплин, путем решения проблемных ситуаций, навыков организации учебного процесса и научной работы. Применение информационных технологий с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), формированию профессиональных компетенций (hard skills) и развитию гибких навыков (soft skills).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование фармацевтических производств/
    Кредитов: 4

    Изучает проектировании фармацевтических производств при подборе основного и вспомогательного оборудования; помещений для персонала и материалов; помещений для основного и вспомогательного оборудования; принципиальные технологиче ские схемы по производству лекарственных средств; потребления очищен ной воды и воды для инъекций; размещения цеховых складов сырья и готовой продукции; разработка планов помещений микробиологической и химикоаналитической лабораторий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленная санитария и техника безопасности фармацевтической промышленности РК/
    Кредитов: 5

    Рассматривает общие требования к безопасному ведению технологического процесса. Стандарты системы безопасности труда, правила безопасности для фармацевтической промышленности Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию. Санитарные нормы микроклимата производственных помещений. Перечень инструкций по охране труда и рабочими инструкциями для производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cовременные технологии получения и переработки субстанций
    Кредитов: 5

    Разработка промышленного производства фармацевтических субстанций в области химической технологии. Методы синтеза, выделения и очистки субстанций, масштабирования при переходе от лабораторного к промышленным методам синтеза, проектирование промышленных производств лекарственных субстанций..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Доклинические испытания новых лекарственных средств
    Кредитов: 7

    Рассматривает взаимодействие лекарственных средств с организмом здорового и больного человека и проблемами их рационального, безопасного и эффективного использования, эффективность и безопасность лекарственных средств в условиях клинической практики, оптимизация фармакотерапии при различных физиологических и патологических состояниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленное изучение технологии лекарственных средств/
    Кредитов: 6

    Рассматривает создание нового фитопрепарата из лекарственного растительного сырья, которое является источникои определенных БАД, разработка технологии переработки растительного сырья, разработка рецептуры исходной растительной композиции. Модернизация рецептуры из арсенала народной и традиционной медицины и получение готовой лекарственной формы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Субстанция как основа лекарственных препаратов
    Кредитов: 5

    Понятие субстанции как основы лекарственных препаратов. Химические и физико-химические методы анализа субстанций. Методы синтеза, выделения и очистка субстанций для производства лекарственных препаратов. Применение субстанций для получения различных форм лекарственных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные технологии получения лекарственных препаратов/
    Кредитов: 6

    Рассматривает разработку, исследование и производство ЛП в соответствии с международной системой требований, а также национальными требованиями и стандартами: GLP, GCP, GMP, GPP, и основные принципы этих стандартов. Технология изготовления лекарственных форм в экстремальных условиях. Современные аспекты реализации основные процессов и аппаратов фармацевтической технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нормирование фармацевтического производства/
    Кредитов: 4

    Рассматривает государственное нормирование производства готовых лекарственных средств, комплекс требований к их качеству, качеству вспомогательных веществ и материалов, технологическому процессу. "Надлежащие (хорошие) правила производства" - как единая система требований по организации производства и контролю качества лекарственных средств от начала переработки сырья до производства готовых продуктов, включая общие требования к помещениям, оборудованию и персоналу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фармацевтическая разработка лекарственных средств/
    Кредитов: 7

    Рассматривает ллицензирование лекарственных средств (регистрация лекарственных средств) центральным звеном государственного регулирования рынка ЛС по всем параметрам: по номенклатуре, эффективности, безопасности, качеству, информации для врачей и потребителей. Обеспечение качества фармацевтического продукта на всех этапах его производства путем соблюдения стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные нанотехнологии в создании полимерных лекарственных форм
    Кредитов: 7

    Рассматривает основные задачи нанотехнологии, выявление химических, механических, физических закономерностей с целью использования их в производстве лекарств. Совершенствование, имеющихся способов изготовления лекарств; созданием новых методик производства препаратов с учетом смежных наук. Поиск новых вспомогательных веществ, сделать их более эффективными с минимумом побочных эффектов, изучением стабильности лекарств и установлением срока их годности; изучением эффективности технологических процессов производства таких средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химическая технология синтетических витаминов и коферментов/
    Кредитов: 7

