Действующая образовательная программа

7M01541 Химия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Прикладные аспекты современной аналитической химии
    Кредитов: 4

    Использовать знание о современных химических анализах, методах идентификации, выделения, разделения и концентрирования растворов и др. Обладать умениями организовать профессиональные деятельности в области современной аналитической химии. Демонстрировать владение навыками современных аналитических методов с использованием новейших приборов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет аргументы и доказывает современные парадигмы высшего образования, система высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает профессиональную компетентность преподавателя высшей школы, организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Позволяет овладеть кредитной системой бучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, овладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные проблемы психологического анализа управленческих процессов и явлений; формирует теоретическими закономерностями жизни и динамики систем управления; формируется представления о методах управленческо-психологического консультирования; показывает критический анализ структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе; применяется в управлении организации стили руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные аспекты организации учебного процесса в высшей школе/
    Кредитов: 4

    Оценивать актуальные аспекты теории, методологии и практики химического образования в контексте современных требований. Владеть навыками осуществлять решения профессиональных задач в нестандартных ситуациях, уметь использовать знания в проблемных решениях идей и представления их публике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и современные технологии обучения общей и неорганической химии
    Кредитов: 5

    Обладать методологической грамотностью обучения неорганической химии, а также общей химии и современной технологии обучения химии в вузе. Демонстрировать навыки организации изучения современных технологии интерактивного обучения общей и неорганической химии, особенностей преподавания неорганической химии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 4

    Осуществлять качественного и количественного анализа веществ в химии, медицине, пищевой промышленности, эколого-аналитическом контроле, при проведении исследований в области молекулярной биологии и биохимии, а также смежных областях, включая фармакологию и нанотехнологии, анализировать основные вопросы, связанные о современных проблемах в аналитической химии, о методах разделения и концентрирования, о современных методам анализа особо чистых веществ и определения низких концентраций и синтез полученных результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент учебного процесса в вузе/
    Кредитов: 4

    Организация работы учреждения высшего профессионального образования и специализация в определении характеристик подсистем. Менеджмент высшего образования в инновационном развитии вуза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, структуру научного познания, коммуникативную технологию ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструментальная методы исследования в химии
    Кредитов: 6

    Исследовать инструментальные и физико-химические методы с использованием инновационных подходов. Выбирать пути достижения требуемых результатов физико-химических исследовании. Сочетать теоретические знания с полученными научными исследованиями. Направляет на непрерывное и эффективное применение кванто-механических методов в теоретических, производственных условиях. Эффективно использовать качественные и количественные аналитические методы для выполнения экспериментальных исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-методические аспекты преподавания химических дисциплин в высшей школе
    Кредитов: 6

    Умеет использовать инновационные педагогические технологии обучения химии в основной общеобразовательной школе. Пути совершенствования обучения химии. Преемственность средней и высшей школы научно-методических аспектов. Демонстрировать знания в методической подготовке учителя химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические аспекты преподавания органической химии
    Кредитов: 6

    Формировать логику и методологию научного познания в органической химии. Демонстрировать методические аспекты преподавания разделов: «Углеводы», «Кислородосодержащие соединения», «Способы получения полимеров – полимеризация, поликонденсация» и т.д. оценивать концептуальные системы и закономерности развития органоческой химии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии обучении в вузе
    Кредитов: 6

    Владеть методами теоретических основ инновационных технологий в системе образования. Обладать умением обобщать организационную работу вуза на основе педагогических инноваций, анализировать пути внедрения инновационных технологий в образовательный процесс и использовать инновационные обучения в классе и в Вузах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика решения химических задач в высшей школе
    Кредитов: 6

    Обладать умением постановка цели и выбора пути в решении творческих задач, интеллектуальными способностями магистрантов-химиков, а также вырабатывать навыки решения химических экспериментальных задач, совершенствовать методами решения задач различной сложности. Определять методы подготовки и представления химических проектов для публикации. Сравнить количественные данные нескольких процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы установления состава и структуры вещества
    Кредитов: 6

