Действующая образовательная программа

8D01504 Биология в КазНЖПУ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Углубенный анализ и изучение методов научного исследования. Формирование компетенций докторантов для самостоятельного проведения научных исследований. Классификация общих и спецальных методов научного исследования, методов теоретического и эмпирического исследования в тесной связи со спецификой литературного текста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной ботаники
    Кредитов: 5

    Изучает систематику растений т.е. флористика и ботаническая география. Флористика изучает сообщества растений на определённой территории. Ботаническая география изучает особенности распространения растений на земном шаре. Изучение и познание процессов формирование растительного покрова в исторически отдаленные времена и в современный период времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Принципы и формы организации научно-технической деятельности, ее результаты, содержание понятий технология и трансфер технологий; Содержание основных методов оценки коммерческого потенциала педагогических технологий, ее полезности и потенциальной стоимости; Этапы коммерциализации результатов научных исследований, модели коммерциализации результатов научно-педагогических исследований; Охрана объектов интеллектуальной собственности и прав на их использование в процессе коммерциализации результатов научно-педагогических исследований; Теоретические и методологические аспекты составления бизнес-плана коммерциализации результатов научных исследований и педагогических разработок; Трансфер технологий. Взаимодействия с государственными структурами, компаниями, научными организациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    Формирование компетенций и навыков самостоятельного написания научных работ. Углубленный анализ и изучение видов классификаций и жанра академического письма. Обучение навыкам академического письма, рецензирования, написания аннотаций, рефератов и других научных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в биологическом образовании и научных исследовании
    Кредитов: 5

    Использование инновационных технологий в образовательном и учебном процессе и научных исследованиях, владеть методами технологии. Внедрение инновационных технологий в процесс обучения, сбор и обработка научных фактов, методы педагогических исследований и оформление и умение работать с базами данных а также, теоретическое обоснование результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярная биология и генная инженерия
    Кредитов: 6

    Ознакомление с основными фактами, законами и принципами строения и функционирования живых клеток, а также с методами и принципами генной инженерии. Изучение структуры и функции белков и нуклеиновых кислот, принципы и методы генной инженерии и ее использование в молекулярной биотехнологии и медицине. Обсуждаются нерешенные биологические проблемы с точки зрения молекулярной биологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы биотехнологии и бионанотехнологий
    Кредитов: 5

    Фитогормональная регуляция роста и развития растений. Культивирование растительных клеток и их особенности. Культивирование растительных клеток и их особенности. Биотехнология клеток – продуцентов метаболитов для промышленности. Клеточные технологии в селекции растений. Микроклональное размножение растений. Сохранение генофонда растений в культуре in vitro. Генная инженерия растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Определяет процесс интеграции знаний естественных наук, систему логики и методов научных исследований.

  • Код ON4

    Формирует углубленные научно-обоснованные знания путем анализа актуальных проблем современной ботаники и микологии.

  • Код ON6

    Использует на профессиональном уровне современные парадигмы и инновационные технологии в биологическом образовании и методы научно-педагогических исследований.

  • Код ON1

    Использует в обобщении результатов исследования письменные особенности стиля научной работы, оформления, редактирования академического текста, основные принципы, правила и стандарты.

  • Код ON2

    Анализирует научные основы методики биологических исследований с использованием инновационных идей.

  • Код ON5

    Прогнозирует перспективы применения нанокластерных структур, современных достижений молекулярной биологии и генной инженерии.

  • Код ON7

    Конкретизирует важность научных взглядов в познании естественно-научного образа Вселенной и связей между фундаментальными и прикладными науками.

Top