Действующая образовательная программа

7M05210 Экология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Овладение основными видами чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая экспертиза
    Кредитов: 4

    Исследует основныепонятия и определения. Рассматривает историю экологической экспертизы Казахстане и за рубежом. Анализирует цели, принципы и задачи государственной экологической экспертизы,обсуждает Законодательство Республики Казахстан в области экологической экспертизы, правовые и нормативные документы, определяющие правовую основу, регулирующую и организующую государственную экологическую экспертизу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Изучает понятие об экологическом образовании, цели, задачи и роль экологического и биологического образования. Теории и методики профильных дисциплин. Рассматривает требования к профессиональной деятельности педагога-эколога, реализацию компетентностного подхода в образовании, мультимедийную технологию обучения. Структурированные сведения предметной области, позволяющие человеку решать конкретные профессиональные задачи. Решение проблем составлением группового проекта, проведением ролевой игры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация экологического аудита
    Кредитов: 4

    Рассматривает принципы Экологического кодекса РК. Регулирование общественного отношения в сфере взаимодействия человека и природы, экологический аудит деятельности предприятий оказывающих воздействие на окружающую среду. Обсуждает и детализирует решения о принятии правовых и нормативных документов в области проведения мониторинга состояния окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 4

    Рассматривает концепцию природопользования. Оцениваетприродопользование и его место в цикле естественных наук,экстенсивный и интенсивный путь развития природопользования. Анализируетрациональное и нерациональное природопользование,Выбирает методы исследований, использующиеся в природопользовании.Лесоразведение для борьбы с суховеями, засухой и эрозией почв. Применяет понятие экологического кризиса и экологической катастрофы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Исследует современные парадигмы высшего образования и систему высшего профессионального образования в Казахстане, методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Рассматривает организацию учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе, методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Рассматривает высшую школу как социальный институт воспитания формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирование научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям, развитие представлений о психологической науке, раскрывающих содержание дисциплины. Формирование умений и навыков психологических исследований личности, знакомство с основными методами экспериментально – психологического исследования и основными направлениями психокоррекционной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Исследует историю и философию естественных и технических наук. Изучает новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, возникновение науки, ее историческую динамику, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук. Рассматривает коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке, философские проблемы развития современной глобальной цивилизации, современные актуальные методологические и философские проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровизация в экологии и природопользовании
    Кредитов: 4

    Рассматривает цифровую экономику в обеспечении экологической безопасности, IT технологии мониторинга природно-антропогенных систем и цифровые сервисы в области природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка воздействия на окружающую среду
    Кредитов: 6

    Рассматриваетоценку и стадии воздействия на окружающую среду промышленных предприятий, порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду. Сравнивает классификацию объектов оценки воздействия на окружающую среду по значимости и полноте оценки. Исследует документацию по оценке воздействия на окружающую среду. Разрабатывает методическое обеспечение проведения оценки воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зеленые технологии в производстве и транспорте
    Кредитов: 6

    Рассматривает природоохранную деятельность в РК, мониторинг и контроль окружающей среды на транспорте. Исследует организацию государственного экологического контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу на транспортных предприятиях. Анализирует управление природоохранной деятельностью в системе транспорта и перевозок в РК, международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на транспорте,внедрение зеленых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая стандартизация, сертификация и лицензирование
    Кредитов: 5

    Рассматривает деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, Государственные стандарты РК, международные стандарты, Казахстанские классификаторы технико-экономической стандартизации. Исследует стандарты отраслей, предприятий, научно-технических, инженерных обществ и иных общественных объединений, государственные органы, осуществляющие стандартизацию, лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая оценка и картографирование местности южного региона
    Кредитов: 6

    Исследует теоретические основы экологического картографирования и оценки ЮКО,содержание и методы составления экологических карт, картографирование атмосферных проблем,картографирование загрязнения вод суши,картографирование физического загрязнения,картографирование загрязнения почв и других депонирующих сред, картографирование геолого-геоморфологического загрязнения,Рассматривает биоэкологические аспекты картографирования,географический анализ загрязнения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологически безопасные технологии в производстве
    Кредитов: 6

    Рассматривает базовые понятия и методологические принципы формирования безотходных производств,основные понятия и способы организации малоотходных производств,требования, предъявляемые к безотходным технологическим процессам и аппаратам, проблемы разработки высокоэффективных технологических процессов, экозащитных процессов и технологий.Анализирует математическое моделирование технологических процессов с учетом критериев химико-технологических и экологических факторов на показатели эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы геоэкологии и ландшафтной экологии
    Кредитов: 6

    Исследует изменения геосфер Земли под влиянием деятельности человека и возникающих геоэкологических проблем. Рассматривает основные понятия, объект, задачи, методы, эволюция взглядов, место и связи актуальных проблем геоэкологии и раздел мелиорации, охватывающий вопросы улучшения природных условий сельскохозяйственных угодий защитными лесными насаждениями. Теоретические и методологические основы актуальных проблем геоэкологии и ландшафтной экологии. Системный характер актуальных проблем геоэкологии и ландшафтной экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы экологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает природопользование и экологические проблемы на ранних этапах развития цивилизации,современное воздействие производственной деятельности человека на природу, масштабы воздействия человека на ОС,последствия воздействия производственной деятельности процесса производства нефтепродуктов, различных видов топлива и сырья для последующей химической переработки, прогнозы негативных явлений для биосферы, пути решения проблем экологии и природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научно-творческой и изобретательной деятельности
    Кредитов: 5

