Новая образовательная программа

7M07154 Химическая технология органических веществ в КГУ им. Коркыт Ата

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладения магистрантами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, при подготовке научных работ, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Педагогика высшей школы» является повышение общей и педагогической культуры; умение самостоятельно мыслить и предвидеть последствия собственных действий; самостоятельно учиться и адекватно оценивать свои возможности; самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели и преодоления жизненных трудностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Формирование у студентов понятия и знания о науке, о ее структуре и методах науки, о основных парадигматических теории науки, научных предпосылках и законах формирования аксиом и теорий, о истории и закономерностях развития науки, понятия и знания об основных этапах развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология высокомолекулярных соединений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-познакомить обучающихся с основами науки о полимерах, дать основные сведения по химии полимеров, физико-химии и познакомить с важными областями применения полимеров. Дать теоретические сведения о химических, физических особенностях полимерного вещества и научить практическому опыту получения, химического превращения различных полимеров, осуществления исследований их структуры и физико-химических свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Охрана труда и безопасность в химической промышленности
    Кредитов: 5

    Законодательные акты Республики Казахстан в области безопасности жизнедеятельности, организацию основ безопасности жизнедеятельности, основные положения Конституции Республики Казахстан, законодательных и нормативных актов в сфере охраны труда и техники безопасности, порядка сертификации рабочих мест, опасных и вредных производственных факторов и способов их контроля. Планирует и разрабатывет мероприятия по повышению безопасности жизни и контролю за соблюдением правил охраны труда, правил электрической и пожарной безопасности, выявляет причины несчастных случаев, организовать и разработать меры по защите от опасных и вредных производственных факторов. информации о комплексном решений проблем по обеспечению безопасности условий труда; работой с правовыми актами, которые являются частью законодательства об охране труда; определяет причины травм и профессиональных заболеваний; принимает необходимых мер по защите прав человека в сфере охраны труда/

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Задачи: формирование у магистрантов представлений об основных понятиях и категориях психологической науки; ее ключевых проблемах, принципах и методах, механизмах и закономерностях функционирования психики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы анализа органических веществ
    Кредитов: 5

    Физико-химические методы исследования и анализа в настоящее время нашли широкое применение в промышленности. Данными методами осуществляется контроль качества большинства продукции. Постоянно идет обновление инструментальной базы, появляются новые методы анализа. Специалисту необходимо понимать сущность физико-химических методов анализа, овладеть навыками работы с приборами. Объем, содержание и уровень лекционного курса позволяет студентам на базе имеющихся у них знаний по аналитической химии понять основные теоретические положения, лежащие в основе физико-химических методов идентификации и определения веществ и самостоятельно выбрать и обосновать наиболее оптимальный метод анализа.Для закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях, а также в индивидуальной познавательной деятельности, предусмотрено решение индивидуальных домашних заданий, беседы с преподавателем в форме коллоквиума, выполнение различных тестовых и контрольных заданий. Лабораторный практикум позволяет студентам приобрести необходимые навыки в использовании различных приемов, необходимых для проведения анализа, включающих умение проводить основные стадии качественного и количественного анализа с использованием современных приборов по физико-химическим исследованиям, оформлять результаты анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические проблемы производства и потребления нефтепродуктов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины обзор и анализ основных экологических проблем, связанных с добычей и переработкой нефти, изучить теоретические основы экологических проблем недропользования. Сформировать четкие представления о стратегии развития нефтегазового комплекса. Дать представления об основных разделах химической экологии и рационального использования нефтегазовых запасов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия и технология природных соединений
    Кредитов: 4

