Действующая образовательная программа

7M07180 Технологические машины и оборудование (по отраслям) в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы эмпирического и теоретического исследования
    Кредитов: 4

    Рассматривает терминологию научного исследования в промышленности: эмпирический уровень, теоретический уровень и процедуры научного исследования, проблемы, гипотезы, концепция, проблема демаркации, основные философско-методологические концепции, логический эмпиризм, научная теория, сущность, структура и функции, процедуры научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в химической технологии
    Кредитов: 4

    Формирует логику, процедуры и уровни научного исследования в промышленности, сущность, структуру и функции, основные философско-методологические проблемы научных исследований. Дает понятие знания и познания. Рассматривает мировоззрение как основу исследовательских процедур, научную теорию, основы научных исследований, состояние и проблемы системного подхода, состояние и проблемы системного подхода, концепцию трансдисциплинарной методологии, модель информационной единицы порядка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Расматривает основные принципы современной и психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно- теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомить с основными методами экспериментально-психологического исследования и навправлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает структуру образовательной программы и учебные планы при кредитной технологии обучения, современные образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе. Позволяет иметь навыки в организации учебного процесса, в подготовке и проведении учебных занятий при преподавании специальных дисциплин. Определяет методику преподавания учебных занятий и разработки учебно-методического комплекса специальных дисциплин в ВУЗе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре, и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХІ века и их роль в современной науке. Определяет пути решениясовременных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическиемышление в логику

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические расчеты в САПР при инжиниринге энерго- и ресурсосбережения в химической технологии
    Кредитов: 4

    Рассматривает методы технологических расчетов химических процессов c применением прикладных и моделирующих программ. Позволяет использовать программы для технологических расчетов химических процессов. Представляет принципы применения методик технологических расчетов при автоматизированном проектировании (САПР). Анализирует режимные, технологические и конструкционные параметры химических процессов. Формирует навыки применения программ для проведения технологических расчетов и оптимизации химических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения , новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машины и аппараты для проведения основных процессов химической технологии
    Кредитов: 4

    Рассматривает классификацию основных процессов и аппаратов химической технологии, а также пылеулавливающих аппаратов для проведения основных процессов химической технологии: фильтров для разделения суспензий, центрифуг, аппаратов перемешивающих жидкости, теплообменные аппараты, их классификацию, массообменные аппараты включающие абсорбционные, ректификационные и адсорбционнных колонны, экстракторы, сушильные установки и машины для измельчения твердых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видамичтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщении на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теменаучного исследования на иностранном языке, аннотирование научноготекста, составление резюме

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное промышленное оборудование химических предприятий
    Кредитов: 6

    Рассматривает современное промышленное гидромеханическое оборудование химических предприятий, а также классификацию аппаратов для разделения неоднородных газовых и жидких систем. Позволяет, изучить методику расчета гидромеханических аппаратов, методику расчета теплообменных аппаратов. Рассматривает современное промышленное теплообменное и массообменное оборудование химических предприятий. Рассматривает конструкции абсорбционных, ректификационных, адсорбционных, экстракционных аппаратов, а также конвективных и контактных сушилок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оборудования для проведения новых процессов химической технологии
    Кредитов: 6

    Позволяет подробно узнать об оборудовании для проведения гидромеханических процессов химической технологии, оборудовании для проведения тепловых и массообменныхх процессах химической технологии. Рассматривает классификацию теплообменных, массообменных аппаратов и их методов расчета. Дает информацию об эксплуатации абсорбционных, ректификационных, адсорбционных и сушильных установок. Рассматривает конструкции машин для проведения механических процессов, классификации и дозирования твердых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и конструирования экологически безопасного оборудования в химической технологии
    Кредитов: 4

    Анализирует основные загрязнения окружающей среды, превышающие нормативные значения в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране окружающей среды Рассматривает проведение конструкторской и технологической проработки нового оборудования улучшенными экологическими характеристиками. Разрабатывает технические решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду при производстве новой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Способы обеспечения и методы оптимизации надежности химической промышленности
    Кредитов: 7

    Рассматривает основные направления усовершенствования химических производств путем оптимизации значений параметров процессов с использованием математических моделей, основных принципов моделирования и оптимизации, поиска оптимального набора параметров процесса по экономическим критериям, оптимизации химико-технологических процессов и производств при их проектировании и управлении. Вырабатывает с учетом экономических критериев оптимальности наиболее рациональные решения по выбору конструкций, производительности, режимов работы отдельных аппаратов и технологических установок, дает экономическую оценку надежности функционирования производств в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические расчеты на прочность элементов оборудования химической промышленности
    Кредитов: 7

    Рассматривает особенности численного расчета конструктивных элементов, методы решения систем дифференциальных уравнений, определяющих соотношении упруго-пластичности, общи положения теории определяющих соотношении, некоторые положения теории упруго-пластических процессов, описание физических величин векторами и тензорами, дифференцирование поля и его применение для описания движения деформируемой среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование технологических машин и оборудования химической промышленности
    Кредитов: 6

    Рассматривает общие направления в проектировании оборудования химической промышленности, а также в проектировании и конструировании промышленного оборудования. Представляет основные этапы подготовки конструкторской документации, очередность этапов проектирования, приемы конструирования и подходы к конструированию оборудования. Анализирует современные конструкции технологического оборудования и области его применения, материалы для изготовления оборудования и их выбор.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологические машины и оборудование - перспективы развития
    Кредитов: 6

    Определяет современное состояние и перспективы развития механизации трудоемких работ, и техническое и рабочее проектирование узлов и деталей машин для проведения испытаний машин и их элементов на надежность по типовым методикам. Рассматривает вопросы проектирования типовых технологических процессов изготовления заготовок, деталей, сборки узлов и машин, а также техническое конструирование электромеханических, гидравлических и пневматических средств автоматического управления на основе типовых решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерная и экологическая безопасность оборудования в химической технологии
    Кредитов: 4