    Рассматривает технологии написания заявки на изобретения. Формирует знания, умения, навыки, необходимые для руководства техническим творчеством и развития креативных способностей, проводит патентные исследования и правовую охрану созданных изобретений на основе свободного владения всеми компонентами изобретательской деятельности. Рассматривает методы коллективной генерации идей, методы логического анализа, сущность и особенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка и управление экологическим риском
    Кредитов: 7

    Рассматривает основные положения теории риска, понятие, источники риска и факторы риска. Изучает развитие риска на промышленных объектах,основы методологии анализа, оценки и управления риском: количественные показатели риска, приемлемый риск, сравнение рисков, управление экологическими рисками в промышленности и энергетике, экологическая оценка проектов. Исследует оценку экологических рисков крупных аварий и управление ими.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза и мониторинг экологической безопасности природопользования
    Кредитов: 7

    Исследует задачи экологического мониторинга и экспертизы, экологической безопасности природопользования, современные методы экологической экспертизы, порядок проведения государственной экологической экспертизы в междисциплинарном научном направлении, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биологическое разнообразие экосистем и урбосистем РК
    Кредитов: 7

    Исследует методы анализа видового разнообразия на различных уровнях, стратегии восстановления и сохранения биоразнообразия экосистем и урбосистем РК, современные направления исследований по оценке, сохранению биологического разнообразия экосистемы и урбосистем РК. Анализирует международные программы изучения биоразнообразия. Обсуждает Национальную стратегию Казахстана и план действий по сохранению биоразнообразия, по вопросам охраны окружающей среды, воспроизводства лесов и лесоразведения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Изучения новейших достижений в области переработки отходов
    Кредитов: 7

    Рассматривает классификацию отходов по их агрегатному состоянию и опасности воздействия на окружающую природную среду, источники образования, объёмы накопления, морфологический и химический состав, характеристику системы управления отходами, схему санитарной очистки городов от бытовых и промышленных отходов. Исследует основные методы промышленной переработки ТБО, обезвреживание ТБО путём складирования на полигонах и свалках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы и средства измерений в экологии
    Кредитов: 7

    Рассматривает методы и средства наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, контактные методы контроля окружающей среды, дистанционные методы контроля окружающей среды, биологические методы контроля окружающей среды. Анализирует экологический контроль, современные методы контроля загрязнения воздушной среды, методы атомной спектроскопии, составление отчетов по результатам инструментальных замеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экосистемные исследования биологических ресурсов
    Кредитов: 7

    Исследует методологические аспекты экосистемных исследований биологических ресурсов, применение экосистемного подхода при разработке стратегии развития биологических ресурсов, системы и виды экосистемных исследований биологических ресурсов, экологический мониторинг как один из главных методов изучения динамики экосистем (биогеоценозов), происходящей под воздействием естественных и антропогенных факторов, исторический подход как инструмент прогнозирования состояния экосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять новые направления развития и достижения науки и техники в области охраны окружающей среды, включая методы математического прогнозирования и моделирования процессов, систем технологического оборудования, а также создания безотходных технологий производств.

  • Код ON9

    применять основы экологической экспертизы и аудита для создания зеленых безотходных технологий с учетом критериев технологических процессов для решения проблем в области охраны окружающей среды, геоэкологии и ландшафтной экологии;

  • Код ON4

    продемонстрировать современные тенденции развития малоотходных и безотходных технологий в Казахстане и в мире, раскрыть наиболее эффективные направления использования природных ресурсов, самостоятельно оценивать ключевые проблемы по вопросам охраны окружающей среды, воспроизводства лесов и лесоразведения;

  • Код ON2

    применять новые методологии психолого-педагогических наук, геоэкологических исследований явлений и процессов, понятие об экологическом образовании, дающих представление о влиянии загрязнений на окружающую среду;

  • Код ON1

    демонстрировать знания истории и философии естественных и технических наук, фундаментальную научную и профессиональную подготовку, решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно- исследовательскую и экспериментально-исследовательскую деятельности;

  • Код ON6

    Разрабатывать технологии написания заявки на изобретения, в частности написания сути теоретического или технологического решений для достижения поставленной цели (элемента новизны) и написанием формулы изобретения.

  • Код ON8

    Представлять техническую и экологическую безопасность, защиты жизнедеятельности человека, правовых норм и экономических проблем, разработки нормативных документов, в том числе на государственном языке по декларированию уровня безопасности составных частей химических производств и класса их опасности в целом.

  • Код ON5

    Применять IT-технологии для решения задач с использованием систем автоматического проектирования, внедрять высокотехнологические процессы в управлении производством и реализовывать интеллектуальные, ранее не использовавшиеся технологии и техники в области охраны окружающей среды.

  • Код ON10

    Находить взаимосвязь между загрязнением и качеством окружающей среды, технологическими процессами безотходными и малоотходными технологии и технико-экономическими показателями процессов.

  • Код ON7

    применять государственный и иностранный языкы для полноценного получения информации, выражать знания в корректной, логически связанной устной и письменной форме; применять навыки публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики; практического анализа различного рода рассуждений;

Top