    Цель изучени дисциплины явялется химической структуры, химических превращений и биологических функций природных органических соединений, которые являются основными компонентами клеток живых организмов, формирование у студентов знаний и умений, позволяющих планировать синтезы различных классов природных соединений и прогнозировать их возможную биологическую активность. Основную терминологию и правила построения химических названий аминокислот, пептидов и белков, нуклеозидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот по номенклатуре ИЮПАК; физико-химические свойства и методы синтеза аминокислот, пептидов и белков, нуклеозидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот;принципы экспериментальных и теоретических методов структурно-функционального анализа аминокислот, пептидов и белков, нуклеозидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентоведение
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Патентоведение» ставит целью дать представление и знание о патентоведении и патентном праве РК, международном патентном праве. В результате изучения данной дисциплины магистранты должны: иметь представление: – о патентной системе Республики Казахстан; – о международных конвенциях в области интеллектуальной собственности; -о передаче прав на объекты промышленной собственности, видах лицензий; - об источниках патентной документации; - о порядке получения охранных документов на объекты промышленной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы и аппараты в производстве органических веществ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение знаний, которые должны быть синтетически использованы при разработке наиболее эффективных с технико-экономической точки зрения процессов производства в любых отраслях химической технологии, изучение основных типовых процессов химической технологии, изучение принципов работы аппаратов и их конструктивные особенности, изучение методов расчета процессов и аппаратов для осуществления производственного цикла.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Подготовка обучающегося к пониманию концепции системы инновационных технологий, как важнейшего направления развития постиндустриальной экономики. Познание определяющих положений инновационных технологий, взаимосвязи физических явлений, эффектов инновации в качественных изменениях технологического производственного процесса. Анализ развития инновационной технологии в отраслях производства и научных направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика и химия нефти и газа
    Кредитов: 5

    Формирование и углубление знаний в области физики и химии нефти: - о составе и свойствах нефтяных систем,газов различного происхождения; - о методах их исследования, Ознакомление с технологической классификацией процессов переработки нефти, Знакомство с особенностями нефти как сырья для процессов перегонки, Понимание связи между составом, термодинамическими условиями и физико-химическими свойствами нефтяных систем; Понимание влияния состава нефти на качество нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Основные цели: обеспечить теоретическую и практическую подготовку магистрантов в усвоении общих категорий, понятий, принципов и современных концепций методологии научных исследований; обеспечить формирование у магистрантов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые многофункциональные материалы и нанотехнологии
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов комплекс фундаментальных представлений, составляющих основу одной из наиболее востребованных в настоящее время дисциплин – новые многофункциональные материалы, нанохимии и нанотехнологии. Показать междисциплинарный характер нанохимии и ее прикладной ветви – нанотехнологии. Показать причины, обусловливающие изменение многих физических и химических свойств вещества в нанометровом диапазоне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проектирует и осуществляет комплексные и междисциплинарные исследования на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON2

    Анализирует и обобщает научно-техническую информацию с привлечением информационных ресурсов, используя знания иностранного языка; обобщает результаты научно-исследовательской работы в виде диссертации, научной статьи и отчета

  • Код ON3

    Применяя на практике знания о психологии и педагогике высшей школы, планирует и выполняет научно-педагогическую работу с использованием новых информационных и образовательных технологий.

  • Код ON4

    Руководит командой специалистов посредством творческого подхода и логического мышления в нестандартных производственных ситуациях с принятием управленческих решений, использованием знаний университетской психологии и применением предпринимательских навыков

  • Код ON5

    Управляет технологическими процессами переработки углеводородного сырья, производства органических веществ с соблюдением безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты, обоснование оптимального технологического режима производства

  • Код ON6

    Разрабатывает альтернативные варианты модернизации и реконструкции существующих установок, обеспечивающих выпуск продукции, соответствующей экологическим стандартам качества

  • Код ON7

    Самостоятельно выполняет экспериментальные исследования, подтверждает полученные данные, демонстрирует презентацию своих разработок для широкой аудитории; коммерциализирует результаты научных исследований.

  • Код ON8

    Развивает полученные знания и умения до уровня, позволяющего обучаться в докторантуре, повышает квалификацию в течении всей жизни.

Top