    Рассматривает промышленное производство в области химической технологии синтетических витаминов и коферментов. Методы синтеза выделения и очистки витаминов и коферментов, масштабирования при переходе от лабораторного к промышленным методам синтеза. Уметь анализировать процессы производства витаминов и коферментов и владеть навыками их анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии в изготовлении лекарственных препаратов
    Кредитов: 6

    Рассматривает фармацевтическую технологию, занимающийся разработкой способов получения лечебных, профилактических, диагностических и реабилитационных препаратов в виде лекарственных средств либо терапевтических систем. Позволяет выявлять химические, механические, физические закономерности с целью использования их в производстве лекарств, с минимумом побочных эффектов. Изучение стабильности лекарств и установлением срока их годности; эффективности технологических процессов производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии получения фитопрепаратов
    Кредитов: 6

    Использование ультразвука при растворении, очистки, измельчения, экстрагирования, обезжиривания, кристаллизации, полимеризации фитосырья. Увеличение выхода экстрактивных веществ и модификация их свойств, удаление вредных веществ. Сверхкритическая жидкостная экстракция с помощью СК СО2. Поиск и применение новых экстрагентов. Методы вихривой экстракции и турбоэкстракции. Электроплазм��лис.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Полимеры в современной фармации и медицине/
    Кредитов: 7

    Использование современных полимерных веществ в фармации, их физико-химические свойства и применение в различных лекарственных формах: в твёрдых лекарственных формах в качестве покрытий для устранения неприятного вкуса, дезодорация, предохранение от действия влаги, кислорода воздуха, регулирование продолжительности действия лекарства, как дисперсионную среду в производстве жидких лекарственных форм. Водорастворимые полимеры, которые выполняют роль загустителей, стабилизаторов, эмульгаторов, диспергаторов, солюбилизаторов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Организация и осуществление изготовления ЛС в условиях промышленного производства, с надлежащей производственной практикой (GMP). Использовать современные технологии получения фитопрепаратов и субстанций, а также применение полимеров в современной фармации и медицине.Использовать современные технологии получения фитопрепаратов и субстанций а также применение полимеров в современной фармации и медицине.

  • Код ON8

    Использовать новейшие методы получения биотехнологических продуктов и разработка новых видов биофармацевтических препаратов, проведение доклинических испытаний. Соблюдение санитарного режима и техники безопасности в фармацевтических организациях.

  • Код ON4

    Внедрять в научную организацию труда педагога принципы деятельности (цели, выбор форм, методов и приемов труда), оптимизацию социально-психологическими технологиями управления – перспективность, стимулирование, комплексность и научность, эффективными методиками преподавания в области химической инженерии.

  • Код ON12

    Применять знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; развивать приобретенные знания и умения до уровня, позволяющего обучаться в докторантуре, повышать квалификацию в течение всей жизни.

  • Код ON5

    Эффективно управлять командой, проявлять лидерские качества, творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON6

    Использовать информацию на основе IT-технологий в сфере профессиональной деятельности, быть компетентным в вопросах достижений современных отраслях химии.

  • Код ON11

    Самостоятельно планировать и выполнять научные исследования, обосновывать и доказывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией в отечественной и международной научной среде.

  • Код ON9

    Организация обеспечения и контроля качества ЛС на всех стадиях технологического процесса современными методами анализа с использованием новейших приборов и аппаратов.

  • Код ON10

    Использовать новые проекты при производстве фармацевтических предприятий, оперировать требованиями нормирования готовых лекарственных средств, с помощью единой системой производства и контроля качества лекарственных средств.

  • Код ON3

    Анализировать мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, основываясь на положениях философии науки; применять знания методологии научных исследований в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Владеть социально-этическими ценностями, основанными на общественном мнении, традициях, обычаях, нормах и ориентироваться на них в своей профессиональной деятельности; знать культуры народов Казахстана и соблюдать их традиции;

  • Код ON1

    Проводить аналитическую работу и свободно коммуницировать в профессиональной среде с привлечением информационных ресурсов, а также применяя знание иностранного языка; обобщать результаты исследования в научных статьях, отчетах и диссертации.

Top