    Оценивать состояние свойств молекулы на координатах зависимости, классическое электростатическое взаимодействие молекул в электрическом поле, теориями перемещения и взаимодействия, спектров водородного атома, структуры многоэлектронных атомов, вращение в полиатомных молекулах и электронная спектроскопия в полиатомных молекулах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Владеть знаниями и умениями о некоторых проблемах физической химии синтетических полиэлектролитов, сольватации ионов, равновесным свойствам заряженных границ раздела фаз, кинетике электродных процессов, электрохимическим свойствам нервов и мышц, поверхности полупроводников, физико-химическому анализу, органическому синтезу, проблемад переработки минерального сырья и другим актуальным вопросам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные вопросы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Формировать фундаментальные знания, обеспечивающих возможность конструирования и выбора оптимальных условий химических процессов в интересах устойчивого развития, или "зеленой" химии. Объяснять основные подходы к разработке химических реакций. Уметь использовать профессиональные навыки в устранении отрицательного воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы органических химии
    Кредитов: 7

    Демонстрировать знания по отдельным вопросам органической химии, необходимых для формирования научного и методологического подхода в творческой деятельности будущего педагога -исследователя. Обладать способностью ориентировать в профессиональных источниках информации; лабораторными навыками и умениями при выполнения самостоятельных научных исследований в области химии с органическими веществами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методологические аспекты преподавания физической и коллоидной химии
    Кредитов: 7

    Анализировать современное состояние физической и коллоидной химии. Предсказать состояние химических веществ и демонстрировать современное технологии преподавания физической и коллоидной химии. Применять статистическую термодинамику и каталитические процессы, предсказать состояние химических веществ по термодинамическим характеристикам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование в химии
    Кредитов: 7

    Владеть знаниями в области теории строения атомов и молекул для их использования при проведении квантово-химических расчетов химических объектов, основными принципами построения химических соединений; навыками осуществлять полуэмпирических и неэмпирических расчетов молекул и химических реакций для установления структуры и реакционной способности соединений на основе использования современных компьютерных программах Chem Office, Hyper Chem, Gaussian98;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной химии
    Кредитов: 7

    Анализировать состояние современной химии, демонстрировать владение навыками современных методов анализа для решения проблем в направлениях современной химии: компьютерное моделирование молекул и химических реакций; спиновая химия, синтез фуллеренов и нанотрубок и т.д. формулировать выводы в условиях недостатка информации в области современной химии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические аспекты преподавания аналитической химии
    Кредитов: 7

    Способность ясно и недвусмысленно использовать основные аргументы методологии преподавания и историческое развитие аналитической химии. Интегрировать и обобщать комплексные знания при проведении химических исследований на лабораторных занятиях. Эффективно применять исторически сложившихся методов обучения обучающихся и современных методологий при решении профессиональных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы квантовой химии
    Кредитов: 7

    Анализировать состояние современной квантовой химии, включающими наиболее точные методики расчета электронной и геометрической структуры молекул, которые используются для получения важной и труднодоступной для эксперимента информации; обладать умениями обобщать теоретических основ методов, которые использовуют при работе с современными квантово-химическими программами, такие как GAMESS, GAUSSIAN и некоторыми другими.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеет системой предметных, психолого-педагогических и методических знаний, умений и навыков для повышения эффективности и качества обучения

  • Код ON2

    Демонстрирует знания философии и методологии науки, позволяющие планировать и проектировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность в области обучения химии.

  • Код ON4

    Организует активную самостоятельную деятельность для развития мыслительных способностей обучающихся, способен использовать и развивать теоретические основы традиционных и новых разделов химии при решении профессиональных задач

  • Код ON1

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей;

  • Код ON5

    Демонстрирует навыки выполнения самостоятельных научных исследований в области химии и педагогики с использованием компьютерного моделирования, применения прикладных программ для обработки информации различного вида.

  • Код ON6

    Объективно оценивать концептуальные системы химии и закономерности их развития, а также философские вопросы фундаментальных законов и теорий химии

  • Код ON7

    Анализировать состояние современной химии, демонстрировать владение навыками современных методов анализа с использованием новейших методик и приборов, предсказать состояние химических веществ по термодинамическим характеристикам

  • Код ON8

    Владеть знаниями и умениями для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследовании при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией

  • Код ON9

    Способен принимать самостоятельные решения и ответственность за них, осуществлять качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов.

Top