Новая образовательная программа

7M05311 Химия в ТарГУ им. Дулати

  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Предмет, структура и проблемы философии науки, наука как предмет философского исследования, основные концепции философии науки. Возникновение и исторические этапы становления науки. Структура научного знания. Формы, уровни научного познания. Развитие научного знания, концепции развития научного знания, научные традиции и научные революции. Место науки в современной культуре. Наука как социальный институт. Этика науки. Проблема социальной ответственности ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в химию полимеров'
    Кредитов: 5

    Исторические и промышленные разработки в области науки о полимерах, основные понятия полимерной химии, основные классы полимеров, их характеристики и области практического применения, экспериментальные методы изучения структурных, морфологических и термических характеристик полимеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)'
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; использование иностранного языка в качестве средства обмена профессионально-значимой информацией, публикации результатов исследований на национальном и международном уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые технологии в преподавании химии'
    Кредитов: 4

    Методология преподавания в высшей школе, методы обучения, воспитания и развития с учетом особенностей обучающихся; методические требования по применению педагогических технологий в процессе обучения химии; классификация педагогических технологий; структура педагогической технологии; организация учебного процесса на основе современных технологий преподавания, навыки критического мышления (рефлексии), способность к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство и менеджмент обучении'
    Кредитов: 4

    Теоретические и исторические основания лидерства, традиционные и новые теории менеджмента и лидерства, принципы целеполагания, виды и методы организационного планирования. Основные теории и концепции взаимодействия людей в организации: принципы и методы мотивации, основы групповой динамики и командообразования, принципы создания корпоративных концепций и концепция развития организации, основы коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы педагогики Высшей школы. Основные направления и тенденции развития высшего образования в современном мире. Новая парадигма образования. Высшее образование в Республике Казахстан. Роль и место высшего образования в современном обществе. Образовательная политика в Республике Казахстан. Основные этапы становления и развития Высшей школы Казахстана. Процесс Болонья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии'
    Кредитов: 5

    Фундаментальные основы и проблемы физической химии, закономерности и механизмы физико-химических явлений, применение основных законов физической химии в решении задач по термодинамике и кинетике химических процессов, владение навыками математического описания физико-химических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Предмет, цели, основные принципы и задачи психологии управления. История становления и развития психологии управления. Психологические составляющие системы управления. Личность в управленческих взаимодействиях. Психология управления поведением личности. Современные представления об управлении по ценностям. Психология управления групповыми явлениями и процессами. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кинетика жидкофазных реакций'
    Кредитов: 5

    Основные типы диффузионно-контролируемых реакций, их кинетические особенности. Основные типы парных взаимодействий в растворах, характерные энергии взаимодействий. Факторы, влияющие на энергию сольватации, характерные величины энергии сольватации, факторы, влияющие на константы скоростей кинетически-контролируемых реакций, характерные величины констант скоростей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cовременные методы химической кинетики''
    Кредитов: 5

    Фундаментальные основы физической химии в области кинетики и катализа; способы организации эксперимента в кинетических исследованиях, методы регистрации короткоживущих промежуточных частиц, экспериментальные возможности современных методов химической кинетики. решение задач, относящиеся к постановке эксперимента в химической кинетике, анализ и систематизация полученной информации, владение современными экспериментальными методами в кинетических исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пористые материалы'
    Кредитов: 5

    Пористые материалы в природе и технике. Структурные характеристики пористых материалов. Виды пористых материалов. Перспективные процессы формирования пористых материалов. Основные методы получения, свойства и области применения пористых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Адсорбция и пористая структура'
    Кредитов: 5

    Основы современной теории адсорбции и поверхностных физико-химических явлений, методологии моделирования и адсорбционных исследований наноструктуры пористых материалов, и их использования для дизайна супрамолекулярной структуры гетерогенных катализаторов, их носителей и адсорбентов, использование закономерностей поверхностно-капиллярных явлений и супрамолекулярной химии для оптимизации формирования наноструктуры катализаторов и носителей, определение адсорбционных характеристик адорбентов и пористых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение технологии критического мышления по химии'
    Кредитов: 4

    Структурные элементы, функции, модели критического мышления; методы стимулирования, виды творческого мышления, формирование установки на критическое мышление, использование различных стратегий и методов принятия решений в социальной и профессиональной деятельности; критический анализ ситуации в процессе принятия решений на базе процедур осознания и интерпретации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение метода кейс-стади по химии'
    Кредитов: 4