    Представляет современные требования к химическому производству экологического характера и способы организации работы по экологической безопасности. Рассматривает пути решения экологических проблем: создание экологически безопасных технологий, производство экологически чистых продуктов и материалов, совершенствование способов очистки отходов.способы организации работы по экологической безопасности. Устанавливает взаимосвязь между воздействием на окружающую среду и техническими возможностями новой техники и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оборудование на основе сочетания основных технологических процессов
    Кредитов: 7

    Позволяет глубоко изучить комбинированные процессы, основные типы и особенности комбинированных процессов. Рассматривает процессы с рекуперацией импульса и теплоты, ректификация азеатропнообразующих смесей в двух колоннах, работающих под разными давлениями. Рассматривает процессы дистилляция-кристаллизация, ректификация-кристаллизация, экстракция-кристаллизация, адсорбция-десорбция, реакционно-массообменные процессы, реакционно-ректификационные процессы, реакционно-кристаллические процессы, реакционно-десублимационные процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системный подход к созданию машин и аппаратов химической промышленности
    Кредитов: 7

    Позволяет изучить методы и приемы для преодоления проблем создания машин и оборудования. Рассматривает оценку эффективности работ по устранению проблем создания машин и оборудования, а также общие и основные проблемы создания технологических машин и оборудования, проблемы разработки и конечный результат создания технологических машин и оборудования. Формирует системный подход к разработке автоматизированных систем проектирования комплекса систем и особенностей решения проблем создания технологических машин и оборудования нового поколения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидродинамические и математические модели в химической технологии
    Кредитов: 7

    Формирует задачи о неустановившемся движении тела в неограниченном объеме идеальной жидкости. Рассматривает уравнения Навье Стокса и Эйлера, теорему Лагранжа, Гельмгольца и Томсона о циркуляции скорости. Позволяет изучать условия на границе несмешивающихся жидкостей и на свободной границе. Анализирует механику вязкой жидкости и течение идеальной жидкости. Представляет характеристику уравнений газовой динамики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии
    Кредитов: 7

    Рассматривает вопросы термодинамики, кинетики химической, электрохимической коррозии металлов, химической стойкости металлических и неметаллических материалов. Представляет конструкционные методы защиты и повышения противокоррозионной стойкости на стадии проектирования химического оборудования. Анализирует вопросы научно-технической, экономической, экологической и социальной аспекты проблемы химического сопротивления материалов и защиты от коррозии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оптимизации энергоресурсоэффективности химико технологических систем
    Кредитов: 7

    Рассматривает основы и возможности оптимизации для повышения энергоресурсоэффективности химико-технологических систем. Позволяет изучить методы математического программирования в задачах оптимизации энерго- и ресурсоэффективности ХТС, а также задачу планирования выпуска продукции. Формирует навыки применение сервиса «Поиск решения» пакета Excel для решения задач оптимизации ХТС и решить транспортные задачи в задачах оптимизации энерго- и ресурсоэффективности ХТС. Позволяет изучить методы целочисленного программирования, методы комбинаторной оптимизации и методы ветвей и границ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование и оптимизация процессов в химической технологии
    Кредитов: 7

    Формирует навыки моделирования в современной науке и практике исследований. Рассматривает разработку математических моделей и их экспериментальную проверку. Осуществляет моделирование и оптимизацию основных технологических процессов. Позволяет осуществлять математическое моделирование теплообменных и массообменных процессов. Анализирует проверку адекватности модели и дает оценку результатов моделирования. Представляет основные понятия математического моделирования и теории моделирования систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Повышать индивидуальную квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности, владея иностранным языком в профессиональной сфере на уровне, позволяющем работать в интернациональной среде

  • Код ON2

    Решать задачи эффективной эксплуатации механического оборудования с использованием современных методов, и организовывая и контролируя выполнение основных видов регламентных работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования в соответствии с требованиями технологических процессов

  • Код ON10

    Применять знания вузовской психологии и педагогики в практической деятельности, планируя и выполняя научную и педагогическую работу с демонстрацией углубленных профессиональных знаний с помощью новых информационных и образовательных технологий

  • Код ON3

    Участвовать в разработке структур производственно-технологических, сервисно-эксплуатационных и монтажно наладочных подразделений и быть готовым к приобретению новых знаний и технологий в профессиональной сфере, ставя цели и формулируя задачи, связанные с реализацией профессиональных функций

  • Код ON7

    Работать индивидуально и в команде, проявляя коммуникабельность и психологическую подготовленность в практической деятельности по специальности, в работе со специалистами из смежных отраслей, принимая управленческие и технические решения

  • Код ON8

    Проявлять лидерские качества и инициативность в решении актуальных производственно-технологических, научно-исследовательских, проектных и эколого-экономических задач

  • Код ON1

    Иметь представление об основных научно-технических проблемах развития технологических машин различного промышленного назначения и навыки рациональных приемов поиска и использования научно-технической информации

  • Код ON4

    Осуществлять действенный контроль соблюдения нормативных требований к качеству, стандартизации и сертификации выпускаемой продукции и к безопасности производства

  • Код ON6

    Принимать оптимальные решения по модернизации работы действующего оборудования, по выбору и проектированию нового оборудования, имея представление о системе законодательных актов, способов и средств обеспечения здоровых и безопасных условий труда на промышленных предприятиях

  • Код ON5

    Выполнять технико-экономическое обоснование инновационных технологий, выявляя и оценивая риски их использования, составляя исходные данные на проектирование нового технологического оборудования

Top