    Классификация кейсов. Сущность кейса. Особенности и возможности применения метода кейс-стади в обучении студентов: развитие навыков структурирования информации и идентификации проблем; обучение технологиям выработки управленческих решений;развитие коммуникаций в коллективном поиске;разрушение стереотипов в организации поиска эффективного решения;стимулирование инноваций за счет развития системного, концептуального знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Основы технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд: принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей. Каналы взаимоотношения с клиентами: Основы презентации бизнес-проектов: elevator pitch. Потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология полимеров'
    Кредитов: 5

    Историческое развитие и значение полимерной промышленности, механизмы реакций полимеризации, технологические свойства получаемых полимеров, основные типы промышленных реакторов полимеризации, технологические схемы и методы управления процессами получения полимеризационных, поликонденсационных и химически модифицированных полимеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы электрохимии'
    Кредитов: 5

    Электрохимия как раздел физической химии и ее роль в современной химии. Процессы, протекающих в растворах электролитов Границы применимости законов и теорий электрохимии, принципы использования электрохимических явлений в современных технологиях. Методы проведения экспериментов по измерению электрохимических величин с использованием простых методов обработки результатов измерения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональные полимеры'
    Кредитов: 5

    Основные типы конденсацилонных полимеров.Карбамидны, фенолформальдегидные, эпоксидные полимеры, и др. Мономеры для их получения. Молекулярно-массовые характеристики и области применения. Полисопряженные полимеры, химическое строение, молекулярная и надмолекулярная структура. Природные полимеры. Полиэлектролиты. Разветвленные полимеры и дендримеры. Особенности строения и молекулярно-массовое распределение. Сшитые полимеры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Катализ в промышленности'
    Кредитов: 5

    Сущность явления катализа, причины ускорения и возбуждения химических реакций под влиянием катализаторов, методы получения катализаторов, основные промышленные каталитические процессы, применение катализаторов для проведения каталитических органических и неорганических реакций, описание механизмов каталитических реакций, подходы к решению фундаментальных и прикладных задач в области катализа, применение и использование полученных знаний в профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение оксидных катализаторов'
    Кредитов: 5

    Классификация механизмов каталитического окисления, особенности активации твердыми оксидами; описание принципов каталитического действия оксидных катализаторов, представление основных направлений развития теоретических представлений о предвидении их каталитического действия; применение промышленно важных реакций и катализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Каталитические процессы в нефтехимии''
    Кредитов: 5

    Типы катализаторов для основных процессов нефтепереработки и нефтехимии. Основные подходы к подбору эффективных катализаторов на базе анализа свойств химических элементов, соединений и материалов. Методы теоретического и экспериментального исследования процессов, происходящих при гетерогенном катализе. Экспериментальное определение основных характеристик твердых катализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контролируемая полимеризация'
    Кредитов: 5

    Основные принципы и подходы для реализации контролируемой полимеризации; сходство и отличие механизмов контролируемой катионной, анионной, координационной и радикальной полимеризации; базовые подходы к конструированию сложных макромолекулярных структур с использованием методов контролируемой полимеризации; основные направления практического использования методов контролируемой полимеризации в синтезе новых полимерных материалов с уникальными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы нефтехимии'
    Кредитов: 5

    Современное состояние науки в области нефтехимии, новые технологии в добыче и переработке нефти, основные принципы организации промышленной переработки нефтяного сырья. Новые сырьевые источники сырья для нефтехимических процессов: сланцевая нефть и газ как источники углеводородных фракций. Проблема использования СО2: экологические проблемы, связанные с эмиссией СО2, гидрирование СО2, получение мочевины, карбонатов, полиуретанов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты электрохимии'
    Кредитов: 5

    Теоретические основы электрохимии и электрохимические методы анализа и исследования, использование электрохимических методов анализа в исследовании качественного и количественного состава вещества, изучение кинетики и механизмов электрохимических процессов, навыки работы на современном электрохимическом оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований'
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON4

    Знание методов обучения, воспитания и развития с учетом особенностей обучающихся; методических требований по применению педагогических технологий в процессе обучения химии; методологии преподавания в высшей школе, структурных элементов, функций, моделей критического мышления.

  • Код ON5

    Знание различных типов механизмов реакций полимеризации, поликонденсации, промышленных способов гомо- и сополимеризации, классификацию функциональных полимеров, особенности их строения, свойств, способов получения, механизмов и кинетики полимеризационных процессов.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON6

    Знание фундаментальных основ и проблем физической химии, кинетики, электрохимии, закономерностей и механизмов физико-химических явлений, способов организации эксперимента в кинетических исследованиях, типов диффузионно-контролируемых реакций и их кинетических особенностей.

  • Код ON7

    Знание теории адсорбции и поверхностных физико-химических явлений, оксидных катализаторов методологии моделирования и адсорбционных исследований наноструктуры пористых материалов, методов получения катализаторов для основных процессов нефтепереработки и нефтехимии.

Top